Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка основных средств 2 (стр. 3 из 5)

в) объяснения, пояснения и заявления проверяемого предприятия;

г) копии документов предприятия;

д) описания системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета;

е) аналитические документы аудиторской организации;

ж) другие документы.

Примерный перечень документов, которые могут быть включены в состав рабочей документации аудитора, включает в себя:

1. Информацию об организационно-правовой форме и организационной структуре предприятия.

2. Извлечения или копии учредительных документов, других важных юридических документов (договоров, контрактов, протоколов и т.п.).

3. Материалы, свидетельствующие о планировании аудита, и программы аудита.

4. Записи об изучении и оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля (описания, вопросники, схемы документооборота и проч.).

5. Анализ хозяйственных операций и остатков по счетам бухгалтерского учета.

6. Анализ существенных показателей и тенденций деятельности предприятия.

7. Записи о характере, дате проведения и объеме проведенных аудиторских процедур и результатах таких процедур.

8. Материалы, свидетельствующие о том, что работа, выполненная не аудиторами, контролировалась аудиторами.

9. Сведения о том, кем и когда выполнялись аудиторские процедуры.

10. Копии переписки с другими аудиторскими организациями, экспертами и прочими лицами в связи с проводимым аудитом предприятия.

11. Копии переписки или записи обсуждений во время встреч с представителями предприятия вопросов, возникших в процессе аудита, включая условия проведения аудита.

12. Письма-подтверждения, полученные от предприятия.

13. Выводы, сделанные аудитором по результатам аудита.

14. Копии бухгалтерской и финансовой документации предприятия.

Рабочая документация может быть создана самим аудитором, проводящим аудит, или получена от предприятия и от других лиц.

Состав, количество и содержание документов, входящих в рабочую документацию аудита, определяются исходя из:

а) характера проводимой работы;

б) характера и сложности деятельности предприятия;

в) состояния бухгалтерского учета;

г) надежности системы внутреннего контроля.

Документы, создание которых предусмотрено актами, регулирующими аудиторскую деятельность в Российской Федерации, включаются в состав рабочих документов аудитора в обязательном порядке.

Рабочая документация находится в собственности аудитора. Копии документов предприятия могут быть включены в состав рабочей документации только с согласия экономического субъекта. Сведения, содержащиеся в рабочей документации, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

Рабочая документация должна быть достаточно полной и подробной. Она должна создаваться на бумажных, машинных или иных носителях, обеспечивающих сохранность сведений, содержащихся в ней, в течение времени, установленного для хранения рабочей документации в архиве (5 лет).

Документы, входящие в состав рабочей документации аудита, как правило, должны иметь следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) наименование предприятия, в отношении которого проводится аудит;

в) период аудита;

г) дату выполнения аудиторской процедуры или составления документа;

д) содержание документа;

е) личную подпись лица, создавшего документ, и ее расшифровку;

ж) дату проверки документа;

з) личную подпись лица, проверившего документ, и ее расшифровку.

Если документ, входящий в состав рабочей документации аудита, создан предприятием или третьим лицом, то это обстоятельство должно быть раскрыто в документе с указанием аудитора, проверившего такой документ.

В ходе аудиторской проверки операций по учету основных средств аудитор обязан разобраться в системе бухгалтерского учета, которая применяется в ООО "Энергия". При изучении системы бухгалтерского учета основных средств в ходе аудиторской проверки могут использоваться:

а) специально разработанные тестовые процедуры;

б) перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии;

в) специальные бланки и проверочные листы;

г) блок-схемы и графики;

д) перечни замечаний, протоколы или акты.

Процедуры проверки средств контроля.

Аудитор в ходе проверки обязан проверить соответствие проводимых операций требованиям нормативных документов и отразить в рабочей документации случаи нарушений. Он должен убедиться в том, что операции по учету основных средств:

а) выполняются с одобрения руководства как в целом, так и в конкретных случаях;

б) фиксируются в бухгалтерском учете в правильных суммах, на надлежащих счетах бухгалтерского учета, в правильном периоде времени, в соответствии с принятой в учетной политикой и обеспечивают возможность подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

в) в случае расхождений руководством предпринимаются надлежащие действия.

Аудитору следует убедиться в применении на предприятии таких процедур внутреннего контроля операций, как:

а) арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей;

б) проверка правильности осуществления документооборота и наличия разрешительных записей руководителя;

в) осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к операциям по учету основных средств, к системе ведения документации и записей по бухгалтерским счетам.

При аудите предприятий, относящихся к субъектам малого предпринимательства, аудитор должен учитывать специфические особенности таких субъектов. Для них характерным является то, что бухгалтерский учет ведется ограниченным числом работников, и, кроме того, законодательно допускается совмещение обязанностей лица, ответственного за ведение учета и за хранение товарно-материальных ценностей. Таким образом, аудитор в ходе проверки таких предприятий не должен требовать в полной мере разделения ответственности и полномочий сотрудников.

В субъектах малого предпринимательства доверие аудитора к эффективности системы внутреннего контроля обычно ниже, чем для средних и крупных предприятий, и по этой причине мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности должно в большей мере определяться аудиторскими процедурами по существу.

Результатом аудиторской проверки является заключение аудитора - документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудитора по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

Аудиторское заключение представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности состояния учета основных средств проверяемого предприятия. Оно должно выражать оценку аудитора соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерского учета нормативным актам Российской Федерации.

По результатам проверки аудитор должен выразить мнение о достоверности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения, или отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

В безусловно положительном аудиторском заключении мнение аудитора означает, что бухгалтерский учет подготовлен таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение операций по учету основных средств предприятия нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

В условно положительном аудиторском заключении мнение аудитора о предприятии означает, что, за исключением определенных обстоятельств, отражение операций по учету основных средств предприятия соответствует нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

В отрицательном аудиторском заключении мнение аудитора о достоверности означает, что, в связи с определенными обстоятельствами, учет подготовлен таким образом, что он не обеспечивает во всех существенных аспектах отражения операций по учету основных средств предприятия нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

Отказ аудитора от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерского учета основных средств предприятия означает, что, в результате определенных обстоятельств, аудитор не может выразить и не выражает свое мнение в установленной форме.

Мнение аудитора должно быть выражено так, чтобы предприятию были очевидны его содержание и форма.

Процедуры по существу.

Аналитическая часть аудиторского заключения должна содержать результаты проверки и анализа финансово-хозяйственных операций, в нашем случае это - операции по учету, движению, перемещению, выбытию основных средств. Основные средства ООО "Энергия" - это совокупность средств производства, которые служат дольше одного производственного цикла и постепенно переносят свою стоимость на создаваемый продукт в форме амортизационных отчислений. В соответствии с ПБУ 6/97 "Учет основных средств", к ним на предприятии отнесена часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, или для управления предприятием в течение периода, превышающего 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются предприятием в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости; предметы, стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования.

При проверке бухгалтерской и финансовой документации аудитором не было установлено нарушений при оформлении операций по поступлению, выбытию и списанию основных средств, а также их внутреннему перемещению.