Смекни!
smekni.com

Операционная техника и учет в КБ (стр. 13 из 14)

- обмен валюты одной страны на валюту другой,

- размен платежного знака иностранного государства на другие денежные знаки этого государства,

- замена неплат. ден. знака на плат. ден. знак,

- покупка неплат. ден знаков за наличные рубли.

Конкретные виды операций определяет сам КБ, при этом запрещается совершать операции только по покупке или только по продаже, нельзя отказывать клиентам в экспертизе или приеме на инкассо. Курс покупки и продажи валюты устанавливает КБ на основе распоряжения или приказа уполномоченных работников, при этом в разных обменных пунктах курсы могут быть разными. Курс может меняться в течение операционного дня. Есть ограничения: курс покупки не может быть больше курса продажи более чем на 15%. Все валютообменные операции оформляются справкой бланка строгой отчетности ( форма № 0406007). Она выписывается в 2-х экземплярах под копирку. Справка служит одновременно разрешением на вывоз, если указаны полные паспортные данные физического лица, + данные д.б., если сумма превышает 10000$ ( если эквивалент в другой валюте) по 1 сделке. Справка оформляется подписью кассира и штампом. 2 экземпляра ® документы дня кассира ® документы дня КБ. Все операции регистрируются в реестрах, которые открываются по каждому виду операций: отдельно на покупку и продажу по каждому виду иностранной валюты. Они изменяются при изменении курса покупки или продажи. Все обменные пункты подлежат ежедневной инкассации, все документы и ценности должны передаваться в хранилище банка. Исключением являются круглосуточно работающие пункты. Отчетным моментом является 15.00 текущего дня. Кассирами могут быть только штатные сотрудники банка, с которыми заключен договор о материальной ответственности. Валютообменные операции отражаются в б/у в соответствии с правилами учета кассовых операций.

Операционный день.

Утром кассир оформляет заявку на получение российской и иностранной наличности и бланков строгой отчетности. Выдача осуществляется на основе расходного кассового или валютного ордера.

Д 20206810 К 20202810 по каждому виду валюты ( 840, 2809 и др.)

Бланки: Д 91203 К 91207 в условной оценке = 1 руб. за комплект ( 2 шт).

При этом в заявке указываются номера первого и последнего бланка, мемориальный ордер. Далее все операции оформляются справкой и регистрируются в реестрах. В конце рабочего дня кассир сдает остатки денежной наличности в рублях и валюте, 2 экземпляра справок, испорченные справки, неиспользованные бланки и реестры с операциями. В б/у операции отражаются на основе реестров купли и продажи валюты, разделяя обороты по покупке и по продаже.

Пример: Курс ЦБ – 26,0; КБ – 25,5; КБ – 27,0

10$

1. куплена валюта:

Д 20206840 260

К 20206810 255

К 61306810 5

2. налог ( платят покупатели):

Д 70209 К 60301 1%*255 = 2,55

3. продажа валюты ( ф/л платят налог):

Д 20206810 270

К 20206840 10$ 260

К 61306810 10

4. налог: Д 20206810 К 60301810 2,7

5. Остатки закрываются обратной проводкой:

Д 20202810 К 20206810

6. Использованные и испорченные бланки:

Д 99999 К 91203

Неиспользованные бланки: Д 91207 К 91203

02.12.99

Учет кассовых операций.

1. Организация кассовой работы в КБ.

2. Приходные кассовые операции.

3. Расходные кассовые операции.

4. Сверка операций кассы и регулирование остатков кассы.

5. Операции вечерних касс.

6 Учет инкассированной выручки.

1. Предприятиям открываются расчетные, текущие счета, на которых держатся все основные деньги. ЦБ установил размер максимального наличного платежа между юридическими лицами в размере 10000 рублей ( сейчас). КБ осуществляются операции с денежной наличностью ( Положение №56 от 25.03.97г.). Каждому КБ установлен лимит кассы территориальным учреждением ЦБ. Он зависит от объема и вида проводимых кассовых операций. Лимит - минимальный остаток денежной наличности в кассе КБ. В КБ создается отдел кассовых операций, возглавляемый зав. кассой или старшим кассиром. Зав кассой осуществляет организацию и контроль за работой отдела. Ответственность за организацию и сохранность ценностей несет главный бухгалтер, руководитель КБ, зав. кассой. В банке открыты кассы:

- приходные,

- расходные,- приходно-расходные,

- пересчета,

- вечерние,

- для выдачи чековых книжек.

Количество и виды касс определяются объемом и видами проводимых операций, могут открываться кассовые узлы вне помещения банка ( торг., пром. предприятия для обслуживания работников), могут проводиться валютообменные операции.

В КБ также выделяют хранилище денег и ценностей. ЦБ устанавливает текущие требования к оборудованию касс и денежного хранилища для обеспечения сохранности ценностей. Вся денежная наличность, находящаяся в КБ, называется операционной кассой банка. Проведение кассовых операций базируется на определенных принципах:

1. Кассиры могут осуществлять прием и выдачу ценностей только на основании распоряжения учетно-операционного отдела, оформляются операции приходными и расходными кассовыми документами. Внебалансовые – мемориальными ордерами.

Для контроля за правом подписания кассовых документов кассиру передаются карточки подписей операционистов, имеющих право подписывать документов. Карточка заверяется гл. бухгалтером.

2. Все кассовые документы регистрируются в кассовом журнале ( приходном или расходном).

В начале операционного дня кассиры получают авансы денежной наличности, суммы выдаются кассирам под расписку в книге учета принятых и выданных ценностей каждому кассиру.

В течение дня можно получить дополнительную сумму аванса. Все денежные ценности, выдаваемые в обменные пункты или операционные кассы вне помещения банка, оформляются расходными кассовыми ордерами и отражаются в б/у. В конце операционного дня кассиры сдают остатки под расписку в книге. Аналогично – в обменных пунктах и вне банка деньги оформляются приходным кассовым ордером и отражаются в б/у. Для учета денег и ценностей ведется книга учета денежной наличности и других ценностей, в которой отражается движение ценностей в хранилище и движение кассовой наличности по счету “Касса” по остатку и обороту на каждый операционный день.

В плане счетов используются счета 2 раздела 20202, 20206, 20207, 20208, 20209. Лицевые счета открываются по видам валют, находящимся в кассе, плат. и неплат. знакам, по годам выпуска.

2. Операции приема оформляются приходным кассовым ордером:

- от ф/л во вклады и депозиты;

- от ф/л в погашение кредита, уплату процентов;

- возврат денежных средств работниками ( команд. и т.п.)

От ю/л – объявление на взнос наличными. Бланк состоит из 3 частей:

1. объявление,

2. ордер,

3. квитанция.

Заполняется от руки вносителем денег. Бланк передается операционисту КБ, который проверяет правильность заполнения, идент. заполнения. Принятое объявление регистрируется в кассовом журнале. Затем оно передается кассиру внутренним путем под расписку в отдельном журнале. Клиент вносит деньги, после их пересчета кассир подписывает все части, ставит печать, передает вносителю денег квитанцию. Затем ордер возвращается операционисту, на его основе делается отметка в приходном кассовом журнале о внесении денег. В б/у отражение происходит на основе сверенного операционистом и кассиром операционного журнала в конце дня:

Д 20202 К р/с, т/с клиента.

После завершения операционного дня и получения регистров синтетического и аналитического учета, их сверки, ордер передается клиенту в качестве приложения к выписке с его счета. В конце операционного дня кассир приходной кассы составляет справку, в которой указывается общая сумма принятых наличных денег на основе объявления на взнос наличными. Сумма в справке сверяется с приходным кассовым журналом. Сверка оформляется взаимным подписанием справки операционистом и журнала кассиром. Остатки денежной наличности, справку и приходный кассовый документ кассир передает зав. кассой под расписку в книге принятых и выданных денежных ценностей.

3. Расходные кассовые операции осуществляются на основе расходных кассовых ордеров, денежных чеков. Чековую книжку ю/л получает в КБ на основе заявлений на выдачу чековой книжки – бланка строгой отчетности. Чековую книжку выдают из кассы банка под расписку на талоне в кассу. Выданная книжка в б/у оформляется мемориальным ордером и отражается на счете:

Д 99999 К 91207 в условной оценке 1 руб = 1 чек. книжка.

Комм.® пр. доход. В момент выдачи книжки типографские номера первого и последнего регистрируются на карточке образцов подписей и печати ( для контроля). Доверенное лицо передает операционисту оформленный денежный чек. Операционист проверяет достаточность средств на счете для оплаты, обоснованность требований, правильность заполнения всех реквизитов, соответствие подписи и печати не чеке образцам, соответствие № чека номерам, указанным в карточке. по паспорту или другому документу проверяется личность получателя, образцы подписи. Затем операционист отделяет контрольную марку от чека и передает представителю предприятия. Чек подписывается и передается контролеру по расходным кассовым операциям, который повторно проводит ту же проверку, кроме проверки личности. контролер подписывает чек, и его реквизиты регистрируются в расходном кассовом журнале. Чек передается кассиру под расписку в отдельной книге. Получив его, кассир проверяет тождество подписей контроллера и кассира на чеке и подписывает чек. Затем по номеру контрольной марки вызывает клиента, сверяет с чеком и наклеивает на чек марку. Затем выдает наличность.

В б/у расходные операции отражаются в расходном кассовом журнале после сверки оборотов по кассе кассиром и экономистом.

Выдача денег из кассы:

Дт 40502 – Кт 20202

В конце дня кассир составляет Справку, указывает сумму аванса, сумму выданных денег и остаток на конец дня. Обороты сверяются с расходным кассовым журналом и заверяются взаимными подписями кассира и операциониста. Затем кассир передает зав.кассой Справку, остатки наличности и расходные кассовые документы под расписку в книге выданных/принятых денег.