Смекни!
smekni.com

Операционная техника и учет в КБ (стр. 4 из 14)

8. Принцип консолидации. При наличии филиалов должен создаваться консолидированный баланс, отражающий экономическую ситуацию банка в целом, за исключением взаимных расчетов.

9. Приоритет содержания над формой. В б/у должна отражаться достоверная экономическая и финансовая сущность проводимых операций. При этом делается приоритет над правовым оформлением??

10.Открытость. Сущность проведенных операций должна быть достаточно подробно и полно отражена. Финансовая отчетность должна быть четкой, ясной.

11.Принцип существенности. В финансовых отчетах должна быть отражена существенная информация, достаточная для оценки состояния КБ и принятия решения. Иначе может быть искажено представление о банке.

12.Принцип дня сделки. Все операции должны быть отражены в б/у в день заключения сделки.

Учет расчетных операций.

1. Принципы и формы безналичных расчетов.

2. Порядок открытия расчетных (текущих) счетов.

3. Учет расчетов платежными поручениями.

4. Учет расчетов платежными требованиями-поручениями.

5. Учет расчетов аккредитивами.

6. Учет расчетов в форме инкассо.

1. Особенность: разграничение всего денежного оборота на наличный и безналичный. Разграничение базируется на ГК РФ.

В законе “О предпринимательской деятельности” существует требование об обязательности хранения свободных денежных средств на счетах в КБ.

Проведение безналичных расчетов устанавливается ЦБ РФ. В настоящее время порядок безнал. Расчетов регламентируется Положением “О безналичных расчетах в РФ” от 09.07.92г., Письмом № 14. В нем определяются основные принципы безналичных расчетов:

· Платежи осуществляются только по распоряжению владельца счета или с его согласия; исключение – взыскание средств по решению суда и арбитража, отдельные требования Правительства на бесспорное и безакцептное списание средств.

· Платежи осуществляются как за фактически поставленный товар, так и авансом, при этом суммы не ограничиваются.

· Платежи осуществляются в определенной очередности платежей при недостатке средств на счете.

· Расчеты оформляются документарно в виде требования или поручения клиента на перечисление денежных средств, при этом для отдельных видов расчетных документов устанавливаются сроки их действия; документы, принятые банком к исполнению, сроков не имеют.

· Формы расчетов и порядок их проведения устанавливаются ГК РФ и ЦБ РФ (платежные поручения, аккредитивы, чеки, инкассо, а также другие формы установленные законодательством). В Письме № 14 формы документов в виде п/п, п/т-п, чеков и аккредитивов, при этом выбор формы расчетов производит сама организация и расчеты осуществляются только через КБ.

· Расчеты между КБ производятся через РКЦ, а также с использованием корсчетов, которые банки открывают друг у друга, минуя РКЦ.

· Предельная сумма наличных денег – 5 тыс. рублей разовыми платежами для предприятий, а для потребительской кооперации – 10 тыс. руб.

1. Юр. лица и граждане без образования юр. лица открывают в КБ расчетные и текущие счета. Расчетные счета открываются ю/л, имеющим самостоятельный баланс и работающим на самофинансировании. Текущие счета открываются организациям, учреждениям и организациям, находящимся в гос. собственности.

Для открытия счета ю/л представляют:

· Заявление;

· Копию свидетельства о регистрации;

· Копию устава;

· Копию учредительного договора;

· Справка из ГНИ;

· Справка из внебюджетных фондов;

· Справка о регистрации в Госкомстате (о присвоении ОКПО);

· Карточка с образцами подписей и печатью, нотариально заверенная.

Эти документы предоставляют ю/л – резиденты.

Документы для граждан без образования юр. лица:

· Заявление;

· Копию о регистрации;

· Карточка с образцами подписей.

КБ может открывать счета для ю/л-нерезидентов в рублях (Инструкция №16 ЦБ РФ):

· Заявление;

· Копию учредительных документов на русском языке, заверенных в посольстве и у нотариуса;

· Выписку из торгового или банковского реестра;

· Разрешение (копию) об открытии филиала (представительства)на территории РФ;

· Карточка из ГНИ;

· Карточка с подписями.

Для нерезидентов могут открываться счета:

1. типа “Т” - для расчетов по экспортно-импортным операциям данного филиала ( представительства) на территории РФ;

2. инвестиционный счет для осуществления инвестиций в российскую экономику;

3. типа “ С” ( Инструкция № 79) – для проведения операций на ОРЦБ ( т.е. с гос. ц/б, некоторыми определенными ц/б).

- инвестиционные ( покупка - продажа ц/б ),

- конверсионные ( покупка ц/б с дальнейшим переводом денег за границу).

Документы, предоставляемые для открытия счета, контролируются КБ, и после получения заключения юриста оформляется открытие счета. Разрешение дает Председатель КБ ( его заместитель) и оформляется его подписью. Затем в книге открытых счетов в бухгалтерии уже непосредственно оформляется открытие счета в зависимости от формы собственности и вида деятельности ( например, 40501, 40602, 40703) а далее присваивается сам лицевой счет. Лицевой счет проставляется на заявлении, карточке образцов подписи, а также ставится разрешительная подпись бухгалтера. С организацией заключается договор банковского счета. 1 экземпляр карточки с подписями отдается операционисту, 2 экз.– контролирующему работнику по расчетно-кассовым операциям. После открытия счета КБ направляет извещение специальной формы в ГНИ об открытии счета ( №, дата и т.д.). Все документы помещаются в досье или юридическое дело по оформлению расчетных/ текущих счетов в банке.

При проведении операций по расчетному/ текущему счету КБ выдает выписки.

Расчетные / текущие счета – это пассивные счета, поэтому операции проводятся в пределах кредитового остатка на счете, если иное не оговорено в договоре. Если на счете имеется достаточно средств, то платежи осуществляются в календарной очередности, иначе – в очередности, установленной в ГК РФ:

1. Платежи в форме перевода средств по исполнительным документам для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.

2. По исполнительным документам для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору.

3. По платежным документам на оплату труда.

4. Платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

5. Платежи по исполнительным документам по другим денежным требованиям, не перечисленные ранее.

6. Платежные документы в порядке календарной очередности платежей.

Эта очередность применяется к резидентам.

ATTENTION!!! Лекции немного расходятся с докладом Маши Г. В ФЗ от 22.02.1999 №36-ФЗ “О федеральном бюджете на 1999 год” есть статья 23, которая действует впредь до внесения в соответствии с решением Конституционного Суда РФ изменений в пункт 2 статьи 855 ГК РФ. Согласно этой статье в третью очередь производится списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту). В четвертую ( пятую) очередь – по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. В пятую ( шестую) очередь – по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Таким образом, сейчас 5 групп очередности, но так как многие банковские программы до сих пор настроены на 6 групп очередности, то ЦБ разрешил указывать в платежных документах 1,2,3, 5 и 6 группы очередности.

3. Платежное поручение – поручение клиента банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

П/п оформляются на специальных бланках, действительны в течение 10 дней, не считая день выписки.

П/п оформляет плательщик с указанием реквизитов. П/п должно иметь две подписи должностных лиц ( руководитель и главный бухгалтер) и оттиск печати. П/п предоставляется в КБ в 3-5 экземплярах. Печать ставится только на 1 экземпляр. Работник КБ должен проконтролировать правильность заполнения всех реквизитов, обязательно назначение платежа, ссылка на договор, срок действия, проверить соответствие подписей и печати образцам.

! экземпляр п/п помещается в документы дня КБ, который обслуживает плательщика. Если расчеты осуществляются в одном КБ, то 2 экземпляр передается поставщику, 3 – покупателю.

Если расчеты осуществляются через 2 КБ, то 4 экземпляр – банку-корреспонденту, а 5 экземпляр используется как расписка о перечислении НДС ( если НДС выделяется в п/п, но это необязательно).

После приема документов исполнитель ставит штамп банка, дату приема, подпись.

Д 40502

К 40702 ( счет получателя)

К 30102 ( если через РКЦ), другие кор/счета.

Д 30102, другие кор/счета

К 40702 ( счет получателя)

*****************************

Если средств на счете плательщика нет, то п/п помещается в картотеку и учитывается на внебалансовом счете 90902. Документы в картотеке располагаются в порядке очередности платежей, внутри очередности – в календарном порядке.

На лицевой стороне клиентского поручения делается отметка “частичная оплата”. Отметка о частичном платеже – на обороте платежного поручения: №, дата документа, сумма частичного платежа, сумма остатка платежа.

Частичная оплата осуществляется при появлении средств на счете плательщика и оформляется мемориальным ордером, содержащим все реквизиты основного документа. Подписывается ответственным исполнителем и контролирующим работником. На основе 1-го экземпляра мемориального ордера делается проводка:

Д 40502

Д 40702 К 90902

Д 30102

Д 99999