Смекни!
smekni.com

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования (стр. 4 из 19)

Индексацию базовых и трудовых (страховых) пенсий предусматривалось осуществлять путем регулярного повышения пенсии в соответствии с ростом цен. Для этого был обоснован порядок, при котором для каждого пенсионера определяется индивидуальный коэффициент, равный соотношению между заработком работника и заработной платой в стране в год его получения.

Основные положения данной программы были реализованы в течение последующих пяти лет.

Во исполнение данной программы реформирования российской пенсионной системы в 1996 году был принят Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете)1. Данный закон устанавливал правовую основу и принципы организации индивидуального учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства о государственном пенсионном обеспечении в части трудовых пенсий. Названный закон вводит в действие страховой принцип организации государственной пенсионной системы, который предусматривал установление трудового стажа и определение среднемесячного заработка при назначении пенсий и их перерасчете на основе данных индивидуальных счетов.

В 1997 году был принят Федеральный закон от 21.07.1997 № 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий»2, который ввел новый порядок начисления пенсии на основе расчета индивидуального коэффициента пенсионера, который зависит от величины стажа, размера среднемесячного заработка пенсионера и размера среднемесячной заработной платы в стране за определенный период. Данный закон не отменял ранее действующее законодательство, а дополнял действующие нормы.

За период, прошедший после принятия концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.1999 № 790) были достигнуты значительные успехи в реализации этой концепции, в первую очередь связанные с внедрением механизма исчисления пенсии, основанного на внедрении индивидуального (персонифицированного) учета.

Увеличилось количество негосударственных пенсионных фондов, однако развитие негосударственного пенсионного обеспечения происходило в условиях отсутствия нормативной правовой базы, системы надзора и регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, что негативно отражалось на общем уровне их финансовой надежности и не способствовало повышению уровня доверия к ним населения. Для положительного решения данной проблемы был принят Федеральный закон Российской Федерации от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах »1.

Указом Президента Российской Федерации от 14.06.1997 № 573 "О мерах по поддерживанию материального положения пенсионеров"2 впервые в пенсионном законодательстве был установлен минимальный размер пенсии по старости с учетом компенсационной выплаты - не ниже 80% прожиточного уровня пенсионеров.

Однако несмотря на наличие позитивных сдвигов, в целом данный период характеризуется усугублением финансового кризиса в системе пенсионного обеспечения и в первую очередь несоответствием уровня пенсионного обеспечения прожиточному уровню, а также задержки в выплате пенсий. Кроме того, значительно ухудшилось соотношение численности между лицами трудоспособного возраста и пенсионерами, что вызвало к жизни предложение о поэтапном повышении пенсионного возраста с одновременной отменой всех имеющихся льгот.

В этот период была разработана и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.1998 № 463 "О программе пенсионной реформы в Российской Федерации"3 утверждена новая комплексная программа развития пенсионной реформы.

В Программе предлагалось:

- в целях повышения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы поэтапное введение накопительных механизмов в систему государственного пенсионного страхования;

- уточнение порядка исчисления размера пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера;

- индексация пенсии должна осуществляться с учетом финансовых возможностей общества и не должна приводить с дальнейшей финансовой дестабилизации пенсионной системы;

- необходимы изменения нормативных правовых актов по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования. Система персонифицированного учета должна соответствовать требованиям, связанным с введением условно-накопительных и именных накопительных счетов граждан в механизме финансирования пенсий;

- конкретизировать подходы к реформированию льготных пенсий с использованием накопительных механизмов;

- формировать гибкую систему эффективных стимулов для добровольного более позднего выхода на пенсию, в том числе с использованием условно-накопительных и именных накопительных счетов;

- осуществлять централизацию функций учета государственного пенсионного страхования, включая его накопительный элемент, и создаваемых профессиональных пенсионных систем в рамках пенсионного страхования в Российской Федерации;

- четко определить правовой статус Пенсионного фонда Российской Федерации;

- предусмотреть комплекс мер по дальнейшему развитию дополнительного пенсионного страхования (обеспечения), включая суммирование пенсионных накоплений через налоговые льготы и повышение действенности гарантий их сохранности и т.д.

В соответствии с принятой Программой реформирования пенсионной системы в Российской Федерации развернулась работа над комплексом законодательных актов, касающихся её дальнейшего развития. Так, в частности, шла работа над проектом Федерального закона "Об основах пенсионной системы в Российской Федерации", однако впоследствии она была приостановлена.

В ходе широкомасштабного обсуждения Программы - 98 среди специалистов, были выявлены её серьезные недостатки, в силу которых реализация Программы реформирования пенсионной системы не была завершена, однако наиболее важные, перспективные её положения были использованы через два года в ходе подготовки новой Программы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации.

1.4. Программа пенсионной реформы в Российской Федерации

Несмотря на принимаемые меры по реформированию пенсионной системы, в пенсионном обеспечении по-прежнему сохраняется много проблем, в основном связанных с низкими размерами заработной платы большинства работающих, которая служит базой для начисления единого социального налога (взноса), поэтому объем страховых платежей, поступающих за работающих граждан, не обеспечивает в большинстве случаев достойной пенсии.

В этой связи значительный объем финансовых ресурсов пенсионной системы расходуется на перераспределение с целью поддержания минимального уровня доходов малообеспеченных групп пенсионеров. В итоге функции существующей распределительной системы пенсионного обеспечения, в которой размер пенсии слабо зависит от объема уплаченных страховых платежей и не отвечает принципам страхования, практически сводится к выравниванию доходов пенсионеров.

Сложная экономическая ситуация и неблагоприятные демографические прогнозы могут привести к кризису пенсионной системы, основанной на существующих распределительных принципах.

В связи с этим жизненно необходим "... переход к новой модели отношений субъектов пенсионной системы, основанной на механизмах и технологиях реального страхования..."1.

Программа пенсионной реформы в Российской Федерации, принятая Правительством Российской Федерации 17 апреля 2001 года, является новым этапом развития пенсионной реформы в России. В ней дана оценка состояния пенсионной системы страны на современном этапе, определены ключевые цели и задачи, намечены пути решения этих задач.

Основными задачами Программы пенсионной реформы в Российской Федерации являются следующие:

1.Уточнение сложившейся пенсионной модели в части изменения формулы расчета трудовой пенсии и формирования её

из трех составляющих: базовой, страховой и накопительной.

2.Снятие всех ограничений с суммы заработка (дохода), учитывающегося при определении размера трудовой пенсии.

3.Учет при исчислении данного заработка всего периода трудовой деятельности.

4.Полное сохранение пенсионных прав всех категорий нынешних пенсионеров.

5.Обеспечение равных возможностей для разных возрастных групп ныне работающих.

6.Совершенствование механизма индексации пенсий.

7.Развитие дополнительного пенсионного страхования (обеспечения).

8.Создание условий для развития отраслевых и региональных пенсионных систем.

Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации предполагает, что права граждан, которые они приобретают в рамках государственной пенсионной системы, являются государственными обязательствами Российской Федерации.

Отличительными чертами пенсионной системы Российской Федерации в процессе её преобразования должны стать следующие ключевые положения:

1. Введение новой формы расчета трудовой пенсии и формирование её из трех составляющих: