Смекни!
smekni.com

Обоснование и порядок прекращения трудовых договоров в РБ (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Могилёвский государственный университет им. А.А.Кулешова

кафедра экономики и права

Реферат на тему:

«Обоснование и порядок прекращения трудовых договоров».

студента факультета

иностранных языков гр. Н53

Шавель Ю.П.

Научный руководитель –

Чечков С.И.

Могилев 2002
Содержание:

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1. Основания прекращения трудового договора.

2.2. Расторжение трудового договора по собственному желанию работника.

2.3. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

2.4. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников.

2.5. Оформление увольнения.

3. Заключение.


Введение:

В КЗоТ РБ и других актах законодательства о труде используются рачличные термины дляобозначения окончания трудовых отношений между сторонами трудового договора:

- прекращение трудового договора;

- расторжение трудового договора;

- увольнение;

- освобождение от должности;

- отставка служащего госаппарата.

Эти термины не идентичны, ибо различен объем оснований прекращения действий трудового договора, который имеется в виду при употреблении каждого из терминов в отдельности.

Общее в них то, что все они означают прекращение трудовых отношений. Первый и второй термины употребляются применительно к трудовому договору, третий, четвертый и пятый - когда речь идет о работнике.

Увольнение в отличие от прекрашения трудового договора не охватывает случаев окончания трудовых связей, вызванных смертью работника.

Расторжение трудового договора означает его прекращение односторонним волеизьявлением (работника или нанимателя) в зависимости от того, кем поставлен вопрос о расторжении трудового договора.

Основания увольнения по субьектам делятся на общие и дополнительные.

Общие основания прекращения трудового договора содержатся в ст.35 КЗоТ РБ.

Для некоторых категорий работников установлены дополнительные основания прекращения трудового договора (ст.47 КЗоТ РБ).

Основная часть:

В ст.35 КЗоТ содержатся следующие семь оснований прекращения трудового договора:

- соглашение сторон. Это основание отличается от расторжения трудового договора по собственному желанию работника и инициативе нанимателя тем, что здесь необходимо совместное волеизьявление сторон, направленное на прекращение трудовых отношений.

Трудовой договор прекращается по соглашению сторон в случаях, когда возможность расторжения трудового договора в одностороннем порядке исключается (например, по собственному желанию работника). Так, по соглашению сторон может быть досрочно прекращен договор, заключенный на определенный срок.

По соглашению между работником и нанимателем трудовые договоры могут быть прекращены в любое время;

- истечение срока (ст. 17 п. 2 и 3), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Для прекрашения трудового договора по п. 2 ст.35 КЗоТ РБ необходимо наличие требований одной из сторон трудового договора - нанимателя или работника -иначе трудовой договор признается продолженным на неопределенный срок.

При прекращении трудового договора по указанному основанию не применяются специальные дополнительные гарантии, установленные законом для работников отдельных категорий. Например, запрещение увольнения по инициативе нанимателя беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (КЗоТ РБ, ст.268);

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Согласно ст. 44 КзоТ РБ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1)призыв работника на военную службу;

2)восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

3)нарушение установленных правил приёма на работу;

4)неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);

5)вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему про-должение данной работы;

6)в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим.

- расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 40 и 41) либо нанимателя (ст. 42). Этот пункт является отсылочной нормой, поскольку он обьединяет различные основания одностороннего расторжения трудового договора. В приказе (распоряжении) о прекращнии трудовых отношений следует ссылаться на соответствующую статью КЗоТ РБ;

- перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность. Это основание прекращения трудового договора применяется при переводе в другое предприятие, учреждение, организацию, т е. с прежним нанимателем трудовые отношения прекращаются. Для прекращения прежнего договора и заключения нового необходимо наличие волеизьявления трех сторон:

1)работника,

2)руководителя по новому месту работы,

3)руководителя по прежнему месту работы.

Если один наниматель согласен на перевод, другой возражает, топ. 5 ст. 35 КЗоТ РБ не применяется. Между работником и нанимателем, скоторым работник состоит в трудовых отношениях должна быть достигнута договоренность о дате прекращения трудовых отношений.

Если соглашение не достигнуто, то перевод не имеет места и прежнего нанимателя невозможно понудить к даче согласия на это. В то же время, если соглашение о даче согласия на перевод и дате прекращения трудовых отношений достигнуто, то в одностороннем порядке они не могут изменяться, а только соглашением сторон.

Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здесь речь идет о согласовании перевода с руководителями предприятий, которым предоставлено право приема и увольнения работников.

Однако по смыслу закона в отсутствие руководителя кадровые вопросы решает его заместитель либо специально уполномоченное руководителем на то лицо. Поэтому если согласие на перевод дано этим работником, то оно будет иметь юридическую силу.

Перевод работника на выборную должность в том же или другом предприятии означает вступление в трудовые отношения с вышестоящими общественными органами и также влечет прекращение трудового договора по п 5 ст. 35 КЗоТ РБ;

- отказ от перевода в другую местность вместе с нанимателем, а также от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Перевод рабочего или служащего на работу в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, может последовать только с согласия работника. При изменении местонахождения предприятия, если работник отказывается от перевода, с ним трудовой договор прекращается по п. 6 ст.35 КЗоТ РБ. Если в другую местность переводится отдельное подразделение, прекращение трудового договора при отказе работником от перевода должно производиться по п. 1 ст. 43 КЗоТ РБ, а не по п. 6 ст. 35.

При отказе работника от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда работник может быть уволен, если такое изменение условий трудабыло связано с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Обоснование этих причин должно быть изложено в приказе (распоряжении). Если причины не обоснованы, то орган, рассматривающий трудовой спор (комиссия по трудовым спорам, суд), должен восстановить прежние условия труда.

О предстоящих изменениях существенных условий труда работник должен быть поставлен в известность не менее чем за один месяц. В период срока предупреждения работник обязан добросовестно исполнять обязанности по трудовому договору. При совершении дисциплинарного проступка к работнику могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, включая и увольнение с работы не по п. 6 ст. 35 КЗоТ РБ;

- расторжение трудового договора с предварительным испытанием. Согласно ст. 29 КЗоТ РБ каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

Расторжение трудового договора по собственному желанию работника.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (КЗоТ РБ, ст 40).

Из содержания этой статьи видно, что право на расторжение трудового договора имеют лишь те рабочие и служащие, которые заключили договор на неопределенный срок.

Заявление об увольнении подается работником в письменном виде.

Практика показывает, что иногда наниматель вынуждает работника обратиться с заявлением об увольнении с работы по собственному желанию.Но расторжение трудового договора по собственному желанию работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизьявлением. Доводы истца о том, что наниматель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, подлежат тщательной проверке в судебном заседании Если истец утверждает, что заявление об увольнении было подано под угрозой увольнения его за виновные действия, суд обязан выяснить, были ли в деиствительности совершены истцом указанные действия и имелись ли основания у нанимателя для увольнения истца за эти действия. При установлении таких обстоятельств подачу истцом заявления нельзя считать вынужденной. В то же время, в соответствии с этим разьяснением, если суд установит, что работник подал заявление об увольнении с работы под воздействием нанимателя, а не исходя из свободного волеизьявления, то требования работника о восстановлении на работе подлежат удовлетворению.