Смекни!
smekni.com

Общие, специальные и локальные нормативные акты - источники трудового права РФ. Суммированный учёт рабочего времени (стр. 3 из 3)

Теперь перейдём к разрешению сложившейся ситуации. Итак, как уже было отмечено выше, медсестра Попова имеет право на предоставление оче­редного ежегодного отпуска, по следующим основаниям:

1. Поскольку её стаж работы, необходимый для предоставления оче­редного ежегодного отпуска, превосходит срок, указанный в статье 122 Трудового кодекса РФ, т.е. составляет 4 месяца непрерывной работы и 3 месяца нахождения на лечении в стационаре (статья 121 Трудового кодекса).

2. Поскольку она находилась в состоянии беременности, то ей соглас­но статьи 260 Трудового кодекса РФ должна быть предоставлена га­рантия, предусмотренная данной статьёй, т.е. она имеет право по её желанию на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, независи­мо от стажа работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что претензии главврача боль­ницы, являются необоснованными и противоречащими трудовому законода­тельству РФ, т.е. он своим отказом нарушил права работника, предусмотрен­ные статьями Трудового кодекса РФ.

Прежде чем приступить к характеристике сложившихся правоотноше­ний, необходимо разобраться какие виды правоотношений существуют в тру­довом праве и что лежит в их основе.

Итак, в теории права применяется деление правоотношений на общие и конкретные. Данное деление, применяется и в трудовом праве. При этом, принято считать, что одним субъектов общих правоотношений является го­сударство и для их возникновения не требуется юридических фактов, доста­точно существование правовой нормы. Сюда, прежде всего, относятся кон­ституционные нормы, закрепляющие права и обязанности граждан. Что же касается конкретных правоотношений то, следует отметить следующее, что оно существует одновременно с общим, и возникает при конкретных юриди­ческих фактах.

Следующим основанием для деления является зависимость от состоя­ния входящих в правоотношение прав и обязанностей сторон. Таким образом выделяют динамические и статические правоотношения. Но при этом следу­ет учесть, что одна и та же трудовая связь при одних условия может быть ди­намической, при других - статической. Сущность динамических правоотно­шений заключается в следующем: когда право и обязанность существуют и реализуются или не могут быть реализованы по не зависящим от сторон обстоятельствам, для статических правоотношений сущность заключается в том, что право и обязанность существуют, но в зависимости от каких-то фак­торов не реализуется.

С учётом характера регулируемого поведения субъектов (или их пра­вового положения) и характера соответствующих норм права, все предметно-трудовые правоотношения можно разделить на две группы: Материальные и нематериальные. В первую входят те возникающие в результате действия норм материального права связи, содержание которых составляют субъек­тивные права и обязанности сторон, касающиеся различного рода материаль­ных и нематериальных благ, либо определяющих компетенцию различных органов и лиц в области установления условий труда и его оплаты, примене­ния трудового законодательства и актов локального нормотворчества.

Нематериальные правоотношения делятся на несколько групп:

1. Организационные. В эту группу входят правоотношения, возникающие в процессе организаторской деятельности субъектов трудового права.

2. Процедурные. К ним относятся те юридические связи, содержание которых касается внутреннего порядка работы отдельных органов по рассмотрению вопросов, вытекающих из норм трудового законодательст­ва; порядка осуществления тех или иных действий субъектами трудо­вого права; порядка реализации этими субъектами своих прав и обя­занностей, предусмотренных нормами материального права.

3. Процессуальные. В число трудовых процессуальных норм и отноше­ний включается только те, которые связаны с рассмотрением трудовых споров специальными органами[12].

Теперь перейдём к характеристике, сложившихся правоотношений.

Итак, одним из сложившихся правоотношений является общее право­отношение. Данный вывод строиться на том факте, как уже отмечалось вы­ше, это существование правовой нормы содержащей конкретные права и обязанности граждан. Так, в Конституции РФ в статье 37, закреплено право работника на ежегодны отпуск, а в Трудовом кодексе РФ в статье 260, за­креплено право женщины получить ежегодный отпуск либо до, либо после отпуска по беременности не зависимо от стажа работы. Т.о. право медсестры Поповой закреплено в правовых нормах трудового законодательства, т.е. од­ним из субъектов сложившегося правоотношения является государство.

Рассматривая условие задачи можно отметить, что в сложившейся си­туации также присутствуют и конкретные правоотношения. Они проявляют­ся в следующих юридических фактах: право медсестры Поповой воспользо­ваться своим законным правом на предоставление ежегодного оплачиваемо­го отпуска, её требованием на использование своего права и нарушением за­конных прав работника, предусмотренных трудовым законодательством.

Анализируя далее сложившиеся правоотношения, можно отметить, что среди существуют динамические правоотношения, которые проявляются в том, что право медсестры Поповой существует и закреплено в нормативных актах трудового законодательства и она пытается использовать это право, в своём требовании о предоставлении отпуска. Но как уже отмечалось выше, динамические правоотношения заключаются в том, когда существуют и реа­лизуются не только права работника, но и обязанности работодателя. При этом следует отметить, что в условии задачи указывается на не выполнение своих обязанностей работодателем, возложенных на него трудовым законо­дательством. Но при этом может возникнуть вопрос: Почему тогда между ними сложились динамические правоотношения? Ответ заключается в сле­дующем: Как уже было отмечено выше, права работника, реализуются лишь по его желанию, а обязанность работодателя должна быть реализована все­гда, кроме случаев, когда работодатель не может выполнить их по обстоя­тельствам, не зависящим от его воли.

Следующим сложившимся правоотношением является материальное правоотношение. Данный вывод строиться на том, факте, что в категорию материальных правоотношений входят правоотношения, содержание кото­рых составляют субъективные права и обязанности сторон касающиеся как материальных, так и не материальных благ. Таким образом, можно отметить, что предоставление очередного ежегодного отпуска, относиться к нематери­альным благам, т.е. отношения сложившиеся по этому поводу и указанные в условии задачи относятся к категории материальных правоотношений.


Список используемой литературы.

1. Айаман Т.О. Трудовое право: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Киселёв И.Я., Леонов А.С. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. -
М.: Дело, 2003.

3. Комментарий к Трудовому кодексу РФ // Под ред. К.Н. Гусова. - М.:
ООО «ТК Велби», ООО «Изд-во ПРОСПЕКТ», 2003.

4. Комментарий к Трудовому кодексу РФ // Под ред. Ю.П. Орловского. -
М.: «Инфра - М», 2002.

5. Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. - М.: «Вердикт - 1М»,
1999.

6. Трудовое право. Учебник // Под ред. О.В. Смирнова. - М.: ООО «»ТК
Велби», 2003.

Нормативные акты.

1. Конституция РФ.

2. Трудовой кодекс РФ. М, 2002.

3. ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельно­сти» от 12 января 1996 г. № 10 ФЗ


[1] Трудовое право. Учебник // под ред. О.В. Смирнова. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. стр. 52

[2] Айаман Т.О. Трудовое право: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. стр. 32

[3] Трудовое право. Учебник // под ред. О.В. Смирнова. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. стр. 53

[4] Трудовое право. Учебник // под ред. О.В. Смирнова. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. стр. 65-66

[5] Айаман Т.О. Трудовое право: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. стр. 35

[6] Айаман Т.О. Трудовое право: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. стр. 34

[7] Айаман Т.О. Трудовое право: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. стр. 35

[8] Трудовое право. Учебник // под ред. О.В. Смирнова. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. стр. 60

[9] Комментарий к Трудовому кодексу РФ // Под ред. К.Н. Гусова. – М.: ООО «ТК Велби», ООО «Изд-во ПРОСПЕКТ», 2003. стр. 257 – 259.

[10] Киселёв И.Я., Леонов А.С. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. – М.: Дело, 2003. стр. 228-230

[11] Комментарий к Трудовому кодексу РФ // под ред. Ю.П. Орловского. – М.: «Инфра – М», 2002. стр. 375

[12] Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. – М.: ООО «Вердикт – М», 1999, стр. 106-141