Смекни!
smekni.com

Право и его виды (стр. 2 из 3)

Для понимания природы права принципиально важно иметь в виду следующее: право выступает в форме (1) идей, представлений; (2) юридических предписаний(ве-лений или установлений), исходящих от государства, и (3) действий или отношений, в которых реализуются идеи, принципы и предписания права. В теоретической юрис-пруденции с давних пор ведутся споры о том, что следует признавать важнейшим элементом права-идеи, нормы или действия (отношения).

Опасность одностороннего подхода к праву-узконормативного или широкого-сейчас очевидна. Только интегративный подход позволяет отразить в праве как нор-мативные свойства, так и его деятельностный характер. В таком аспекте право предс-танет реальной силой общества, противоречащей произволу и беспорядку. Точнее высвечивается роль государства по отношению к праву-оно не “проиводит” право,но обеспечивает его на всех стадиях бытия права. Данный подход позволяет более точно подойти к оценке соотношения объективного и субъективного в праве, осмыслить роль фактической правовой деятельности в правообразовательном процессе, а следо-вательно, и природу так называемого фактического права, не отторгая и не относя к “предправовым” факторам то, что изначально наделено правовыми свойствами.

Утверждение интегративного подхода к праву имеет важное мировозренченское значение, ориентируя массовое и профессиональное правосознание на понимание то-го, что правовое регулирование отношений и поступков возможно лишь там, где объ-ективно существуют доказуемость и исполнимость прав и обязанностей средствами юридического процесса, что действие права предполагает определённые условия,тре-буемые ресурсы, наличие специальных структур, способных применять право и при необходимости принуждать к его исполнению.

Итак, по своей сущности право выражает согласованную волю участников регу-лируемых отношений, приоритеты и ценности личности и вследствие этого выступа-ет мерой свободы и ответственности индивидов и их коллективов, средством цивили-зованного удовлетворения ими разнообразных интересов и потребностей.

С учётом существенных свойств целесообразно отметить следующие признаки права.

1) Право есть система нормативного регулирования, основанная на учёте интересов различных слоёв общества, на их согласии и компромиссах. Соответствие права согласованным интересам или общая воля придаёт ему реальность, а в конечном счёте социальный вес. И, напротив, если нормативные требования не выражают общей воли, то никакими механизмами, включая принудительную силу государства, нельзя обеспечить их полное исполнение. Выражение в праве согласованных интересов участников регулируемых отношений придаёт ему обязательность, всеобщность, утверждает в качестве господствующей системы нормативного регулирования.

2) Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека. В указанном аспекте право отражает: а) меру полноты(объёма), доступности, реальности прав, свобод личности, возможностей для её инициативного поведения; б) меру допустимых ограничений свобод человека. Заметим, что уже в Декларации прав человека и гражданина 1789г. (ст.4) было зафиксировано: ”Свобода состоит в возможности делать всё, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами”.

3) Нормативность есть исходное и основополагающее свойство права, придающее ему качество специфического регулятора, координатора деятельности людей. Нормативность выражается через систему регулятивных средств различного уровня. Наибольшей формально-юридической определённостью характеризуются нормы-предписания-юридические установления, исходящие от государства. В то же время им присущи и издержки. Они обладают гораздо меньшим уровнем нормативности в сравнении с принципами права, всегда требуют официального удовлетворения в правотворческих актах. Наиболее универсальным регулятором выступают принципы права, которые характери-зуются высоким уровнем нормативности и не обязательно требуют закрепле-ния в социальных актах.


Правом при определённых условиях могут признаваться фактические действия участников правоотношений, которые отличаются качеством нормативности, т.е. объективно необходимы, отвечают характеру прогрессивной человеческой деятель-ности, типичны для данных условий, приносят социально полезный результат; явля-ются источником, порождающим взаимовыгодные партнёрские отношения между субъектами общения; не связаны с нарушением юридических запретов и использова-нием неправомерных средств для достижения фактического результата; исключают причинение вреда общему интересу, правам граждан; могут быть подтверждены в ус-тановленном порядке как правомерные; связаны с правовой обязанностью субъектов этих действий.

4) Право обеспечивается государственной властью. Государство участвует в правообразовании, в охране права.

5) Право есть реально действующая система нормативной регуляции. Право существует,”напоминает” о себе постольку, поскольку оно действует, т.е. отображается в сознании, психике людей, осуществляется в их практических действиях.

6) Право тождественно закону. Законодательство выступает одной из форм выражения права. Закон (иной нормативный акт государства), не отвечающей идеям права, его природе, ценностям и приоритетам личности, может в уста-новленном порядке признаваться недействительным и, следовательно, в этом случае правом не является.

3.Функции права

Функции права-это основные юридического воздействия на общественные отно-шения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общест-ва.

Соответственно этому можно отметить следующие особенности функций права.

а) Функции права производны от его сущности и определяются назначением права в обществе. Функции-это “свечение” сущности права в общественных отношениях.

б) Функции права-это направления его воздействия на общественные отношения, потребность в осуществлении которых порождает необходимость существования права как социального явления.

в) Функции выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества.

г) Функции права представляют направления его активного действия, упорядочиваю-щего определённый вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функций права является их динамизм, движение, действие. Ещё Гёте гово-рил: “Функция-это существование, мыслимое нами в действительности”.

д) Постоянство как необходимый признак функции характеризует непрерывность, длительность её действия.

Классификация функций права и их характеристика. В известной степени условно можно выделить две группы критериев, которые лежат в основе дифферен-циации функций права:1) внешние, в соответствии с которыми выделяют так называ-емые социальные функции права, и 2) внутренние. Последние вытекают из самой природы права, способов его воздействия на поведение людей, особенностей форм реализации. В этом случае выделяют регулятивную и охранительную функции права.

Регулятивная и охранительная функции-это имманентные праву функции, кото-рые определяют необходимость его существования как социального института об-щества.

Особенности регулятивной функции заключаются прежде всего в установлении позитивных правил поведения, в организации общественных отношений, в координа-ции социальных взаимосвязей. В рамках этой функции выделяют две её разновиднос-ти (подфункции)-регулятивную статическую и регулятивно динамическую(С.С.Алек-сеев).

Регулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общест-венные отношения путём их закрепления в тех или иных правовых институтах. В этом состоит одно из назначений правового регулирования.Право прежде всего юри-дически закрепляет, возводит в разряд чётко урегулированных те общественные от-ношения, которые представляют собой основу нормального, стабильного существо-вания общества,соответствуют интересам его большинства и выражают общую волю.

Решающее значение в проведении статической функции принадлежит ипститу-там права собственности, институтам политических прав и свобод граждан. Отчётли-во данная функция выражена в авторском, избирательном праве и др.

Регулятивно динамическая функция выражается в воздействииправа на общест-венные отношения путём оформления их движения (динамики). Она воплощена в ин-ститутах гражданского, административного,трудового права, опосредующих хозяйст-венные процессы в экономике, и др. сферах.

Наиболее характерными путями (способами) осуществления регулятивной функ-ции права являются:

-определение посредством норм права праводееспособности граждан;

-закрепление и изменение правового статуса граждан;

-определение компетенции государственных органов, полномочий должностных лиц;

-установление правового статуса юридических лиц;

-определение юридических фактов, связанных с возникновением, изменением и прек-ращеним правоотношений;

-установление конкретной правовой связи между субъектами права (регулятивные правоотношения);

-определение оптимального типа правового регулирования (общедозволительного, разрешительного) применительно к конкретным общественным отношениям.

С учётом сказанного регулятивную функцию права можно определить как обус-ловленное социальным назначением направление правового воздействия, выражаю-щееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов права в целях закрепле-ния и содействия развитию отношений, соответствующих интересам общества, госу-дарства и граждан.