Смекни!
smekni.com

Право и его виды (стр. 3 из 3)

Охранительная функция права-это обусловленное социальным назначением нап-равление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений, их непре-косновенность и сообразно этому на вытеснение отношений, чуждых данному строю.

Специфика охранительной функции состоит в следующем.

Во-первых, она характеризует право как особый способ воздействия на поведе-ние людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций, установлением запретов и реализацией юридической ответственности.

Во-вторых, она служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану государством посредством право-вых предписаний.

В-третьих, она является показателем политического и культурного уровня об-щества, гуманных начал, содержащихся в праве.

Характерные черты охранительной функции права прослеживаются более чётко, если её сравнить с правоохранительной деятельностью государства. Общее назначе-ние последней сводится к тому, чтобы обеспечить неуклонное выполнение субъекта-ми права требований закона, т.е. обеспечить режим законности. Достигается это выявлением правонарушений, их расследованием, привлечением к ответственности виновных.

Таким образом, если охранительная функция права-это действие самого права, то правоохранительная деятельность государства является материальной гарантией соб-людения требований права, поскольку это-действие специальных учреждений (МВД, прокуратуры, суда) по охране права, действие не самого права, а внешнего по отно-шению к нему фактора. Кроме того, охранительная функция направлена на охрану общественных отношений, а правоохранительная деятельность-на охрану самого пра-ва.

Среди общесоциальных функций права выделяются следующие.

Культурно-историческая функция. Право как явление национальной и мировой культуры в присущей ему нормативной форме аккумулирует духовные ценности и достижения народа, человечества: права человека, демократию, моральные устои об-щества, социальную справедливость.

Воспитательная функция. В качестве социального регулятора, тесно связанного с иными нормативными системами общества-традиционной, нравственной, религиоз-ной,-право оказывает воспитывающее воздействие на поведение субъектов как через отдельные нормы, институты и механизмы, так и в целом как самостоятельный фак-тор духовной жизни страны.

Функция социального контроля. Право в этом направлении оказывает воздейст-вие на поведение субъектов, с одной стороны, в качестве стимулирования, поощре-ния, с другой-ограничения того или иного поведения. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идёт именно об общесоциальном механизме действия права, ког-да ещё не используются специальные юридические инструменты и рычаги социаль-ного контроля за поведением.

Информационно-ориентирующая функция. Право выступает мощным источни-ком моральной ориентации субъектов-организаций, физических лиц в данном конк-ретном обществе. В этом смысле функция права-формировать социально полезную, положительную направленность субъективной стороны правомерного поведения. Че-рез свои источники-законы, постановления, указы и т.д.-люди получают информацию о социальных возможностях того или иного поведения, что помогает им достигать поставленных целей в рамках существующего правопорядка.

Оценочная функция. Она позволяет праву выступать в качестве критерия право-мерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков. Если человек дейст-вует правомерно, то государство и общество не должны предъявлять к нему претен-зий. Человек признаётся действующим ответственно. Эта позитивная ответствен-ность исключает негативную юридическую ответственность. Следовательно, право предоставляет свободу действий его обладателю, а также, будучи юридическим осно-ванием решений, предохраняет человека от неблагоприятных социальных последст-вий их принятия.

4. Ценность права. Право и глобальные проблемы человечества

В общесоциологическом смысле понятие социальной ценности характеризует те явления объективной действительности, которые способны удовлетворять определён-ные потребности социального субъекта, необходимые, полезные для его существо-вания и развития. Значит, понятие ценности права призвано раскрыть его положи-тельную роль для общества, для отдельной личности.

Отсюда следует,что ценность права-это его способность служить целью с средст-вом для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и ин-тересов граждан, общества в целом.

Можно отметить следующие основные проявления социальной ценности права.

а) Право обладает прежде всего инструментальной ценностью. Оно придаёт действи-ям людей организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подкон-трольность. Право тем самым вносит элементы упорядочения и порядка в обществен-ные отношения, делает их цивилизованными.

б) Ценность права заключается в том, что оно, воплощая общую (согласованную) во-лю участников общественных отношений, способствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом. Высшая общественная ценность права заключается в том, что оно оказывает воздействие на поведение и деятельность людей посредством согласования их специфических инте-ресов согласования их специфических интересов. Право не нивелирует частный инте-рес, не подавляет его, а сообразует с общим интересом.

в) Ценность права определяется и тем, что оно является выразителем и определите-лем (масштабом) свободы личности в обществе. При этом ценность права сосотоит в том, что оно не свободу обозначает вообще, а определяет границы, меру этой свободы. Верно замечено, что право наиболее полно проявляет себя как олицетворе-ние и носитель социальной свободы, социальной активности, единых с социальной ответственностью, и вместе с тем такого порядка в общественных отношениях, кото-рый направлен на исключение из жизни людей произвола, своеволия, бесконтроль-ности отдельных индивидов и групп.

г) Ценность права состоит также в его способности быть выразителем идеи справед-ливости. Право выступает критерием правильного (справедливого) распределения материальных благ, оно утверждает равенство всех граждан перед законом независи-мо от их происхождения, материального положения, социального статуса и пр. Зна-чимость права для утверждения справедливости очевидна. Это даёт основание для вывода о том, что право есть нормативно закреплённая и реализованная справедли-вость.

Утверждая идеи свободы и справедливости, право приобретает глубокий личнос-тный смысл, становится действительной ценностью для отдельного человека и чело-веческого общества в целом.

д) Ценность права заключается и в том, что оно выступает мощным фактором прог-ресса, источником обновления общества в соответствии с историческим ходом об-щественного развития. Его роль особенно возрастает в условиях крушения тоталитар-ных режимов, утверждения новых рыночных механизмов. Право в таких ситуациях играет заметную роль в создании качественно новой сферы, в которой только и споб-ны утвердиться новые формы общения и деятельности.

е) Несомненно, что в нынешних условиях право приобретает поистине планетарное значение. Правовые подходы являются основой и единственно возможным цивилизо-ванным средством решения проблем международного и межнационального характе-ра. Обладая качествами общесоциального регулятора, право является эффективным инструментом достижения социального мира и согласия, снятия напряжённости в об-ществе.

Право-действенный рычаг решения экологических проблем как внутри отдельно взятого отдельно взятого государства, так и в рамках мирового сообщества.

Оглавление:

1. Общие вопросы понимания права и их значение для практической деятельности

2. Сущность права. Признаки права

3. Функции права

4. Ценность права. Право и глобальные проблемы человечества

Список использованной литературы:

1. Учебник/Под ред. проф. В.В. Лазарева “Теория государства и права”, М.:Новый юрист, 1997.

2. Учебник для юридических вузов и факультетов/Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова “Теория государства и права”, М:Издательская группа НОРМА-ИНФ-РА*М, 1998

3. Хропанюк В.Н. “Теория государства и права”:Учебное пособие для высших учеб-ных заведений/Под ред. проф. В.Г. Стрекозова, М:Дабахов,Ткачёв, Димов, 1995

4. Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько “Теория государства и права” М: Юристъ,1997

5. А.В. Ильин, О.М. Карамышев, С.П. Маврин “Основы государства и права”: Учеб-ное пособие для поступающих в вузы/Под ред. Н.И. Мацнева-3-е изд., испр. и доп. Спб.: Издательство Санкт-Петербургского университета,1998

6. С.С. Алексеев “Государство и право”:Начальный курс, М:Юрид.лит.,1993

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургская государственная

инженерно-экономическая академия

Кафедра правоведения

Реферат

на тему

Признаки права и функции права

Студенты 1 курса, 581 группы Цыкин Антон и Калябин Валера

Санкт-Петербург 1998-99г.