Смекни!
smekni.com

Правовой статус работающих женщин и лиц с семейными обязанностями (стр. 7 из 10)

В случаях, когда общий трудовой стаж, дающий право на по­собие по уходу за ребенком, работник приобретает в период по­сле отпуска по беременности и родам, частично оплачиваемый отпуск предоставляется со дня, с которого у него наступило пра­во на этот отпуск.

Право на получение дополнительного отпуска по уходу за ре­бенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работ­никам без сохранения заработной платы, а лицам, обучающимся с отрывом от производства, без

сохранения стипендии.

В Трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрена от­дельная статья (ст. 257), посвященная отпускам работников, усы­новившим ребенка, а "также утвержден постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 11 октября 200] г. № 719 «По­рядок предоставления отпуска работникам, усыновивших ребенка» в ред. постановления от 19 июля 2002 г. №541. Нам представля­ется, что нет смысла выносить данное положение в отдельную статью, а необходимо просто включить работников, усыновивших детей, в круг лиц, которым предоставляются соответствующие льготы.

В соответствии с данным постановлением работникам, усыно­вившим ребенка, предоставляется отпуск по уходу за ребенком: — на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновремен­ном усыновлении двух и более детей—ПО календарных дней со дня их рождения;

— до достижения ребенком возраста 3 лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами ука­занные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмот­рению.

При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работни­ком дополнительно предоставляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не ис­пользуется, или что супруга не находится в отпуске по беремен­ности и родам, предоставляемом в соответствии с данным поста­новлением.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо от­пуска по уходу за ребенком предоставляется отпуск по беремен­ности и родам на период со дня усыновления ребенка и до исте­чения 70 календарных дней со дня усыновления ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календар­ных дней со дня их рождения.

Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обяза­ны сохранять

тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителей они привлека­ются к уголовной ответственности. В ст. 155 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за разглашение тайны усыновле­ния (удочерения) вопреки воле усыновителей, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как слу­жебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из ко­рыстных или иных низменных побуждений. К данной ответственности могут быть привлечены и представители работо­дателя, допустившие разглашение тайны усыновления (удочере­ния) из корыстных или иных низменных побуждений,

Законодательство предусматривает ряд преимуществ при полу­чении ежегодного отпуска. В частности, женщине предоставлено право по ее заявлению получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ).

Такое присоединение возможно независимо от стажа работы, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (ст. 260; ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по заявлению женщины предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок. Однако отпуск не переносится и не продлевается в случае ухода работника в период очередного отпуска за заболевшим чле­ном семьи (в том числе и ребенком).

Мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременно­сти и родам, по их желанию отпуск может быть предоставлен в период отпуска по беременности и родам жены (ст. 123 ТК РФ; постановление Верховного Совета СССР «О неотложных мерах по улучшению положения женщины, охране материнства и детст­ва, укреплению семьи»

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ допускается отзыв

работника из отпуска, но только с его письменного согла­сия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к от­пуску за следующий рабочий год. Однако не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и в том случае, если они дали на это согласие,

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денеж­ной компенсацией. Но подобная замена запрещена для беремен­ных даже по их просьбе (ст. 126).

В соответствии с п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих», а также п. 5 постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. № 585 «Об усиле­нии социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» (в ред. постановления Правитель­ства РФ от 26 июня 1995 г.) супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военно­служащих; а также его продолжительность может быть по их же­ланию равной продолжительности отпуска военнослужащих (часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжитель­ность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предос­тавляется без сохранения заработной платы).

Всем работникам по семейным обстоятельствам и другим ува­жительным причинам по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжи­тельность которого определяется по соглашению между работни­ком и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Но определенной категории лиц с семейными обязанностями работодатель обязан по их письменному заявлению предоставить такой отпуск. В частности, согласно ст. 128 ТК РФ: работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственника — до пяти календарных дней; родителям и

женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обя­занностей военной службы, либо вследствие заболевания, связан­ного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней; в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ре-

бенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспиты­вающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ре­бенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без со­хранения заработной платы в удобное для них время продолжи­тельностью до 14 календарных дней. В отличие от ст. 76 КЗоТ РФ данный отпуск предоставляется только в том случае, если по­добное условие содержится в коллективном договоре. Таким об­разом, наличие данной статьи в Кодексе — это лишь своего рода подсказка для работников, что можно будет включить в коллек­тивный договор при его разработке. Если же в организации кол­лективного договора нет либо стороны не смогли договориться о подобном условии, то работники, осуществляющие уход за деть­ми, право на данный отпуск не имеют.

В случае если такое условие включено в коллективный до­говор, указанный отпуск предоставляется по заявлению соответст­вующего работника и может быть присоединен к ежегодному оп­лачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Дополнительный выходной день.Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению

предоставляются четыре дополнительных оплачивае­мых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены феде­ральным законом. До принятия данного закона должен действо­вать существующий порядок оплаты указанных дней. Полномоч­ный представитель работодателя обязан предоставить эти дни ежемесячно, а их оплата должна производиться в размере средне­го заработка работника за счет средств Фонда социального стра­хования РФ.

Женщинам, работающим в сельской местности, может пре­доставляться по их письменному заявлению один дополнитель­ный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, (ст. 262 ТК РФ).

Дополнительные выходные дни в месяц данным лицам адми­нистрация обязана предоставить в соответствии с их заявлением.

Дополнительные выходные дни, не использованные в том или ином месяце, на другой месяц не переносятся, а также не сумми­руются. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида ко­личество дополнительных выходных дней не увеличивается (Разъ­яснение Министерства труда и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. № 26/34 «О порядке предоставления и оп-

латы дополнительных выходных дней в месяц одному из родите­лей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами»).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 фев­раля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях* (в ред. Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ) женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющие детей в возрасте до 16 лет, вправе получать ежемесячно дополни­тельный выходной день без сохранения заработной платы (ст. 21).

А в соответствии со ст. 319 Трудового кодекса РФ одному из ро­дителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется до­полнительный выходной день без сохранения заработной платы.