Смекни!
smekni.com

Расторжение трудового договора (стр. 5 из 8)

При окончании выборной работы в профсоюзных органах работникам, ранее освобожденным вследствие их избрания на такую выборную должность, предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) на том же или, с согласия работника, на другом предприятии, в учреждении, организации. См. ст. 235 КЗоТ и комментарий к ней. Поэтому здесь нет восстановления на работе, и в подобных случаях основание п. 6 ст. 33 КЗоТ нельзя применять, поскольку на выборной должности работник находился, как правило, не один год. Закон РФ о профсоюзах (Российская газета, 20.1.96 г.) в п. 2 ст. 26 предусмотрел, что при невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы профсоюзному работнику по окончании срока его полномочий, в случае реорганизации организации работодатель или его правопреемник, а в случае ликвидации организации профсоюз сохраняет за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до одного года.

Работнику, подлежащему увольнению по п. 6 ст. 33 КЗоТ, администрация, прежде чем уволить, должна предложить другую имеющуюся на предприятии, в учреждении, организации работу, и лишь если работник отказался от перевода на нее, тогда производится увольнение, т.е. должна соблюдать часть вторую ст. 33 КЗоТ.

§9. Появление на работе в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического или токсического опьянения является в соответствии с п.7 ст. 33 КЗоТ основанием для расторжения трудового договора с данным работником по инициативе администрации.

По этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического или токсического опьянения в любое время рабочего дня (смены), хотя бы и в конце смены. При этом не имеет значения для применения этого основания отстранялся или нет работник от работы в связи с таким состоянием. См. ст. 38 КЗоТ и комментарий к ней.

Как разъяснило Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в п. 37, увольнение по этим основаниям может последовать и тогда, когда работник в таком состоянии в рабочее время находился не на своем рабочем месте, но на территории предприятия, учреждения, организации или объекта, где по поручению администрации должен выполнять трудовые функции.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Распитие спиртных напитков на производстве уже само является доказательством такого основания. Увольнение по данному основанию может быть независимо от того, применялись ли к работнику ранее меры дисциплинарного или общественного взыскания. Но поскольку данное увольнение является, согласно ст. 135 КЗоТ, мерой дисциплинарного взыскания, то при нем необходимо соблюдать все сроки и правила наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренные ст. 136 КЗоТ. См. комментарий к ст. 136 КЗоТ.

Появление на работе в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического или токсического опьянения является не только дисциплинарным проступком, за совершение которого могут быть применены меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по п. 7 ст. 33 КЗоТ, но это также одновременно и административное правонарушение, за которое может быть применена и мера административной ответственности, например, штраф.

§10. Пункт 8 ст. 33 КЗоТ применяется при совершении работником по месту работы хищения (в том числе мелкого - так называемые "несуны") государственного или общественного производственного имущества. Такое хищение должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (например, милиции) или применение мер общественного воздействия (например, постановление собрания трудового коллектива). И в приказе об увольнении должна быть ссылка на то, каким актом установлено хищение данным работником производственного имущества. Притом таким имуществом может быть производственное имущество независимо от формы собственности на данное производство.

Поскольку это основание увольнения является, согласно ст. 135 КЗоТ, мерой дисциплинарного взыскания, то администрация, применяя данное основание увольнения, должна соблюдать сроки и порядок наложения дисциплинарного взыскания. См. ст. 136 КЗоТ и комментарий к ней. Как указало Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в п. 26, при применении администрацией дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 8 ст. 33 КЗоТ месячный срок для наложения этого взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора, которым установлена вина работника в хищении производственного имущества либо постановления компетентного органа о наложении за это правонарушение административного взыскания или о применении мер общественного воздействия за совершенное работником хищение.

§11. При рассмотрении споров об увольнениях по основаниям п. 1 (сокращение штатов, численности работников), п. 2 (несоответствие) и п. 6 ст. 33 КЗоТ (восстановление прежнего работника) суды должны истребовать от работодателя доказательства соблюдения им части второй ст. 33 КЗоТ о попытке трудоустроить на данном производстве подлежащего увольнению по этим основаниям работника, или что администрация не имела возможности перевести работника с его согласия на другую работу на том же производстве. Если будет установлено, что была такая по его роду деятельности работа, но работнику она не предлагалась, то уволенный подлежит восстановлению на работе в связи с нарушением администрацией части второй ст. 33 КЗоТ.

§12. При увольнении работников по инициативе администрации для некоторых категорий работников законодательством установлены дополнительные гарантии их права на труд. Так, запрещено увольнять по инициативе администрации, кроме случая полной ликвидации предприятия, учреждения, организации:

а) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а одиноких матерей - при наличии у них детей до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет. См. ст. 170 КЗоТ и комментарий к ней;

б) работников, призванных на военные учебные сборы или привлеченных к командирским занятиям, со дня получения повестки о призыве до возвращения со сборов (командирских занятий). См. п. 73 Положения от 17 февраля 1981 г. - СП СССР, 1981, N 11, ст. 64.

Призывник в год призыва на военную службу не должен увольняться по инициативе администрации (кроме систематического нарушения трудовой дисциплины). См. п. 13 Инструкции от 22 апреля 1982 г. - Бюллетень Госкомтруда СССР, 1982, N 8.

Подростки до 18 лет могут быть уволены по основаниям пунктов 1, 2 и 6 ст. 33 КЗоТ лишь в исключительных случаях и увольнение не допускается без трудоустройства.

Увольнение работников моложе восемнадцати лет по инициативе администрации допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной (городской) Комиссии по делам несовершеннолетних. См. ст. 183 КЗоТ и комментарий к ней.

Дополнительные гарантии права на труд при увольнении некоторых категорий работников по инициативе администрации заключаются в получении на их увольнение предварительного согласия соответствующего органа (народных депутатов, членов профсоюзных комитетов, членов Советов трудовых коллективов). См. комментарий к ст. 235 КЗоТ.

Закон установил для профсоюзных активистов такую дополнительную гарантию, что увольнение по инициативе администрации лиц, избиравшихся в состав профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания выборных полномочий, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации или совершения работником виновных действий, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения. В этих случаях увольнение производится лишь с предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они были (являются), а председателей и членов выборных профсоюзных органов на предприятии, в учреждении, организации, профорганизаторов - с предварительного согласия соответствующего объединения профессиональных союзов. См. ст. 235 КЗоТ и комментарий к ней, а также ст.ст. 25 и 26 Закона РФ о профсоюзах (Российская газета, 20.1.96).

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается : семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации, работникам, получившим на данном предприятии, учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР; изобретателям; женам (мужьям) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, - по работе, на которую они поступили впервые после увольнения с военной службы; лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 годах, а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам (