Смекни!
smekni.com

Расторжение трудового договора (стр. 8 из 8)

В п. "б" ст. 56 Закона "Об образовании" предусмотрено увольнение преподавателя не за любой аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы, а в случае применения таких мер воспитания, которые связаны с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, что также свидетельствует об аморальном проступке, но болееконкретного содержания.

Что же касается основания для увольнения, изложенного в п. "в" ст. 56 Закона "Об образовании", то подобное основание для увольнения содержится в п. 7 ст. 33 КЗоТ

Предусмотренное в п. "в" ст. 56 Закона "Об образовании" основание увольнения не является дополнительным и может быть оформлено со ссылкой на п. 7 ст. 33 КЗоТ.

Увольнение по подпунктам "а", "б" и "в" п. 3 ст. 56 Закона "Об образовании" может осуществляться без согласия профсоюза.

Приведенные выше особенности расторжения трудового договора распространяются на педагогических работников всех образовательных учреждений, входящих в систему образования.

§7. О дополнительных основаниях увольнения с работы совместителей см. §3 комментария к ст. 253 КЗоТ.

§8. Порядок прекращения трудовых договоров с временными и сезонными работниками регулируется особо (см. §§1 и 2 комментария к ст. 253 КЗоТ).

§9. Прекращение трудового договора (контракта) может иметь место в случаях нарушения установленных правил приема на работу.

К таким случаям, в частности, относятся:

а) прием на работу лиц, лишенных приговором суда права заниматься определенной деятельностью в течение назначенного судом срока;

б) прием на работу, связанную с материальной ответственностью лиц, ранее судимых за хищения, взяточничество и иные корыстные преступления, если судимость не снята и не погашена:

в) прием на работу служащих, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, кроме случаев, когда согласно действующему законодательству наличие близкого родства или свойства не является препятствием к заключению трудового договора (контракта) (п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г.).

Поскольку прекращение трудового договора (контракта) по указанным выше в п.п. "а"-"в" основаниям производится не по инициативе администрации, гарантии, в том числе дополнительные, установленные для работников при увольнении по инициативе администрации, не применяются в перечисленных случаях (см. там же).

В трудовую книжку работника, принятого на работу с нарушением установленных правил приема на работу, при прекращении с ним трудового договора по этим основаниям вносится соответствующая запись со ссылкой на статью, пункт нормативного акта, который был нарушен при приеме на работу.

Таким обрязом мною были рассмотрены все основания прекращения трудового договора, предусмотренные КЗоТом РФ.