Смекни!
smekni.com

Расторжение трудового договора (стр. 3 из 5)

Неисполнение трудовых обязанностей (или нарушение трудовой дисциплины) без уважительных причин признается систематическим при условии, если работник уже имел дисциплинарное или обществен­ное взыскание и нарушил трудовую дисциплину вновь, а наложенные на него взыскания еще не сняты.

При увольнении по п. 3 ст. 33 КЗоТ администрация обязана соблю­дать правила, предусмотренные в ст. 135 и 136 КЗоТ.

4. Увольнение за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 4 ст. 33 КЗоТ).

По законодательству о труде Российской Федерации прогулом считается неявка работника на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня рабочей смены). К прогулу приравнивает­ся отсутствие работника на работе более трех часов подряд или суммар­но в течение рабочего дня (рабочей смены) без уважительных причин.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. прогулом без уважительных причин признается также: а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок без предупреждения; б) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до исте­чения срока договора; в) нахождение работника без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня вне территории предприятия, учреждения, организации либо вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу.

Учитывая вредные последствия, которые может вызвать прогул, действующее трудовое законодательство допускает возможность увольнения прогульщика и за однократный прогул.

Глава 4Увольнение при неявке на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (долж­ности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 33 КЗоТ).

За работниками, которые временно утратили трудоспособность, место работы (должность) сохраняется в течение четырех месяцев.

После окончания этого срока временной нетрудоспособности работники могут быть уволены по п. 5 ст. 33 КЗоТ.

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудо­вым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (дол­жность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установ­ления инвалидности.

За работниками, временно ставшими нетрудоспособными в связи с заболеванием туберкулезом, место работы (должность) сохраняется в течение 12 месяцев.

Работники могут быть уволены по п.5 ст.ЗЗ КЗоТ только во время болезни.

Если невыход работников на работу не сказывается отрицательно на производственном процессе, то на практике за ними место работы (должность) сохраняется и после четырех месяцев болезни подряд, т.е. в этом случае увольнение работников по п.5 ст.ЗЗ КЗоТ не производится.

Если работник выздоровел и вышел на работу до окончания четырех месяцев болезни, то увольнение по п. 5 ст. 33 КЗоТ не допу­скается.

Глава 5 Увольнение вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 33 КЗоТ).

Увольнение по этому основанию допускается, как правило, в двух случаях: когда работник, ранее выполнявший данную работу был уво­лен, а затем восстановлен на этой работе, а также тогда, когда работник, выполнявший данную работу, был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, но в течение трех месяцев со дня призыва, не считая времени проезда к постоянному месту жительства, его осво­бодили по уважительным причинам от несения военной службы, и он вернулся на прежнюю работу.

Администрация может уволить работника по п. 6 ст. 33 КЗоТ, если она не может перевести его на другую работу с его согласия, или он отказался от такого перевода.

7. Увольнение в связи с появлением на работе в нетрезвом состо­янии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7 ст. 33 КЗоТ).

Закрепление в законе этого основания увольнения работников вы­звано интересами производства, так как пьяницы и наркоманы причиняют большой ущерб производству.

Согласно ст. 38 КЗоТ администрация не допускает к работе работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. по п. 7 ст. 33 КЗоТ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время на месте вы­полнения трудовых обязанностей в нетрезвом состоянии либо в состо­янии наркотического или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Следует также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории предприятия, учреждения, организации либо объекта, где по пору­чению администрации должен выполнять трудовую функцию.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсичес­кое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заклю­чением, так и другими видами доказательств.

8. Увольнение в связи с совершением по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имуще­ства, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит нало­жение административного взыскания или применения мер общест­венного воздействия (п. 8 ст. 33 КЗоТ). Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. по этому основанию могут быть уволены работники, вина которых установлена вступившим в силу приговором суда, либо в отношении которых состоялось постанов­ление компетентного органа о наложении административного взы­скания или о применении меры общественного воздействия.

Увольнение по этому основанию допускается и за совершение мел­кого хищения, под которым понимается хищение имущества, стоимость которого не превышает половины минимальной месячной заработной платы. При этом, кроме стоимости похищенного имущества, учитыва­ются также количество похищенных предметов в натуре (вес, объем) и значимость их для народного хозяйства.

Глава 6 Основание расторжения трудового договора(контракта) по инициативе администрации при наличии вины работника.

.Увольнение за прогул без уважительных причин.

Увольнение в соответствии с п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) производится при отсутствии уважительных причин.

Под прогулом понимается неявка работника на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня (рабочей сме­ны). К прогулу приравнивается отсутствие работника на работе более трех часов подряд или суммарно в течение рабочего дня (рабочей смены) без уважительных причин. Поскольку перечень уважитель­ных причин отсутствует, администрация в каждом конкретном слу­чае решает этот вопрос, исходя из объяснений, представленных работником, и проверяя их в случае необходимости. Вместе с тем встречаются причины, которые всегда признаются уважительными при отсутствии работника на работе, например, задержка с возвра­щением из командировки или отпуска в связи с нелетной погодой или вызов скорой помощи к внезапно заболевшему члену семьи, авария на транспорте и т. д.

В соответствии с постановлением Верховного Суда Россий­ской Федерации от 22 декабря 1992 г. (п. 33) увольнение по п. 4 ст. 33 КЗоТ, в частности, может быть произведено за: а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения админист­рации о расторжении трудового договора, а также до истечения двухнедельного срока предупреждения (при увольнении по ст. 31 КЗоТ); б) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истече­ния срока договора (ст. 32 КЗоТ); в) нахождение работника без ува­жительных причин более трех часов в течение рабочего дня вне территории предприятия, учреждения, организации либо вне тер­ритории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностя­ми должен выполнить порученную работу.

Законодательство о труде допускает увольнение работника за однократный прогул без уважительных причин.

Глава 7 .Увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии токсического или наркотического опьянения.

Увольнение по п. 7 ст. 33 КЗоТ в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или ток­сического опьянения производится независимо от того, отстранял­ся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Следует иметь в виду, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. (ст. 37) по п. 7 ст. 33 КЗоТ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в не­трезвом состоянии либо в состоянии наркотического или токсиче­ского опьянения. Увольнение по этим основаниям может последо­вать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории организа­ции либо объекта, где по поручению администрации должен вы­полнять трудовые функции. Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или ток­сическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые долж­ны быть соответственно оценены судом.