Смекни!
smekni.com

Расторжение трудового договора (стр. 5 из 5)

Решение профсоюзного органа о даче согласия на увольнение работника может быть законным, если в принятии такого решения участвовало большинство членов этого выборного профсоюзного орга­на. В соответствии с ч. 4 ст. 35 КЗоТ администрация вправе расторг­нуть трудовой договор (контракт) не позднее одного месяца со дня получения согласия соответствующего выборного профсоюзного орга­на.

Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. соответствующий профсо­юзный орган может пересмотреть свое постановление о даче согласия на увольнение работника и отказать администрации в его увольнении, Если приказ администрации об увольнении работника еще не был издан.

Если работник уволен администрацией по определенным осно­ваниям (п.п. 1 (кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации), 2 и 5 ст. 33 КЗоТ) без предварительного согласия проф­союзного органа, он подлежит восстановлению на прежней работе.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с действующим тру­довым законодательством определенные категории работников могут быть уволены администрацией только в исключительных случаях. Так, например, согласно ч. 2 ст. 170 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет (одиноких матерей — при наличии у них ребенка в возрасте до четырнадцати лет, |и ребенка-инвалида до шестнадцати лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается уволь­нение с обязательным трудоустройством их.

Законодательство о труде предусматривает в определенных случа­ях двойную санкцию на увольнение работников по инициативе администрации.

Так, согласно ч. 2 ст. 235 КЗоТ увольнение работников по инициативе администрации, избранных в состав профсоюзного органа и не освобожденных от производственной работы, допускается помимо соблюдения общего порядка увольнения лишь с предварительного сог­ласия профсоюзного органа, членами которого они являются, а профгруппоргов — профсоюзного органа подразделения предприятия, уч­реждения, организации (а при его отсутствии —» выборного профсоюз­ного органа на предприятии, в учреждении, организации).

Председатели и члены выборных профсоюзных органов на предприятии, в учреждении, организации, профорганизаторы не могут быть уволены администрацией без предварительного согласия соответ­ствующего объединения профсоюзов.

В соответствии с ч. 6 ст. 235 КЗоТ увольнение членов совета трудо­вых коллективов по инициативе администрации помимо соблюдения общего порядка увольнения производится только с согласия совета тру­дового коллектива.

Освобождение от занимаемой должности депутата Совета Феде­рации, находящегося на государственной службе, производится только с согласия Совета Федерации .

Согласно ст. 183 КЗоТ увольнение работников моложе восемнад­цати лет по инициативе администрации производится помимо соблю­дения общего порядка, лишь с согласия государственной инспекции труда субъекта Российской Федерации и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних. При этом увольнение их по п.п. 1, 2, 6 ст. 33 КЗоТ допускается лишь в исключительных случаях и не допускается без последующего трудоустройства.


Библиографический список.

1. Конституция РФ Юридическая литерат.1997г.

2. Кодекс законов о труде РФ Комментарии к законодательству о труде.

(Информационное правовое агентство ИНПЭА 1992г.

3 Гражданский Кодекс РФ ( Комментарии части 1 Гражданского кодекса РФ редакция журнала» Хозяйство и право» фирма Спартак 1995г.

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ (с постоянными материалами - М. Юридическая литература. 1994г.)

5. Уголовный кодекс РФ (– М, Издательский дом Адвокат 1995 г.)

6. Закон РФ О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»

от 13 января 1995 г II Российская газета 1993 г 23 января стр. .4-6.

7. Закон РФ «О профессиональных спорах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. II Российская газета 19996 г 20 января

8. Указ Президента РФ « О порядке увольнения работников при передислокации воинских частей и выплате им пособий с комментариями.»

9. Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину действиями органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР)

10 Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме б утверждено постановлением Минтруда РФ от 14 июля 1993 года №9.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Курский Гуманитарно-технический институт

Курсовая работа

по дисциплине: Трудовое право

на тему:

“Расторжение трудового договора.”

Выполнил студент гр. Ю81\2

Гончаров В.В

Проверил Трофимов Г.С

КУРСК 2000 г.