Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 2 из 6)

Право социального обеспечения — это прежде всего система Право­вых норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу предостав­ления гражданам благ и услуг из общественных централизованных фон­дов (пенсионного и государственного социального страхования). Трудо­вое право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, складывающиеся в процессе труда на основании трудового договора, организации правовой и социальной защиты работника.

Предмет науки трудового права — это объект ее изучения, прежде всего отрасль трудового права, т.е. та совокупность правовых норм, кото­рая воздействует на определенный комплекс общественных отношений (трудовых и тесно с ними связанных).

Наука трудового права представляет собой определенным образом сис­тематизированную совокупность знаний о правовом регулировании трудо­вых и некоторых тесно с ними связанных общественных отношений, спо­собах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм. Приемы и способы решения той или иной научной задачи и есть метод научного исследова­ния. Различают философский подход к исследуемым явлениям и процес­сам и так называемые частнонаучные методы исследования: метод сравни­тельного правоведения, который позволяет сравнить и оценить правовое регулирование однотипных общественных отношений; метод комплексно­го анализа, предполагающий решение задач с позиции не одной, а не­скольких отраслевых наук (экономической теории, гражданского права и др.), метод конкретных социологических исследований (судебная практи­ка, так называемый метод экспертных оценок и др.) Для науки трудового права большое значение имеют акты международных организаций, в част­ности МОТ. Система науки трудового права представляет собой научно обоснованную классификацию не только правовых норм, но и соответ­ствующих воззрений, научных взглядов, суждений и выводов по проблемам правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений.

II. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ)

2.1. Испытание при приеме на работу и аттестация работников

Под трудовым договором (контрактом) следует понимать соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работо­датель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечи­вать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллек­тивным договором и соглашением сторон. Поступающий на работу дол­жен представить: трудовую книжку, документ, удостоверяющий личность. Без предъявления указанных документов прием на работу не допускает­ся. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме, в нем фиксируются основные права и обязанности, а также особые условия, включенные на основании соглашения сторон. Трудовые отношения офор­мляются приказом, означающим момент их возникновения. Фактическое допущение к работе, если оно произошло без оформления, но с ведома лица, пользующегося правом приема на работу, также порождает трудо­вое правоотношение. Отсутствие оформления не исключает возникнове­ния трудовых правоотношений (ч.З ст. 18 КЗоТ РФ). Сведения о трудо­вой деятельности работника, ее начале и окончании на данном предпри­ятии, в учреждении заносятся в трудовую книжку. Трудовые книжки ведутся на всех работников в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 2 августа 1985 г., служат официальным документом, подтверждающим тру­довой стаж работника. Для отдельных граждан установлен обязательный медицинский осмотр перед приемом на работу. При приеме на работу по соглашению с работником ему может быть установлен испытательный срок с целью проверки соответствия поручаемой работе продолжительностью до трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствую­щим профсоюзным органом — шести месяцев. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу. Испы­тание не может быть установлено для несовершеннолетних работников;

молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений; молодых специалистов по окончании высших и средних спе­циальных учебных заведений; инвалидов Великой Отечественной войны, направленных на работу в счет брони, а также при приеме на работу в другую местность и переводе в другую организацию (ст.22 КЗоТ РФ). На работников в период испытания в полном объеме распространяется зако­нодательство о труде. Для некоторых категорий работников законодатель­ством устанавливается периодическая проверка соответствия их занимае­мым должностям, они подлежат периодической аттестации. К таким отно­сятся лица, занимающие должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта, служащие учреждений, организа­ций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, феде­ральные государственные служащие и некоторые другие работники. Ука­зом Президента РФ от 9 марта 1996 г. в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы в Российской Федерации» было утверждено Положение о проведении аттестации федерального государственного служащего, в котором изложены цели и задачи аттеста­ции, организация и правила ее проведения. Аттестация должна проводить­ся не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Аттестации не подлежат федеральные государственные служащие: занимаю­щие государственную должность соответствующей группы менее года; до­стигшие предельного возраста, установленного для замещения государ­ственной должности; беременные женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Для проведения аттестации формируется аттестацион­ная комиссия и утверждается график проведения аттестации. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого федерального государственного служащего. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем при­сутствует не менее двух третей ее членов. В результате аттестации феде­ральному государственному служащему дается одна из следующих оценок: соответствует занимаемой государственной должности; соответствует за­нимаемой государственной должности при условии выполнения рекомен­даций аттестационной комиссии по его служебной деятельности; не соот­ветствует занимаемой государственной должности (направляется на повы­шение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую государственную должность).

2.2. Содержание трудового договора. Виды трудового договора.

Содержание трудового договора составляют его условия. Условия по­рождают права и обязанности сторон. Различают две группы условий: установленные законом и принятые по соглашению сторон. Последние делятся на необходимые и дополнительные (факультативные). Под необходимыми условиями следует понимать такие, при отсутствии соглашения по которым и/или реализации их трудовой договор не будет заключен, и трудовое правоотношение не возникнет. Их не следует отождеств­лять с существенными условиями, которые изложены в ст.25 КЗоТ РФ. К необходимым условиям относится место работы. Заключая трудовой дого­вор, стороны обязательно должны договориться о месте работы. Им будет определенная организация, цех, отдел, филиал, в котором должна осуществ­ляться трудовая деятельность работника. К факультативным условиям отно­сят те, которые не влияют на сам факт заключения трудового договора, например об испытательном сроке, о различных дополнительных выплатах и т.д. Установление испытательного срока — условие факультативное, оно может быть включено в трудовой договор по соглашению сторон, а может и отсутствовать. Предел испытательного срока установлен законом, и поэтому не может быть увеличен даже при согласии сторон.

Трудовой договор и регулирующие его нормативные акты могут связать ту или иную его разновидность с определенной категорией работников и сферой действия специальными условиями и порядком заключения. Нали­чие этих особенностей позволяет классифицировать трудовой договор на его отдельные виды. КЗоТ РФ использует лишь такой критерий классифи­кации, как срок. Классифицируя договоры по сроку, законодатель выделя­ет три вида: заключаемые на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы (ст. 17).