Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 6 из 6)

Договоры с руководителями федеральных государственных предприятий. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой». 21 марта 1994 г. Правительством РФ принято постановление «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров». В соответствии с ним размер оплаты труда руково­дителя государственного предприятия ставился в зависимость только от ставки рабочего основной профессии 1-го разряда.

Договоры с артистами Государственного академического Большого и Государственного академического Мариинского театров. В 1994 г. был принят Указ Президента РФ, в соответствии с которым Правительство РФ утвердило положение о каждом из вышеназванных театров. В них руководству театров предлагалось формировать труппу путем конкурсного отбора творческих работников с заключением с каждым из них контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Договоры с руководителями акционерных обществ. Ст.69 Закона об акционерных обществах гласит, что с директором (единоличным испол­нительным органом общества) или членами правления, дирекции (колле­гиального исполнительного органа общества) заключаются договоры без указания их правовой природы. С учетом ст. 15 КЗоТ РФ эти договоры по сути являются трудовыми.

III. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

3.1. Понятие и виды рабочего времени.

Рабочее время — это время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности. Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности, не всег­да совпадает с фактически отработанным временем. Фактическое — это реально затраченное каждым отдельным работником время, определяю­щее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше ее. Рабочее время измеряется в часах, днях и т.д. Законом обыч­но используется такой измеритель, как рабочий день и рабочая неделя. Различают нормальное рабочее время, сокращенное и неполное.

Нормальное рабочее время. Норма рабочего времени — это такая его продолжительность, которую должен отработать работник в течение опре­деленного периода. Согласно Закону РФ от 25 сентября 1992 г., который внес изменения в ст.42 КЗоТ РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 час в неделю. Сокращенное рабочее время в зависимости от физиологических особенностей установлено: для работни­ков в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 ч. в неделю; для работников в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул — не более 24 час в неделю. Продолжитель­ность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше для лиц соответствующего возраста (ст.43 КЗоТ РФ). Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Она не может быть более 36 ч. в неделю. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда утверждается в порядке, установленном законодательством (ст.44 КЗоТ РФ). Для некоторых категорий работников умственного труда также установлено сокращенное рабочее время (профессорско-преподавательский состав вузов, техникумов, учителя школ, воспитатели детских садов, медицинские работники и некоторые другие) ст.45 КЗоТ РФ. Рабочее время сокращается накануне праздничных и выходных дней. Накануне праздничных на 1 час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (кроме тех, для кого уже уста­новлен сокращенный рабочий день ст. 43-45 КЗоТ РФ). Накануне вы­ходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей не­деле не может превышать 6 час. Работающим в ночное время (с 22 час вечера до 6 час утра) установленная продолжительность работы (смены) должна сокращаться на 1час. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

Неполное рабочее время. При неполном рабочем времени его продолжительность уменьшается по соглашению работника с администрацией. Она может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии. Труд в этих случаях оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

3.2. Режим и учет рабочего времени. Сверхурочные работы. Ненормированный рабочий день.

Режим рабочего времени — это распределение нормы рабочего вре­мени в пределах определенного календарного периода. Он предусматри­вает структуру рабочей недели, продолжительность ежедневной работы, начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва, число смен в течение учетного периода и т.д. Различают следующие основные режимы рабочего времени: пятидневная, шестидневная рабочая неделя и режим с суммированным учетом рабочего времени. Рабочая смена — это установленная локальными актами продолжитель­ность рабочего времени в течение дня.

Режим с раздробленным рабочим днем. Такой режим вводится для работников тех отраслей, где объем работы распределен неравномер­но в течение рабочего дня, что предполагает два выхода на работу в течение дня. Это работники связи, транспорта, метрополитена и не­которых других отраслей народного хозяйства. Право введения такого режима предоставлено руководителям предприятий по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом и с согласия работников. Режим со скользящим (гибким) графиком работы. Применение тако­го режима может предусматриваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Режим с вахтовым методом организации работ. Этот режим использу­ется в случаях, когда работа производится вне постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту посто­янного жительства исключается.

Учет рабочего времени. Каждый работник, независимо от того, в ка­ком режиме он работает, должен отработать установленную норму рабо­чего времени. Трудовое законодательства предусматривает два вида учета рабочего времени: недельный и суммированный. При недельном учете установленная норма продолжительности рабочей недели реализуется в рамках каждой календарной недели и определяется правилами внутрен­него трудового распорядка или графиком. Суммированный учет рабочего времени применяется там, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабо­чего времени.

Сверхурочная работа. Сверхурочной называется работа сверх уста­новленной (правилами внутреннего распорядка или графиками сменнос­ти для данной категории работников) продолжительности рабочего вре­мени за день или иной учетный период, выполненная по распоряжению или с ведома администрации предприятия, учреждения. Сверхурочная работа запрещается. Исключение составляют особые, заранее не предви­денные случаи, которые отражены в ст. 55 КЗоТ РФ.

Ненормированный рабочий день. Ненормированный — это особый режим, при котором работа сверх установленной продолжительности ра­бочего времени допускается без дополнительной оплаты.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция Российской Федерации(Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года). М.: «Издательство АСТ» 2001 – 63 с.

2. Трудовое право. Иванова Г. А. Конспект лекций. СПб.: «Издательство Михайлова В. А.» 2000. – 61 с.

3. Кодексы Российской Федерации (Офицеальные тексты на 15 апреля 2001 года) М.: «Издательство ЮКЭА» 2001. – 861 с.

E-mail: tviktor@email.ru воскресенье, 25 ноября 2001 г.