Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов предприятия по местам затрат и центрам ответственности (стр. 6 из 9)

Позаказный метод используется при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия. В промышленности он применяется, как правило, на предприятиях с единичным типом организации производства. Такие предприятия организуются для изготовления изделий ограниченного потребления. Наиболее типичны заводы тяжелого машиностроения, создающие блюминги, прокатные станы, экскаваторы больших мощностей, а также военно-промышленного комплекса, где преобладают механические процессы обработки, и производится неповторяющаяся или редко повторяющаяся продукция. Кроме того, он широко применяется во вспомогательных производствах, особенно на ремонтных работах.

При позаказном методе все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания работ по заказу. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа, время составления ее не совпадает со временем составления периодической отчетности.

Метод учета фактических затрат является традиционным и наиболее распространенным на отечественных предприятиях. Учет фактических затрат на производство строится на таких принципах, как:

· полное и документально оформленное отражение первичных затрат на производство в системе счетов бухгалтерского учета;

· учетная регистрация их в момент возникновения в процессе производства;

· локализация затрат по видам производств, характеру расхода, местам возникновения, объектам учета и носителям затрат;

· отнесение фактически производственных затрат на объекты их учета и калькулирования;

· сравнение фактических показателей с плановыми. Применение этого метода позволяет, в конечном счете, определить фактическую себестоимость.

Однако основной недостаток этого метода в том что, применяя его невозможно оперативно сигнализировать администрации о непроизводительных расходах труда и материалов, которые можно было бы устранить путем принятия экстренных мер. Поэтому наиболее прогрессивными оказываются варианты учета нормативных затрат, особенно в условиях рыночных отношений и конкуренции.

Нормативный метод характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Системное документирование отклонений от норм позволяет устанавливать причины отклонений в момент их возникновения.

Метод учета затрат и калькулирования выбираются предприятием самостоятельно. На практике эти методы могут применяться в различных сочетаниях. Главное, чтобы выбранный организацией метод обеспечивал возможность группировки затрат по отдельным объектам учета, текущего контроля за затратами на производство, а также возможность реализации важнейшего принципа управленческого учета – управления себестоимостью по отклонениям.

1.9 Анализ расходов предприятия

В системе управления предприятием важное место отводится вопросам управления затратами на производство. Невозможно правильно управлять эффективностью производства без правильной оценки реальной себестоимости.

Себестоимость – величина использованных ресурсов в денежном выражении.

Анализ себестоимости продукции по статьям расходов выполняют по данным отчета о себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции выступают следующие показатели [15, с.42]:

- отдельные статьи затрат.;

- себестоимость отдельных видов продукции;

- затраты на рубль продукции;

- полная себестоимость продукции в целом и по элементам затрат

Анализ начинают с сопоставления фактических затрат с плановыми как по себестоимости в целом, так и по отдельным затратам с целью выявления экономии или перерасхода.

После расчета абсолютных сумм отклонений по каждой статье расходов нужно определить процентное отношение к их плановым затратам по каждой статье отдельно и по себестоимости в целом. Дальнейший анализ себестоимости продукции должен быть направлен на определение влияния различных факторов на отклонение по каждой статье затрат с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р↓С) являются:

1)увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р↑VВП);

2)сокращение затрат на ее производство (Р↓З) за счет повышения уровня производительности труда, экономического использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака т.д.

Величина резерва снижения себестоимости единицы продукции может быть определена по формуле [11, с.199]:

, (3)

где Сф и С в – фактический и возможный уровень себестоимости единицы продукции;

Зф – фактические затраты на производство продукции;

Зд – дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения производства продукции.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении производства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате чего снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Чтобы управление затратами было эффективным, прежде всего необходим контроль, то есть нужно вовремя выявлять отклонение, выявлять его причину и его виновников. Полный своевременный контроль за отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений, что в свое время приведет к увеличению прибыли организации.

Далее в практической части будет определена себестоимость единицы продукции при использовании позаказного метода.

2. Определение себестоимости единицы продукции при использовании позаказного метода.

2.1 Сущность и сфера применения позаказного метода. Объекты учета затрат и объекты калькулирования.

Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.

Сферой применения позаказного метода учета являются также мелкосерийные промышленные предприятия. Данные предприятия загружают относительно большой и довольно разнообразной номенклатурой изделий (судо- и авиастроение, полиграфические предприятия).

Позаказный метод применяется и на предприятиях с физико-химическими процессами при выпуске отдельных видов продукции в ограниченном количестве (химические реактивы, оригинальные изделия из железобетона).

Область применения позаказного метода учета не ограничивается промышленным производством. Он успешно используется в строительстве, научно-исследовательских институтах, учреждениях здравоохранения. В последние годы данный метод начали использовать и в сфере услуг (мастерские по ремонту автомобилей, часов, различной аппаратуры, ателье и др.).

Объектом учета затрат и объектом калькулирования при этом методе является отдельный производственный заказ (заявка клиента). Вид заказа определяется договором с заказчиком. В нем оговаривается стоимость услуги, порядок расчетов, срок выполнения заказа. До момента выполнения заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством. Если заказ представлен единичным изделием, то его себестоимость рассчитывается путем суммирования всех затрат. Если заказом предусмотрено производство нескольких изделий или их партии, то путем суммирования затрат получают себестоимость изготовления всей партии. Для определения себестоимости одного изделия общие производственные затраты делят на количество единиц продукции в партии.

Учет расходов по отдельным заказам начинается с открытия заказа -заполняется бланк заказа или наряд на выполнение заказа.

После этого в бухгалтерию начинают поступать первичные документы на расход материалов, заработной платы, о потерях брака, износе специальных приспособлений и инструментов данного заказа, т.е. о прямых издержках. Бухгалтерия по каждому заказу открывает карточку (ведомость). В ней собирается информация о затратах, связанная с его изготовлением. Порядок учетных записей в условиях позаказного метода калькулирования. В развитие счета 20 «Основное производство» организуется аналитический учет по каждому заказу, а регистром являются карточки заказов.

Прямые затраты материалов в соответствии с полученными первичными документами списываются на соответствующие заказы и показываются по дебету счета 20 «Основное производство». Прямая заработная плата также прямо относится на соответствующие заказы.