Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов предприятия по местам затрат и центрам ответственности (стр. 8 из 9)

Затраты основной деятельности научной организации обычно учитываются с

помощью позаказного метода. Объектом учета и калькулирования является

отдельная работа, выполняемая по договору (заказу) на ее проведение. Прямые

затраты включаются в себестоимость работы на основании первичной документации по прямому признаку. Косвенные расходы ежемесячно распределяются между договорами (заказами) на создание научно-технической продукции.

Затраты на оплату труда, подлежащие отнесению на отдельные работы (договоры, заказы), определяются на основании оформленных в установленном порядке первичных документов: нарядов, табелей, ведомостей учета отработанного времени и других документов по установленным формам.

Сводный аналитический и синтетический учет затрат основного производства

научных организаций осуществляется с использованием карточек учета затрат на производство и сводной ведомости затрат на производство.

Принципиальные преимущества метода позаказного калькулирования, как уже

упоминалось, заключаются в том, что этот метод делает возможным сопоставление затрат между заказами, показывает наиболее и наименее рентабельные заказы, а также какие операции в аналогичных заказах наиболее дорогостоящие, а какие наиболее эффективные.

К недостаткам позаказного метода следует отнести то, что он обычно требует

достаточно большого уровня детализации и, следовательно, большей счетной

работы, в то время как стоимость получения точных данных по заказам может не компенсироваться низкой прибылью. А так же отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

На основе анализа, проведенного на предприятии можно определить резервы снижения затрат. Прямые материальные затраты можно снизить за счет:

- корректировки норм расхода;

- замены материалов, изменения рецептуры сырья;

- изменения цен на сырье и материалы;

- снижение транспортно-заготовительных расходов;

- замены покупных изделий и полуфабрикатов;

- снижение потерь от отходов;

- ликвидация потерь и порчи деталей в производстве, на цеховых складах.

Экономия затрат по оплате труда должна вестись по следующим направлениям:

- разумное увеличение дохода, приходящегося на одного работника, и

правильное соотношение фонда оплаты труда и других выплат и льгот;

- снижение и ликвидация непроизводительных выплат;

- рост дохода работника должен соотноситься с приростом объема производства,

повышением качества и потребительских свойств продукции.

С помощью анализа определяются суммы перерасхода по оплате, не сопровождаемые дополнительным ростом объема выпуска продукции или повышением ее качества, и непроизводительные расходы, которые связаны с теми или иными нарушениями (оплата простоев, оплата отклонений от технологического процесса, дополнительная оплата сверхурочных часов).

К основным путям сокращения накладных расходов относится снижение:

- содержания излишнего обслуживающего персонала,

- расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

- непроизводительных выплат по заработной плате управленческого персонала;

- непроизводительных расходов и перерасходов по всем статьям.

Учитывая все вышесказанное можно сделать общий вывод: резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Хотелось бы отметить, что не существует такой системы калькулирования затрат, которая позволила бы определить себестоимость единицы продукции со стопроцентной точностью. Любое

косвенное отнесение затрат на изделие искажает фактическую себестоимость продукции, снижает точность калькулирования.

Поэтому сейчас центр тяжести в калькуляционной работе следует постепенно переносить с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и исчислению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты

себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Кроме того, калькулирование себестоимости на уровне прямых (или переменных) расходов в условиях рынка связано, как уже было сказано, с установлением нижнего предела цены, т.е. предела, до которого предприятие еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью завоевания определенного рынка.

На предприятии необходимо организовать такой аналитический учет издержек производства, чтобы была видна себестоимость, а, следовательно, рентабельность каждого вида изделий, работ, услуг, а также, чтобы отчетливо

показывалась работа каждого подразделения и его руководителя по контролю над снижением расходов.

Учет и обобщение затрат по производственным подразделениям необходимы в

первую очередь для самого предприятия, которое должно контролировать

целенаправленность и целесообразность расходования ресурсов по каждому так

называемому «центру затрат» (месту возникновения затрат).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управленческий учет – это часть бухгалтерской информационной системы, основанная на данных первичного учета. Управленческий учет не является обязательным: это скорее средство, чем конечный продукт. Его данные предназначены для внутренних потребителей информации, интересы которых персонифицированы и могут быть заранее известны. Для управленческого учета не обязательны общие правила. В нем содержится больше приблизительных оценок; значительный объем информации представлен в натуральном выражении; внимание на ее точность не обращается; данные о затратах обобщаются и рассчитываются с разным их составом и направленностью. Поэтому учет может быть организован для различных целей – по центрам ответственности, полной себестоимости и для дифференцированного учета.

Сущность управленческого учета представлена как интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа. Эта система обеспечивает информацию для оперативных управленческих решений и будущего развития предприятия.

Цель производственной деятельности предприятия – выпуск продукта, его реализация и получение прибыли. Управленческий учет затрат на производство состоит в наблюдении и анализе использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности соответствующей определенной модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия.

Системы и модели производственного учета формируются с точки зрения удовлетворения типовых целей – запросов менеджеров. Они должны выражать определенную взаимосвязь приемов и способов обобщения затрат по составу, содержанию, назначению, по местам возникновения и центрам ответственности, по видам продукции или работ, их однородным группам, разукрупненным частям изделий, полуфабрикатам и способов контроля за использованием производственных ресурсов. Современные системы учета подразделяют на два основных вида: позаказную и попроцессную, которые имеют разновидности.

При выполнении практической части курсовой работы использовался позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Для списания заказа были произведены расчеты бюджетных ставок распределения цеховых расходов и суммы накладных расходов по трем цехам. Сумма накладных расходов первого цеха равна 6638 д.е., второго – 6366 д.е. и третьего 13770 д.е.

Далее при определении себестоимости единицы продукции были рассчитаны бюджетные коэффициенты для распределения общих сумм общехозяйственных и коммерческих расходов по каждому цеху. При распределении сумм общехозяйственных и коммерческих расходов по цехам за базу распределения бралась заработная плата производственных рабочих. В ходе научных исследований, собрав все затраты по цехам, производственная себестоимость продукции составила 685956 д.е. Полная себестоимость продукции увеличилась на сумму коммерческих расходов и в общем составила 703656 д.е., следовательно себестоимость одного изделия составила 63966 д.е.

В ходе работы на основании всех расчетов была заполнена карточка заказа. В ней указаны все необходимые затраты конкретно по каждому цеху и в целом. Для изготовления единицы продукции затраты первого цеха составили 12642 д.е., второго – 29742 д.е., третьего – 21585 д.е. Из чего видно, что затраты второго цеха самые высокие. Возможно в данном цехе более трудоемкий процесс по изготовлению заказанной продукции, следовательно, задействовано большее количество рабочих, соответственно за счет этого увеличились материальные затраты, а также и потери от брака, что в общем и привело к более высоким затратам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон РФ от 21.11 1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая глава 25.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 06.05. 1999 № 32н)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 06.05. 1999 № 33н)

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/99 (утв. приказом Минфина РФ от 09.12. 1998 № 60н)

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 06.07. 1999 № 43н)

8. Положение по ведению бухгалтерского учета в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 №34н.

9. Анализ финансово–хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя / Под ред. В.И Макаровой. - М.: Налоговый вестник, 2007