Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 15 из 23)

Но вернемся к основному маршруту на Лемву. Отслияния Грубею с Хаймаю путь продолжается вверх поХаймаю. Отсюда начинается наиболее утомительныйучасток маршрута - 22-километровый подъем байдароквверх по речке Хаймаю и 39-километровый волок черезперевал Хайма в реку Большая Хайма. Как отмечено выше в этом варианте с целью упрощения маршрута волок заменен на транспортировку лодок на вездеходах, а туристы налегке значительно быстрее и с меньшими затратами преодолевают перевал Хайма.

Хаймаю-мелководная, быстрая речка, образуетсяслиянием ручьев Молоньявож и Хаймавож. Длина Хаймаю от истока Молоньявожа, берущего начало в 0,5 кмк востоку от перевала Хайма (высота 700 м), до впадения в Хулгу составляет 36 км, причем верхний 14-километровый отрезок для байдарок непроходим из-за мелководья. Нижний, 22-километровый, участок Хаймаю, отустья до впадения ручья Грубею (левого), тоже мелководен, со средним падением 10 м/км и шириной руслаот 20 до 35 м.

Войдя в устье Хаймаю, туристы должны проделатьсложный путь вверх по быстрой реке. Первые 3 кмвыше устья Хаймаю течет по широкой лесистой долинеодним руслом. Затем на протяжении 2 км река разбивается на многочисленные мелководные рукава, по которым провести байдарки можно лишь в высокую воду;обычно же суда и груз на этом отрезке транспортируются по берегу на вездеходах. В 5 км выше устья Хаймаю вырывается из гор, долина ее суживается, в русле появляются многочисленные каменистые перекаты и стремительные пороги. В 10 км от устья, где река круто меняетвосточное направление течения на южное, падение увеличивается до 13 м/км. В этом месте хребты с севера июга поднимаются над рекой до 600 м; кое-где они обрываются к долине Хаймаю крутыми, мрачными стенами.Вдоль долины Хаймаю и ее левого истока Молоньявожадо перевала Хайма и далее на запад и северо-западвдоль Большой Хаймы идет тропа.

В месте впадения в Хаймаю ручья Грубею (левого)байдарки надо разобрать и идти 14 км вверх по тропедолинами Хаймаю (2 км) и ее левого истока Молоньявожа к перевалу Хайма. Подъем на этом отрезке до перевала составляет около 335 м. Первые 2 км надо идтина запад-северо-запад по широкой пологой долине Хаймаю, затем начинается крутой 7-километровый подъемпо глубокому ущелью Молоньявожа на северо-запад.Лес остался далеко позади. Последние 5 км перед перевалом подъем более пологий. С перевала открываетсявид на бесконечные просторы тайги на западе и востоке,на суровые горные хребты и массивы на юге и севере.

В 0,5 км западнее перевала начинается река Большая Хайма (бассейн Лемвы), вдоль левого берега которой есть тропа. В 8 км ниже перевала туристы по тропеподходят к красивому озеру Малое Хаймато (0,7Х0,2км), расположенному на высоте 502 м над уровнем моря,у подножья крутого юго-западного склона горы Хайма(1037 м). В этом месте запланированы дневка, рыбалка.

От озера предстоит пройти 14 км по тропевдоль Большой Хаймы; далее тропа отходит от реки наюго-запад, а туристы продолжают движение вдоль берега на северо-северо-запад еще 4 км. Здесь уже естьлес, река становится шире (до 20 м), глубже, можнособирать байдарки и осторожно сплавляться вниз. Дляплотов леса пока мало, а река для сплава на них слишком маловодна. В 10 км ниже места отхода тропы отреки Большая Хайма сливается с Малой Хаймой, образуя Хайму, которая течет в холмистом ландшафте средикрутых берегов, поросших смешанным лесом. Кое-гдевысокие отвесные скалы обрываются к воде. ДлинаХаймы 9 км, ширина 30-40 м, течение быстрое, в русле много порогов и быстрых каменистых перекатов. Перед впадением в полноводную Лемву в русле Хаймыобразуются мелководные протоки и небольшой островок.

Лемва - один из крупных левых притоков Усы, стекающий с западного склона Полярного Урала в 3 кмюжнее горы Лемваиз (1473 м). Длина реки 202 км. ПоЛемве и ее большим правым притокам можно поднятьсяна мелкосидящих лодках почти до истоков и, переваливчерез Урал, попасть в бассейны Сыни и Войкара, стекающих с восточного склона хребта в нижнюю Обь.На Лемве много строевого леса, так что туристы

могут построить плот и спуститься по ней и Усе до станции Абезь. От устья Хаймы останется проплыть 145 км(133 км по Лемве и 12 км по Усе). Среднее падениеЛемвы на этом участке 0,7 м/км. Первые 20-25 км рекатечет среди живописных лесистых возвышенностей,поднимающихся над водой до 150 м. Ширина русладостигает 60-90 м. В верховье много хариуса, а прибрежные леса полны ягодами и грибами (при влажном

теплом лете). Местами русло разбивается на рукава,образуя большие, поросшие лесом острова. От устьяХаймы до впадения справа значительного притока - Грубею (западная) - Лемва на протяжении 57 км непринимает ни одного крупного притока. Однако нижеустья Грубею Лемва становится более полноводной иширокой (150-200 м).

На участке между устьями Грубею и Харуты (27км) Лемва очень извилиста. Харута резко увиличиваетводность и ширину Лемвы. По берегам появляются стога сена - признак близости человеческого жилья. В 14км ниже Харуты Лемва принимает еще один большойправый приток- Пагу. Вдоль берегов всюду лес - лиственница, ель, береза. Миновав устье Паги, туристы через 40-50 минут проплывают мимо большого лесистого

острова Кирпичади (2 км). Ниже в долине реки появляются озера, старицы, русло разбивается на рукава,образующие большие острова (остров Кыдзрасшардидлиной 4 км).

В низовье Лемвы имеются два поселка смагазинами - Епа (25 км от устья) и Юсь-Ныра (16 кмот устья). Оба поселка стоят на правом, высоком, берегу, но первый хорошо виден издали, а второй с рекиплохо заметен. В 7 км от устья Лемва принимает справа свой последний крупный приток - Юньяху, послечего медленно течет в широком (до 250 м) очень извилистом русле среди заливных лугов и лесов. Войдя вУсу, туристы через 2 часа подплывут к станцииАбезь.

3.2. разработка и внедрение ЛЫЖНЫх МАРШРУТов

ЛЫЖНЫЙ МАРШРУТ «Из Европы в Азию и обратно»

1. По Северной железной дороге до станции Печора (от Москвы40 часов).

2. На самолете от города Печора до селения Подчерье (1 час).

3. На автомашине от Подчерья до селения Усть-Щугор, 50 км(2 часа)

4. На лыжах от Усть-Щугора по Сибиряковскому тракту(61 км) и вверх по Щугору (72 км) до метеостанции Верхний Щугор.Всего 133 км (6 дней).

5. От метеостанции Верхний Щугор вверх по долине реки Торговая до бывшей базы геологов Торговая, 49 км (2 дня).

6. От базы Торговая через главный водораздел и вверх по долинам рек Пуйва и Щекурья до базы геологов Неройка, 37 км(2 дня).

7. От базы Неройка через Щекурьинский проход до реки Большой. Паток (24 км), вниз по Большому Патоку и вверх по его правому притоку и реке Вангыр до бывшей базы геологов Вангыр (33км). Всего 57 км (3 дня).

8. От базы Вангыр вверх по реке Правый Вангыр и через перевал до реки Харота, 16 км (1 день).

9. Вниз по рекам Харота и Ягуней (22 км) и вдоль восточногосклона хребта Курсомбай до реки Косью (27 км). Всего 49 км(2 дня).

10. Вниз по долине Косью до станции Косью Северной железнойдороги, 63 км (3 дня).

Тип похода Категорийность Протяженность Продолжительность Сроки проведения
Лыжный I- II 404 км 19дн апрель

Маршрут проходит в основном по редко посещаемым туристами-лыжниками юго-западным и юго-восточным районам Приполярного Урала с двукратным пересечением Исследовательского хребта через сравнительнолегкие перевалы. Туристы познакомятся с суровой зимнейприродой горнотаежного и гольцового поясов одного изнаиболее красивых и высоких районов Урала, пройдутпо давно заброшенным зимним трактам и у геологовсмогут ознакомиться с добычей горного хрусталя. Маршрут интересен в познавательном и спортивном отношениях. Значительную часть пути группа будет идтичерез тайгу и долинами рек по рыхлому, глубокомуснегу, в котором лыжи проваливаются до 50-60 см.Нередко придется преодолевать лесные завалы, крутыеподъемы, спуски, участки рек, покрытые наледями,значительные безлесные пространства на перевалах. Намаршруте предусмотрены пункты (база Неройка и другие),где можно пополнить запасы продовольствия. Длинаненаселенных участков достигает более 100 км.

Маршрут имеет варианты сложности прохождения. Наиболее сложный вариант рекомендуется физическисильным, опытным и схоженным туристским группам.

Если группа решит совершить восхождение на одну извершин в районе базы Неройка, перед восхождениемнужно получить на базе метеосводку (ПРИЛОЖЕНИЕ №3, карта маршрута).

Начальный пункт маршрута Усть-Щугор стоит навысоком левом берегу Печоры в 2 км ниже устья еекрупного притока Щугора. Селение существует около100 лет: в нем примерно 30 домов, имеется магазин,пекарня, гидрометеостанция, почта. В доме, где теперь находится почта, жил известный общественный деятель Коми, поэт, драматург и композитор В. А. Савин (Виттор Нёбдинса, 1888-1943).С высокого берега Печоры на восток открываетсявид на бесконечные, занесенные глубоким снегом таежные леса.

От Усть-Щугора группа выходит на просеку Сибиряковского тракта, начинающегося на правом берегуПечоры, в 2 км ниже селения. По тракту следует идти

8 км до Щугора, а потом вверх по реке до Нижнихворот (9 км), которые очень живописны не только летом, но и зимой. Отвесные известняковые скалы с обеих сторон высоко поднимаются над рекой. Местами скалыпрорезаются глубокими ущельями, заросшими хвойнымлесом. Лес растет и наверху - высокий, стройный, светвями, запорошенными снегом. От ворот туристы идутвверх по Щугору до деревни Мичабичевник (8 км),