Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 1 из 23)

Министерство образования Российской Федерации

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Институт туристского и гостиничного бизнеса

кафедра туризма и курортного дела

Допустить к защите

________________________________

Зав. кафедрой____________________

«_____»___________________200__г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

специальность 2305 «Социально-культурный сервис и туризм»

Выполнила:

Студентка V курса

Группы 96 ЗСТА

Меснянкина Елена Владимировна

_______________________________

Научный руководитель:

К.э.н.

Арзуманов Сергей Валериевич

_______________________________

Рецензент:

________________________________

________________________________

СОЧИ-АНАПА 2001 год

содержание

Введение. ..............................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты разработки экстремальных туристских маршрутов......6

1.1. Понятие и виды экстремальных туристскихмаршрутов, их классификация...................6

1.2. Этапы разработки маршрута...............................................................................................12

1.3. Развитие экстремального туризма в РФ.............................................................................20

Глава 2.Анализ состояния экстремального туризма в Ямало-Ненецком автономном округе на примере работы туристских фирм и агентств, организующих экстремальные путешествия.................................................................................................................................24

2.1. Географические предпосылки развития экстремального туризма на территории Полярного и Приполярного Урала.............................................................................................24

2.2. Рекреационные ресурсы Полярного и Приполярного Урала...........................................32

2.3. Обзор туристских возможностей Южной части Полярного Урала. ...............................45

ГЛАВА 3. Разработка новых экстремальных туристских маршрутов на территории Полярного и Приполярного Урала.............................................................................................56

3.1. Предложения по совершенствованию экстремальных туристских маршрутов на примере водно-пешеходного маршрута «По рекам Полярного Урала»................................56

3.2. Разработка и внедрение лыжных маршрутов....................................................................65

3.3. Пешеходный маршрут «По тундре, по железной дороге...(красоты природы и ужасы ГУЛАГа)».....................................................................................................................................81

3.4.Влияние экстремального туризма на развитие региона. Предлагаемые меры по воссозданию туризма как отрасли окружной экономики........................................................86

Заключение...........................................................................................................................93

Список используемой литературы. ....................................................................96

Введение

При выборе темы дипломной работы «Разработка экстремальных туристских маршрутов по Российскому Северу (регион Ямало-Ненецкий автономный округ)» (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) я руководствовалась новизной темы, своими научными интересами, возникшими в связи с тем, что туристские маршруты в данном регионе страны мало изучены и практически не применяются. Работа затрагивает развитие коммерческих видов туризма, в том числе международные туристские маршруты для предложения на рынки других государств, на основе анализа туристского спроса стран Арктического региона.

Цель данной работы - исследование и разработка новых коммерческих экстремальных туристских маршрутов для предложения на рынок, экономический эффект от их внедрения.

Ямало-Ненецкий автономный округ имеет множество перспектив в развитии туристской индустрии в части экзотических и экстремальных туристских маршрутов. Во-первых, благодаря его большой площади, во вторых, еще большей неизученности в плане туристских маршрутов и неизвестности широкому кругу любителей экзотических видов туризма и профессиональных туристов.

Первые шаги в освоении туристской отрасли уже были сделаны. Весной 1999 года в столице округа Салехарде проводилась IV всемирная конференция парламентариев стран арктического региона, в которой участвовали представители Арктических государств: Канады, Дании, Швеции, Гренландии, Финляндии, Норвегии и Америки. Для подготовки к этому событию были перечислены окружной администрацией значительные средства, за которые отреставрировали гостиницы и обновили инфраструктуру города. Следовательно, база для приема гостей есть.

Проведение конференции – первый шаг в развитии конгресс-туризма в крупных городах Севера России (к примеру, в столице Ямало-Ненецкого автономного округа – городе Салехард).

Округ богат газом и нефтью, газо- и нефтедобывающие отрасли имеют возможность вкладывать средства в развитие перспективной отрасли – северного туризма. Кроме того окружной администрацией разрабатываются программы для привлечения зарубежных инвесторов, в основном из числа государств Арктического региона.

Начальный фактор, из которого складывается понятие гостеприимный регион, - человеческий. Люди - настоящее богатство Севера. Люди, населяющие Север очень отзывчивы, сплоченны, гостеприимны, что важно для создания у туриста полной картины отдыха и удовлетворенности.

Были выделены следующие задачи:

- разработка экстремальных туристских маршрутов по видам туризма: пешеходный, водный, горный;

- разработка экстремальных туристских маршрутов по целям туризма: туры по местам катастроф (ГУЛАГ), туры для любителей охоты и рыбной ловли;

- развитие ЯНАО как туристского региона.

Дипломная работа посвящена большому региону Ямало-Ненецкому автономному округу и части его, которая носит суровое название Полярный Урал. Полярный Урал давно известен и пользуется популярностью среди горнолыжников и любителей-байдарочников. Сегодня ямальский туризм становится “организованной” частью досуга для многих любителей активного отдыха: разработаны многодневный водно-горный комбинированный маршрут по реке Собь; маршрут по 501-й стройке ГУЛАГа – “Мёртвая дорога”, “Ямалэкзотур” – охота, рыбалка, посещение праздников оленеводов, эколого-краеведческий маршрут.

Всё реальнее на Ямале обретает форму идея превратить Полярный Урал в туристическую зону.Для некоторых видов туризма – пешего, горнолыжного, исторического и геологического регион –идеальное место. Управление физической культуры и спорта Ямало-Ненецкого автономного округа, города Лабытнанги и посёлка Харп работают над созданием концепции развития горного туризма на Ямале. Недавно инициаторы облетели на вертолёте территорию Полярного Урала и отметили немало очень любопытных маршрутов. Если создаваемая ими концепция найдёт одобрение и поддержку властей, на её основе будет создана окружная программа развития туризма.

Факторы, способствующие развитию Ямало-Ненецкого автономного округа как туристского региона:

1. Способность местной администрации сделать капитальные вложения в инфраструктуру туризма: гостиницы, транспортные средства (самолеты, вертолеты - авиапарк), так как последние – основное средство быстрого передвижения по тундре.

2. Абсолютная неизвестность этих мест как для российских туристов так и для мирового туризма.

3. Природные факторы: рыбалка, охота.

4. Историко-этнические факторы:

- Посещение стойбищ и факторий – мест проживания коренного населения как ставших историческими памятниками так и ныне функционирующих.

- Маршрут по местам 501-ой сталинской стойки, посещение лагерей и бараков как заброшенных так и действующих, в которых по сей день проживают люди – жители Крайнего Севера.

- История освоение Севера русскими.

Обо всем этом подробнее далее в моей работе.

В дипломной работе были использованы современные периодические издания - в основном статьи из журналов, посвященные туристской деятельности. Также использовалась и другие источники, в том числе официальный сайт администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме литературных изданий в работе приходилось опираться на федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и другие нормативные акты. Несмотря на небольшое количество использованного материала, работа снабжена достаточным количеством схем, таблиц, некоторые показатели в которых приходилось считать самостоятельно, а также подробными картами маршрутов. В работе не будет детально рассмотрен экономический и маркетинговый аспекты разработки маршрутов (в части экономических расчетов). Это объясняется сложностью данного вопроса и ему будет уделено особое внимание в дальнейшем.

Дипломная работа состоит из трех глав.

1. Теоретические аспекты разработки экстремальных туристских маршрутов.

1.1. Понятие и виды экстремальных туристскихмаршрутов, их классификация.

Формирование маршрутов, туров, экскурсионных программ, предоставление основных, дополнительных и сопутствующих услуг составляют технологию туристского обслуживания, т.е. это формирование конкретного туристского продукта для удовлетворения потребности в туристской услуге.

Содержание главы определено специфичностью темы. Множество туристских терминов, необходимых для раскрытия темы объясняются в данной главе. Основное понятие – туристский маршрут.
Туристский маршрут – географически определенная, привязанная к данной местности и особенным объектам и описанная с различной степенью детальности, трасса похода, путешествия, передвижения.

Гуляев В.Г. дает следующее определение: «Маршрут – это заранее спланированная трасса передвижения туриста в течение определенного времени с целью предоставления ему предусмотренных программой услуг».[1] Это определение больше подходит, так как маршруты, представленные в работе предназначены для организованного коммерческого туризма.