Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь предварительного и судебного следствия (стр. 1 из 14)

В В Е Д Е Н И Е

Одним из основных аспектов судебно-правовой реформы, усиленными темпами внедряемой в общественную жизнь является широкое обновление нормативной базы деятельности правоохранительных органов. В частности, принят новый УПК, изучение которого позволяет сделать вывод о совершенствовании его положений в сторону соответствия многим стандартам правового государства.При принятии Кодекса были учтены научные рекомендации, выработанные в течении десятилетий в доктрине уголовного процесса.

Изменения и нововведения коснулись также институтов предварительного и судебного следствия, которые, будучи центральными институтами уголовного процесса требуют особого подхода. Законодательное совершенствование норм, регламентирующих предварительное и судебное следствие служат развитию правового регулирования общественных отношений в данной области, отвечает политике укрепления правовых основ государственной и общественной жизни, создаёт подлинные гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Осуществление правосудия по уголовным делам предполагает тщательное и всестороннее исследование фактических обстоятельств дела, которое проходит две основные стадии – предварительное следствие и судебное следствие. Выяснение особенностей каждой из этих стадий, конкретизация задач, стоящих перед ними, правильное освещение действительного соотношения предварительного и судебного следствия имеют исключительно важное значение для улучшения качества следственной и судебной работы, укрепления законности в уголовном судопроизводстве. Конечные цели предварительного и судебного следствия совпадают с общими целями правосудия. То, что предварительное и судебное следствие проводят различные органы своими специфическими способами и методами, обусловлено, именно тем, что перед каждым из них стоят свои особые задачи, а роль и значение указанных стадий процесса определяются характером этих задач.

Актуальность избранной мною темы магистерской диссертации предопределяется тем, что сравнительное изучение функций предварительного следствия и судебного следствия, взаимодействие рассматриваемых стадий, помогает определить эффективность следственной и судебной деятельности, их взаимосвязь и взаимовлияние, поскольку оно показывает, как должны конкретизироваться задачи уголовного судопроизводства на отдельных его этапах,чтобы максимально использовать преимущества каждого из них.

Цель исследования – теоретический анализ положений уголовно-процессуального закона, а также судебно-следственной практики относительно взаимосвязи и взаимодействия предварительного и судебного следствия, обобщение имеющих место в теории уголовного процесса научных полемик по данной проблеме, выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию закона.

Деятельность правоохранительных органов, в частности предварительного расследования и суда, всегда находилась под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов и ее результаты самым непосредственным образом складываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. В этом смысле особое значение приобретает тщательное изучение институтов предварительных и судебных следствий.

29 января 2001 года трёхцветный флаг Азербайджанской Респуб-лики возвысился перед зданием Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Это историческое событие имеет не только символический характер, но и обусловило принятие нашей страной обязательств по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности, а также всей правовой системы в целом. Вступление Азербайджана в Совет Европы является важным шагом на пути построения правового государства, непременным условием которого является высокий уровень качества работы правоохранительных органов.

ГлаваI

Предварительное следствие и судебное следствие в уголовном процессе.

§ 1 Понятие и сущность предварительного следствия и судебного следствия в уголовном процессе.

Предварительное расследова­ние - самая большая по срокам и количест­ву составляемых документов часть уголов­но-процессуальной деятельности. Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса.

Что касается работы сотрудников органов дознания, то именно на этой стадии пос­ледними осуществляется взаимодействие со следователями. Вообще лишь на назван­ной и предыдущей (стадии возбуждения уголовного дела) стадиях уголовного про­цесса осуществляется деятельность орга­нов предварительного следствия и дозна­ния, так как их главная задача не только предупреждение совершения преступлений, но и их раскрытие и расследование.

Основанная на законе, принципах и общих условиях производства предвари­тельного расследования деятельность сле­дователей (органов дознания) способствует эффективной борьбе с преступностью, ук­реплению правопорядка, воспитанию граж­дан в духе неуклонного соблюдения зако­нов.

Вместе с тем осуществление предвари­тельного расследования без достаточных к тому оснований также, как и решение стоя­щих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, являются грубейшими нарушениями законности, при­носящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам фи­зических и юридических лиц.

Пока еще нередки случаи нарушения сро­ков предварительного расследования, осу­ществления такового некомпетентным орга­ном, игнорирования процессуальной само­стоятельности следователя, необходимости взаимодействия и т.п. К предварительному расследованию приступают без наличия к тому законных оснований, а иногда и без возбуждения уголовного дела.

Необоснованное производство предвари­тельного расследования отрицательно ска­зывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предвари­тельного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходи­мости вызываются в полицию, иные правоохранительные орга­ны.

Необоснованный отказ от применения средств стадии предварительного рассле­дования часто подрывает принцип неотвра­тимости ответственности, создает возмож­ность не изобличенным преступникам со­вершать новые, подчас более жестокие преступления, вовлекать в них других лиц. Подобные нарушения закона подрывают ав­торитет государственных органов.

По этой и иным причинам следует уделить особое внимание стадии предварительного расследования.

Следующая за ста­дией возбуждения уголовного дела идет стадия предварительного расследования. Тем не менее, о предварительном расследо­вании как о понятии, также как и о возбуж­дении уголовного дела можно говорить в разных значениях.

Так, предварительное расследование - это:

1.Вторая, следующая за возбуждением уголовного дела, стадия уголовного процес­са;

2.Осуществляемая для решения стоящих в этот промежуток времени задач (опреде­ленного вида) уголовно-процессуальная деятельность следователя или (и) органа до­знания;

3.Уголовно-процессуальный институт. Понятие предварительного расследова­ния как стадии не относятся к числу дискус­сионных в юридической литературе, и опре­деляется всеми процессуалистами по суще­ству одинаково. Под предварительным рас­следованием понимается следующая за возбуждением уголовного дела стадия уго­ловного процесса со своими задачами и границами.1

Однако иногда ученые не видят никаких различий между понятиями "предваритель­ное расследование" и "стадия предвари­тельного расследования".

А.А.Гарницкий считает: "Предваритель­ное расследование - стадия уголовного процесса, в которой органы следствия и дознания, опираясь на помощь широких масс общественности, в установленном за­коном порядке осуществляют деятельность по предупреждению преступлений, прово­дят работу по раскрытию совершенных преступлений, привлечению к ответственности виновных, а равно по установлению отсут­ствия события или состава преступления или основания для направления дела в суд".

"Под предварительным расследованием подразумевается одна из стадий уголов­ного процесса, также пишут Н.В.Жогин и Ф.Н.Фаткуллин,— эта стадия судопроизвод­ства начинается с принятия возбужденного дела в производство".2

Данные определения применимы к характе­ристике временного промежутка (стадии), но не должны использоваться в отношении осуществляемой при этом уголовно-процес­суальной деятельности.

Предварительное рассле­дование следует рассматривать, в основ­ном, как деятельность. Хотя иногда, харак­теризуя эту деятельность налицо признаки одноименных и стадии, и правового инсти­тута.

Предварительное расследование (как деятельность), может осущест­вляться в двух формах. В форме: —дознания ипредварительного следствия. В литературе встречаются и другие позиции. Так вычленяется третья форма предварительного расследования. П.С.Ефимичев таковой считаетпрото-кольную форму досудебной подготовки материа­лов.[1]

По-разному учеными воспринимается сущность досудебной подготовки материалов в протокольной форме. Некоторые ее называют разновидностью дознания, другие - порядком проверки оснований к возбуждению уголовного дела, третьи - административной деятельностью, само­стоятельной формой расследования. Более удачным представляется опре­деление понятия досудебной подготовки материалов в протокольной форме, как осо­бого досудебного производства.