Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 14 из 28)

Повестка – это письменный вызов в правоохранительный орган для производства следственного действия. Вручается под расписку вызываемому лицу, совершеннолетним членам его семьи либо представителям местной администрации. Расписка о вручении повестки возвращается следователю.

Вызов несовершеннолетнего, как правило, производится через родственников или лиц, их замещающих. В случае неявки свидетеля или потерпевшего без уважительной причины он может быть подвергнут приводу (ч. 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 75 УПК).

О производстве привода выносится постановление, которое, как правило, исполняется органами милиции.

Уважительные причины неявки:

· болезнь, лишающая возможности явиться;

· несвоевременное получение повестки;

· иные обстоятельства, лишающие возможности явиться.

Суд вправе подвергнуть недобросовестного свидетеля денежному взысканию.

Свидетели по одному уголовному делу допрашиваются порознь и в отсутствие друг друга. Следователь обязан принимать меры, чтобы такие свидетели не могли общаться между собой.

Алгоритм допроса свидетеля:

· следователь удостоверяется в личности свидетеля и проверяет документы;

· свидетелю разъясняется, по какому уголовному делу и в связи с чем он вызван на допрос;

· со слов свидетеля и предъявленных документов заполняется анкетная часть протокола допроса;

· разъясняются права и обязанности свидетеля;

· свидетель под расписку предупреждается об уголовной ответственности по ст. 308 и 307 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний;

· решается вопрос о допуске переводчика или законного представителя;

· свидетелю предлагается рассказать все известное ему по делу;

· в случае необходимости свидетелю задаются вопросы, причем наводящие вопросы не допускаются;

· составляется содержательная часть протокола допроса, показания свидетеля записываются либо следователем от первого лица в порядке связного рассказа, либо при наличии соответствующего ходатайства самим свидетелем собственноручно;

· по окончании допроса свидетель знакомится с протоколом допроса путем личного прочтения; при наличии просьбы свидетеля протокол может быть прочитан ему вслух;

· свидетель вправе потребовать внесения в протокол дополнений и поправок; в случае отсутствия таковых, он делает собственноручную запись об ознакомлении с протоколом и подписывает его; если протокол состоит из нескольких листов, свидетель подписывает каждый лист;

· последним протокол подписывает следователь.

При допросе потерпевшего применяются те же правила, что и при допросе свидетеля, однако следует учитывать, что права потерпевшего шире прав свидетеля.

При допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего об уголовной ответственности он не предупреждается. Ему лишь разъясняют его долг и обязанность давать правдивые показания.

При допросе свидетеля в возрасте до 14 лет обязательно участие педагога, от 14 до 16 лет – педагог может быть допущен по усмотрению следователя. В случае необходимости при допросе несовершеннолетнего свидетеля могут присутствовать его родители или лица, их замещающие.

4

Очная ставка представляет собой совмещенный допрос 2 ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия, путем попеременного представления им вопросов по поводу одних и тех же обстоятельств в целях выяснения причин противоречий и получения правдивых показаний от обоих лиц.

Правовая база очной ставки: ст.ст. 162, 163 УПК.

Путем очной ставки могут допрашиваться свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый в любых комбинациях. Цель очной ставки – устранение противоречий.

Фактически основания очной ставки – наличие существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц. Юридические основания очной ставки – правомочие лица на производство очной ставки по данному делу, вызов лиц и постановка перед ними вопросов.

Процессуальный порядок очной ставки:

· следователь удостоверяется в личности обоих участников и устанавливает их правовой статус;

· разъясняются права и обязанности участников очной ставки, в случае необходимости они предупреждаются об ответственности;

· выясняется, знают ли участники друг друга и в каких отношениях находятся;

· предлагается поочередно дать показания об обстоятельствах, содержащих противоречия;

· выслушав показания, следователь вправе задать дополнительные вопросы;

· с разрешения следователя участники очной ставки вправе задать вопросы друг другу, которые следователь может отвести с указанием об этом в протоколе;

· в протоколе очной ставки, который составляется и оформляется по общим правила протокола допроса, участники подписывают не только каждый лист, но и каждый свой ответ.

5

Предъявление для опознания – это следственное действие, в ходе которого следователь предлагает кому-либо из числа ранее допрошенных лиц какой-либо объект для того, чтобы установить, могут ли они узнать и идентифицировать данный объект по тем признакам, о которых они ранее давали показания.

Правовая основа данного следственного действия: ст.ст. 87, 164–166 УПК.

Фактические и юридические основания предъявления для опознания – те же, что и при производстве допроса.

Виды предъявления для опознания:

· опознание живых людей;

· опознание по фотографии;

· опознание иных живых существ;

· опознание предметов;

· опознание трупов.

Процессуальный порядок предъявления для опознания:

1. В ходе допроса, предшествующего опознанию, должно быть установлено, где, когда, при каких обстоятельствах, сколько времени, при каком освещении, на каком расстоянии наблюдал опознающий объект, подлежащий опознанию, каковы его приметы и особенности.

2. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Сходство во внешнем облике должно проявляться в том, что все предъявляемые лица должны быть одного пола, не иметь резкого различия в росте, телосложении, одежде и т.д. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов, имеющих одинаковые с ним родовые и видовые признаки. Только труп предъявляется для опознания в единственном числе.

3. Если опознающими являются свидетель или потерпевший, они предупреждаются об уголовной ответственности за уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

4. В ходе предъявления для опознания опознающему предлагается указать лицо, предмет или иной объект, о котором он дал показания, и перечислить конкретные признаки, по которым он опознал его. Наводящие вопросы недопустимы.

5. В ходе опознания могут быть применены научно-технические средства (фото-, видеосъемка, звукозапись и т.д.).

6. Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

7. О предъявлении для опознания составляется протокол, который подписывается следователем, опознающим, понятыми, а при предъявлении для опознания людей – опознаваемым и лицами, которых предъявляли совместно с ним. Показания опознающего по возможности излагаются дословно.

8. Повторное предъявление для опознания, как правило, не допускается.

6

Осмотр – это неотложное следственное действие по непосредственному обнаружению, восприятию и исследованию лицом, производящим дознание, следователем или прокурором объектов, имеющих значение для дела, их признаков, состояния и взаиморасположения.

Правовая база осмотра: ст.ст. 87, 174, 178–182 УПК.

Фактические основания – это любые фактические данные, полученные как из процессуальных, так и из непроцессуальных источников, свидетельствующие о возможности и необходимости производства конкретного вида осмотра по данному уголовному делу.

Юридические основания – только правомочие лица выполнить конкретный вид осмотра по данному уголовному делу, постановления о производстве осмотра не требуется.

Цели осмотра: обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств, выявление обстановки происшествия, а также иных обстоятельств, имеющих отношение к делу.

Виды осмотра:

· осмотр места происшествия (процессуальной особенностью данного вида осмотра является то, что он может производиться как в рамках возбужденного уголовного дела, так и до его возбуждения);

· наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (процессуальной особенностью данного вида осмотра является обязательное участие специалиста в области медицины);

· осмотр предметов;

· осмотр документов;

· осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

Процессуальный порядок осмотра:

1. Осмотр всегда производится следователем лично и непосредственно. Сведения, полученные следователем вне осмотра, не могут быть зафиксированы в его протоколе.

2. В осмотре обязательно участвуют понятые в количестве не менее двух.

3. По усмотрению следователя в осмотре могут участвовать специалист, эксперт, переводчик, защитник, педагог, законный представитель, свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый.

4. В ходе осмотра могут выполняться любые действия, направленные на исследование предметов и документов, поиск следов преступления и вещественных доказательств.

5. При производстве осмотра следователь вправе изъять любые предметы и документы, имеющие отношение к делу либо изъять их фрагменты, а также изготовить копии.

6. В ходе осмотра могут применяться научно-технические средства и инструменты, о чем всем участникам осмотра должно быть объявлено до его начала.

7. При производстве осмотра составляется протокол в соответствии с требованиями ст. 141 УПК.

Освидетельствование – это неотложное следственное действие, содержанием которого является осмотр тела живого человека при отсутствии оснований для производства судебно-медицинской экспертизы.