Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 28 из 28)

· по делам несовершеннолетних, не достигших 16 лет, по постановлению судьи / определению суда может проводиться закрытое судебное заседание;

· в ходе судебного разбирательства несовершеннолетний подсудимый может быть удален из зала судебного заседания на период исследования обстоятельств, которые могут отрицательно на него повлиять (например, обстоятельства, касающиеся личной жизни родителей, их взаимоотношений и т.п.);

· при постановлении приговора суд обязан обсудить вопрос о назначении несовершеннолетнему наказания, не связанного с лишением свободы, либо об освобождении его от наказания.

Тема № 20. Производство с протокольной формой досудебной подготовки материалов. Производство у мирового судьи.

1. Общая характеристика производства с протокольной формой досудебной подготовки материалов.

2. Особенности производства у мирового судьи.

1

По делам, не представляющим сложности в раскрытии преступлений небольшой или средней тяжести, когда лицо, совершившее правонарушение, известно и ему в случае признания его судом виновным не грозит наказание свыше четырех лет лишения свободы, предусмотрена упрощенная по сравнению с предварительным расследованием форма досудебного производства, названная в УПК производством с протокольной формой досудебной подготовкой материалов.

Правовую базу данной формы производства составляет глава тридцать четвертая (ст.ст. 414–419) УПК.

УПК содержит исчерпывающий перечень преступлений, по которым досудебная подготовка может протекать в протокольной форме (всего таких составов преступлений 40 – ст. 414 УПК).

Производство с протокольной формой досудебной подготовки материалов – это особое процессуальное производство по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относящихся к категориям преступлений небольшой или средней тяжести, осуществляемое органом дознания в установленном законом порядке, которое завершается составлением протокола с изложением обстоятельств совершенного преступления.

Условно производство в протокольной форме можно разбить на 2 этапа:

· деятельность органа дознания по досудебной подготовке материалов;

· деятельность суда по разрешению уголовного дела.

Первый этап. В ходе первого этапа орган дознания устанавливает обстоятельства преступления и личность преступника путем получения объяснений, истребования документов и характеристик, проведения документальных проверок и ревизий, а также осмотра места происшествия (другие следственные действия в ходе досудебной подготовки материалов выполняться не могут).

Срок первого этапа (10 суток) продлению не подлежит.

Поводом для начала производства в протокольной форме является любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 108 УПК.

Обычно расследование в форме протокольного производства ведется инспекторами отделений дознания органов внутренних дел, участковыми оперативными уполномоченными, оперативными уполномоченными уголовного розыска, ГИБДД.

Завершается досудебная подготовка материалов составлением протокола, который утверждается начальником органа дознания. Утвердив протокол, начальник органа дознания прямо на нем делает запись о возбуждении уголовного дела и формулирует обвинение правонарушителю. Отдельного постановления о возбуждении уголовного дела и о привлечении в качестве обвиняемого не выносится. Копия протокола под расписку в первом экземпляре протокола вручается правонарушителю.

В ходе досудебной подготовки меры процессуального принуждения (в том числе меры пресечения) не применяются, но от правонарушителя может быть отобрано обязательство о явке.

Составленный протокол со всеми прилагаемыми материалами направляется назирающему прокурору. По поступившему уголовному делу прокурор в срок, не превышающий 3 суток, принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела в суд;

2) о направлении уголовного дела для производства дознания или предварительного следствия;

3) о прекращении уголовного дела.

По делам, по которым досудебная подготовка материалов проводится в протокольной форме, может проводиться дознание в следующих случаях:

· при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в десятидневный срок невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

· при возвращении судом дела для выяснения существенных дополнительных обстоятельств, если они не могут быть установлены в судебном заседании;

· при возвращении прокурором либо судом материалов для выяснения существенных дополнительных обстоятельств, необходимых для возбуждения уголовного дела.

В этих случаях дознание должно быть закончено не позднее чем в 20-дневный срок соответственно со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.

Предварительное следствие по делам этой категории проводится в следующих случаях:

· когда правонарушителем является несовершеннолетний (ч. 2 ст. 126 УПК);

· когда в силу состояния здоровья или иных причин правонарушитель не может реализовать свои права в рамках протокольного производства;

· в других случаях, когда это признает необходимым суд или прокурор (ч. 1 ст. 126 УПК).

Второй этап. Судебная деятельность осуществляется судьей единолично в течение 14 суток с момента поступления дела в суд. Процессуальный порядок судебного разбирательства общий за исключением того, что судебное следствие начинается с оглашения не обвинительного заключения, а протокола.

2

Правовую базу деятельности мировых судей составляет раздел одиннадцатый УПК.

К компетенции мировых судей отнесены уголовные дела о преступлениях, за которые может быть назначено наказание не свыше 2 лет лишения свободы.

Мировой судья осуществляет свои полномочия в пределах судебного участка, определенного законом (на территории Новосибирской области таких участков 122). В Новосибирской области мировые судьи избираются Областным советом сроком на 3 года первый раз и на 5 лет последующие. Количество перевыборов не ограничено.

Исчерпывающий перечень преступлений, уголовные дела о которых подсудны мировому судье, дан в ст. 467 УПК.

В военных судах РФ мировых судей нет. Их полномочия выполняют судьи гарнизонных военных судов.

Мировые судьи все дела разрешают единолично. Мировой судья должен разрешить уголовное дело в течение 14 суток с момента поступления дела в суд. Судебное разбирательство производится мировым судьей с соблюдением общих правил производства, но с согласия сторон может быть сокращенное судебное следствие.

Приговор мирового судьи может быть обжалован или опротестован в течение 7 суток с момента его провозглашения. Не вступившие в законную силу приговоры и постановления мирового судьи пересматриваются в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба или апелляционный протест приносится в районный федеральный суд через мирового судью, приговор или постановление которого апеллируются. В апелляционном порядке дело пересматривается судьей районного суда в течение 14 суток с момента поступления дела в этот суд. Судебное следствие начинается с оглашения приговора мирового судьи.

Судья апелляционной инстанции по результатам апелляционного рассмотрения дела выносит одно из следующих решения:

1) об оставлении приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела без изменения, а апелляционных жалобы или протеста без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора мирового судьи, оправдании подсудимого или о прекращении дела;

3) об отмене обвинительного приговора мирового судьи и о постановлении нового приговора;

4) об отмене оправдательного приговора мирового судьи и о вынесении обвинительного приговора;

5) об изменении приговора мирового судьи.

Приговоры и постановления апелляционного судьи могут быть обжалованы или опротестованы в кассационном порядке, основанном на общих правилах уголовного судопроизводства.