Смекни!
smekni.com

Анализ использования основных фондов (стр. 2 из 6)

Тср = S (Тc * У), (1.10)

где Тср - средний возраст оборудования;

Тс - середина интервала i-й группы оборудования, Тс = (Тв + Тн)/2;

Тв, Тн - соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы;

У - удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве.4

При оценке технического состояния машин и оборудования используются также экспертные методы. В соответствии с приведенной шкалой (), эксперты делают оценку состояния единиц оборудования для определения соответствующего коэффициента износа.

Шкала оценки технического состояния машин и оборудования

Таблица 1.1

Оценка состояния Характеристика технического состояния Коэффициент износа, %
Новое Новое, установленное и еще не эксплуатировавшееся оборудование, в отличном состоянии До 5
Очень хорошее Практически новое оборудование, бывшее в недолгой эксплуатации и не требующее ремонта или замены каких-либо частей До 15
Хорошее Бывшее в эксплуатации оборудование, полностью отремонтированное или реконструированное, в хорошем состоянии 16-35
Удовлетво-рительное Бывшее в эксплуатации оборудование, требующее некоторого ремонта или замены отдельных мелких частей, таких как подшипники, вкладыши и др. 36-60
Условнопригодное Бывшее в эксплуатации оборудование в состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации, но требующее значительного ремонта или замены главных частей, таких как двигатель и другие ответственные узлы 61-80
Неудовлетво-рительное Бывшее в эксплуатации оборудование, требующее капитального ремонта, такого как замена рабочих органов основных агрегатов 81-90
Негодное к применению или лом Оборудование, в отношении которого нет разумных перспектив на продажу, кроме как по стоимости основных материалов, которые можно из него извлечь 91-100

Оборудование можно подразделить на наличное, установленное и действующее. К наличному относится все имеющееся в организации оборудование, не зависимо от того, где оно находится (в цехах, на складе) и в каком состоянии. К установленному относится смонтированное и подготовленное к работе оборудование, находящееся в цехах, причем часть установленного оборудования может быть в резерве, на консервации, в плановом ремонте, модернизации. Действующее оборудование - это фактически работающее в отчетном периоде оборудование независимо от продолжительности (Рис.1.1).

Рис. 1.1Состав наличного оборудования

В соответствии с выделенными группами, степень использования оборудования характеризуется следующими коэффициентами:

- коэффициент использования парка наличного оборудования:

(1.01)

- коэффициент использования парка установленного оборудования:

(1.12)

- коэффициент использования оборудования сданного в эксплуатацию:

. (1.13)

Если значения показателей близки к единице, то оборудование используется с высокой степенью загрузки, а производственная программа соответствует производственной мощности.

Производственная мощность организации характеризует возможный выпуск товаров при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

- общий коэффициент:

(1.14)

- интенсивный коэффициент:

(1.15)

- экстенсивный коэффициент:

. (1.16)

Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по производительности).

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

Тк - календарный фонд времени - максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 ч и на количество единиц установленного оборудования);

Тр - режимный фонд времени (умножается количество единиц установленного оборудования на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

Тэф – плановый (эффективный) - время работы оборудования по плану, отличается от режимного временем нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;

Тф - фактический фонд отработанного времени отличается от планового фонда на время внеплановых простоев.5

Показателем, характеризующим использование оборудование во времени, служит коэффициент экстенсивности, и его определяют как отношение фактически отработанного времени к фондам времени:

Кэкст = Тф / Тк или Тф / Тр или Тф / Тэф. (1.17)

Интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 машино-час (или на рубль), т.е. его производительностью. Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования (Кинт) определяются следующим образом:

. (1.18)

Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования может быть больше единицы, равным единице и меньшим единицы.

Обобщающим показателем, характеризующим использование оборудования по времени и по производительности, является коэффициент интегральной нагрузки6:

Кинтегр = Кэкст * Кинт . (1.19)

Эффективность использования основных средств производственных фондов характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и производительности труда.

Обобщающим показателем служит фондоотдачта – объем произведенной за год (или другой период) продукции, приходящейся на 1 руб. основных фондов.

(1.20)

Фондоотдача может рассчитываться как по отношению ко всей стоимости основных средств, так и к стоимости активной части, что дает возможность проследить эффективность самой значимой части основных фондов – оборудования.

На изменение фондоотдачи влияют многие факторы, классифицирующиеся по различным признакам. Эти факторы приведены на рисунке 1.2.

Факторы

Интенсивные

Экстенсивные

Структурные

Социальные

Территориальные

Прочие

Рисунок 1.2. Факторы, влияющие на изменение фондоотдачи.

К интенсивным факторам относят: повышение производительности оборудования, внедрение новой, более эффективной техники, использование прогрессивной технологии, улучшение организации и управления производством, модернизация действующего оборудования, сокращение целосменных простоев, повышение коэффициента сменности, сокращение нормативного времени планово-предупредительного ремонта.

К экстенсивному фактору относят изменение количества единиц работающего технологического оборудования.

Структурными факторами выступают: изменение структуры продукции, изменение структуры основных фондов, изменение удельного веса активной части, изменение удельного веса основных фондов социального и экологического характера.

Социальные факторы включают в себя: повышение квалификации и образовательного ценза рабочих, улучшение производственной санитарии, улучшение организации труда, улучшение жилищно-коммунальных условий и др.

Территориальным фактором является изменение состава и стоимости основных фондов в зависимости от природно-климатических условий.7.

Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче. Он характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на единицу стоимости выпускаемой продукции.

Фондовооруженность труда выражается отношением среднегодовой стоимости основных промышленно-производственных фондов к количеству рабочих в наиболее продолжительную смену. Показатель отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами).

Производительность труда определяется как отношение стоимости выпущенной продукции к численности рабочих в наиболее продолжительную смену.

Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооруженностью:

ФО =

=
:
=
, (1.21)