Смекни!
smekni.com

Понятие превышения пределов необходимой обороны (стр. 3 из 22)

В обстановке ожесточенной классовой борьбы, изменения форм и характера преступлений против пролетарского госу­дарства, встала задача дальнейшего укрепления революционной законности, задача обеспечения строжайшего революционного порядка в стране. В.И. Ленин на IX съезде Советов в декабре 1921 года говорил: « Чем больше мы входим в условия, которые являются условиями прочной и твердой власти, ... тем настоятельнее необходимо выдвинуть твердый лозунг осуществления большей революционной законности...»[11]

Шаг вперед в уточнении понятия необходимой обороны был сделан в УКРСФСР 1922 года. В статье 19 первого совет­ского Уголовного Кодекса устанавливалось, что «не подлежит наказанию уголовно-наказуемое деяние, совершенное при необходимой обороне против посягательства на личность и права обороняющегося или других лиц, если при этом не допущено превышения пределов необходимой обороны.»[12]

Новым в определении было то, что в нём говорилось о защите не только от посягательства на личность, но и от таких действий, которые направлены на нарушение прав обороняющегося и других лиц.

Вместе с тем определение необходимой обороны в УК РСФСР 1922 года имело и некоторые недостатки. В нём, как и в «Руководящих началах» не было указания на допусти­мость обороны против посягательства на государственные и общественные интересы. Конечно это не означало, что зако­нодатель считал неправомерной защиту от посягательств на советский государственный и общественный строй, социалис­тическую собственность и другие коллективные интересы. В соответствии с общими принципами советского уголовного права подобного рода оборонительные действия всегда при­знавались общественно полезными, заслуживающими одобрения и поощрения. Поэтому не совсем точным, на наш взгляд, является встречающееся в литературе утверждение о том, что «Руководящие начала» и УК 1922 года ограничивали область необходимой обороны лишь защитой индивидуальных интересов.[13]

Правильнее будет сказать, что в названных уголовно-правовых актах отсутствовало прямое указание надопустимость обороны против преступных посягательств на коллек­тивные интересы.

Вторым недостатком определения необходимой обороны в УК 1922 года явилось то, что в нём правомерные оборонитель­ные действия назывались « не подлежащими наказанию уголовное наказуемыми деяниями». Такая неудачная формулировка, ра­зумеется, не содействовала правильной политической и юридической оценке действий, вызванных необходимостью отраже­ния преступных посягательств на обществен­ные отношения.

По мере развития теории уголовного права и накопления опыта судебной деятельности совершенствовалось и законодательное определение понятия необходимой обороны.

Восполняя пробел, имевшийся в ранее действовавших правовых нормах, статья 9 «0сновных начал уголовного за­конодательства СССР и союзных республик" 1924 года отнесла к правомерной обороне и защиту «против посягательств на советскую власть и революционный порядок.»

Однако в «Основных началах» понятие необходимой обороны было сформулировано недостаточно четко. Статья 9 ( в редакции Постановления ЦИК СССР от 25 февраля 1927 го­да, в которой она действовала до принятия «Основ уголов­ного законодательства Союза ССР и союзных республик» 1958 года )[14] устанавливала, что меры социальной защиты не применяются вовсе к лицам, совершившим действия, предусмотренные уголовными законами, если судом будет признано, что эти действия совершены лишь в состоянии необходимой обороны против посягательства на советскую власть, либо на личность и права обороняющегося или другого лица, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны».[15]

Недостатком этого постановления явилось прежде всего то, что в нём не указывалось, что акт необходимой обороны не является преступлением, а говорилось лишь о его ненаказуемости.

Такая характеристика правомерных защитительных дейст­вий не раскрывала их действительной сущности, их роли в борьбе с преступностью. Она создавала неправильное представление, будто необходимая оборона исключает только наказуемость причинения вреда нападающему, но не наличие в дей­ствиях защищающегося признаков состава преступления. В ст. 9 «Основных начал» не был дан достаточно чёткий перечень интересов, посягательство на которые созда­ёт право необходимой обороны. В них говорилось о правомерности «обороны против посягательства на Советскую власть либо на личность и права обороняющегося или другого лица». Неопределенность формулировки «посягательство на Советскую власть» приводила к слишком узкому её толкованию некоторыми учёными и практическими работниками. Так, на­пример, утверждалось, что «под посягательством на Советскую власть» следует понимать посягательство на представителей власти, советские учреждения или принадлежащие советскому государству предприятия.

Этот взгляд находил отражение и в судебной практике. Отдельные суды склонны были понимать под защитой Советской власти оборонупротивпосягательства на социалистический государственный и общественный строй. Поэтому они приходили к неправильному выводу, что в иных случаях защита пра­вопорядка от преступных нарушений не охватывалась понятием необходимой обороны.

Недостатком ст.9 Основных начал являлось то, что в них не было раскрыто должным образом само содержание понятия необходимой обороны, не был подчеркнут и её актив­ный характер и не определялось превышение пределов доз­воленной защиты. Решение вопроса о наличии или отсутствии состояния необходимой обороны возлагалось на суды. Такой порядок противоречил нормам уголовно-процессуального права в соответствии, с которым органы расследования, установив, что вред причинен другому лицу в результате необходимой обороны, без превышения её пределов, отказывали в возбуж­дении уголовного дела или прекращали его за отсутствием в действиях защищавшегося состава преступления.

Неправильное понимание положений закона о необходимой обороне, проводившее к судебным ошибкам, ограничивало право граждан на законную защиту. Поэтому Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 23 октября 1956 года « 0 недостатках судебной практики по делам, связанным с применением законодательства о необходимой обороне» проанализировал эти ошибки и дал судам соответствующие руководящиеразъяснения.[16]