Смекни!
smekni.com

Теоретические основы применения Единого сельскохозяйственного налога (стр. 2 из 3)

К сельскохозяйственным товаропроизводителям причислены градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации. Однако все необходимые условия, при которых эти организации признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями, указаны непосредственно в абз.2 п.2 ст.346.2 НК РФ. При этом отменено ограничение, согласно которому сельскохозяйственными товаропроизводителями признавались только те рыбохозяйственные организации, которые по состоянию на 01.01.2002г. функционировали не менее пяти лет (то есть были созданы ранее 01.01.1997г.). Следовательно, рыбохозяйственные организации, созданные после 01.01.1997г., начиная с 2007 года вправе перейти на уплату ЕСХН.

Не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

3) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

4) бюджетные учреждения

С 1 января 2007года сельхозтоваропроизводители могут применять ЕСХН наряду с другими специальными режимами.

Фирмы, которые по одному или нескольким видам деятельности переведены на ЕНВД, могут уплачивать ЕСХН по прочей деятельности. При этом ограничение по объему доходов (чтобы перейти на ЕСХН, доходы от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки, должны составлять 70% от общего дохода) рассчитывается по результатам всех видов деятельности агрофирмы. Плательщик ЕСХН, который реализует произведенную сельхозпродукцию, в том числе продукцию первичной переработки, через свои магазины, торговые точки, столовые и полевые кухни, на уплату ЕНВД не переводится.

1. 3. Порядок и условия перехода на Единый сельскохозяйственный налог

Для перехода налогоплательщиков на уплату единого сельскохозяйственного налога необходимо, чтобы по итогам девяти месяцев года, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление на уплату ЕСХН, доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции (включая переработанную) составляла не менее 70%.

В статье 346.3 НК РФ сказано, что организации, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН, подают заявление о переходе на уплату ЕСХН. Указанные налогоплательщики подают заявление в налоговый орган по местонахождению организации.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ местом нахождения российской организации признается место ее государственной регистрации.

Пунктом 1 статьи 346.3 НК РФ установлен срок подачи заявления: его подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату ЕСХН, а сам переход возможен только с 1 января следующего года.

Не имеют право перейти на уплату ЕСХН организации и индивидуальные предприниматели:

- занимающиеся производством подакцизной продукции;

- переведенные на систему обложения в виде единого налога на вмененный доход;

- имеющие филиалы.

Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, в соответствии с пунктом 3 статьи346.3 НК РФ не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения. Сделать это можно только с начала следующего календарного года, причем возврат на общий режим налогообложения возможен как в добровольном, так и в обязательном порядке.

Налогоплательщики, уплачивающие единый налог, вправе добровольно перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации в установленный НК РФ срок. Это единственное условие установлено пунктом 6 статьи 346.3. НК РФ. Налогоплательщик, изъявивший желание вернуться на общий режим, должен уведомить об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим.

Обязательный переход на общий режим налогообложения предусмотрен пунктом 4 статьи 346.3 НК РФ в случае утраты налогоплательщиком статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя. Если по итогам года доля доходов от реализации произведенной сельхозпродукции и (или) выращенной рыбы в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 %, налогоплательщик переводится на общий режим с 1 января года, в котором допущено несоответствие. В этом случае такой налогоплательщик производит перерасчет налоговых обязательств, исходя из общего режима налогообложения за весь указанный налоговый период.

Вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели) могут применять ЕСХН с момента постановки на учет в налоговом органе. Однако если ранее заявление о переходе на уплату ЕСХН требовалось подать одновременно с заявлением о постановке на учет, то теперь его можно представить в инспекцию в пятидневный срок с даты постановки на учет (п.2 ст.346.3 НК РФ).

Кроме того, в абз.2 п.5 ст.346.2 НК РФ указаны условия перехода на ЕСХН для тех вновь созданных организаций и предпринимателей, которые не воспользовались правом уплачивать ЕСХН с даты постановки на налоговый учет. Эти условия заключаются в следующем:

- вновь созданная организация может перейти на уплату ЕСХН с начала следующего года, если она соответствует понятию сельскохозяйственного товаропроизводителя и по итогам последнего отчетного периода текущего года по налогу на прибыль (или последнего отчетного периода по единому налогу при применении УСН) доля дохода от реализации произведенной ею сельхозпродукции составляет не менее 70%;

- вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель может перейти на уплату ЕСХН с начала следующего года, если он соответствует понятию сельскохозяйственного товаропроизводителя и по итогам девяти месяцев текущего года доля дохода от реализации произведенной им сельхозпродукции составляет не менее 70%.

1.4. Элементы налогообложения Единым сельскохозяйственным налогом

Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на сумму произведенных расходов.

Налоговой базой ЕСХН является денежное выражение доходов налогоплательщика, уменьшенных на величину расходов.

В состав доходов налогоплательщика включаются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, так и внереазационные доходы (в соответствии с тем, как это определено гл. 25 НК РФ для налогообложения прибыли).

В состав расходов, на которые для целей налогообложения могут быть уменьшены доходы включаются:

- расходы на приобретение основных средств;

- расходы на ремонт основных средств;

- арендные (в том числе лизинговые) платежи;

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- расходы на обязательное страхование работников и имущества;

- суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам);

- проценты, выплаченные по кредитам, и оплата услуг кредитных организаций;

- суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ;

- расходы на подготовку и освоение новых производств;

- расходы на аудиторские услуги, публикацию бухгалтерской отчетности, почтовые, телефонные и прочие расходы;

- суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ;

- некоторые другие расходы.

Особенностью расходов для ЕСХН является специфический порядок учета расходов на приобретение основных средств.

Если основные средства приобретаются налогоплательщиком после перехода на уплату ЕСХН, то к вычету принимаются все расходы в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Если же основные средства были приобретены до перехода на ЕСХН, то порядок учета этих расходов в зависимости от срока службы основных средств будет следующий:

- со сроком службы до 3 лет – в течение первого года применения единого налога;

- со сроком службы от 3 до 15 лет включительно – в течение первого года работы – 50%, в течение второго года – 30 и третьего – оставшиеся 20%;

- со сроком службы свыше 15 лет – в течение 10 лет применения ЕСХН равными долями от стоимости основных средств.

При этом стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости имущества на момент перехода на упрощенную систему налогообложения.

С 1 января 2008 года введена прямая норма, согласно которой плательщики ЕСХН могут учесть в целях налогообложения расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (вводится Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ). По объектам со сроком полезного использования свыше 15 лет, приобретенным до перехода на спецрежим, эти затраты должны быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости имущества, которая списывается равномерно в течение 10 лет применения ЕСХН.

Налогоплательщики имеют право уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов. Как и в случае налогообложения прибыли, учет убытка прошлых лет не может уменьшать облагаемую базу более чем на 30%. При этом списание убытка производиться в течение 10 налоговых периодов в след за тем периодом, в котором убытки были получены.