Смекни!
smekni.com

Теоретические основы применения Единого сельскохозяйственного налога (стр. 3 из 3)

Налоговым периодом признается год, а отчетным периодом – полугодие.

Налоговая ставка установлена в размере 6%.

Как видно из приведенного выше описания, единый сельскохозяйственный налог фактически представляет собой существенно упрощенную модификацию налога на прибыль и исчисляется по более низкой налоговой ставке (6% вместо 20%).

По итогам отчетного периода налогоплательщики обязаны исчислить сумму авансового платежа по ЕСХН. Суммы перечисленных в течение года авансовых платежей засчитываются в счет уплаты ЕСХН по итогам налогового периода. При этом срок уплаты авансового платежа Кодексом не установлен. По итогам налогового периода организации уплачивают ЕСХН не позднее 31 марта следующего года, а предприниматели - не позднее 30 апреля.

И организации, и предприниматели, и фермерские хозяйства представляют декларации по ЕСХН за полугодие не позднее 25 июля отчетного года. Сроки представления налоговых деклараций по итогам налогового периода совпадают со сроками уплаты годовой суммы налога. То есть организации должны подать декларацию не позднее 31 марта, а индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Организации, применяющие ЕСХН, сдают следующую отчетность:

- Декларацию по ЕСХН (форма по КНД 1151059)

- Бухгалтерская отчетность

- Расчет (декларацию) по взносам в пенсионный фонд

- Расчетную ведомость по ФСС

- Сведения о средней численности

- Статистическая отчетность

Заключение

Изучив порядок налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, можно сделать следующие выводы:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителям, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.

2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию при условии, что доля дохода от реализации такой продукции в общем объеме дохода от реализации составляет не менее 70%.

3. Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление.

4. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

5. Объектом налогообложения ЕСХН являются доходы, уменьшенные на сумму произведенных расходов.

6. Налоговым периодом признается год, а отчетным периодом – полугодие.

7. Налоговая ставка установлена в размере 6%.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая): По состоянию на 15 сентября 2005г. (включая изм., вступ. В силу с 1 января 2006г.). – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2005. – 672с.

2. Колчин С.П. Налогообложение: Учебное пособие. – М.: Информационное агентство «ИПБР – БИНФА», 2005. – 159С.

3. Райзберг Б. А., Лазовский Л. Ш., Стародубцев Е.Б. Современный экономический словарь – 2-е изд., - М.: «ИНФРА», 2001. – 479с.

4. Гажиев Г.А. Предприниматель. Налогоплательщик. Госу­дарство/ ГА. Гаджиев, С.Г Пепеляв. М.: ФБК - Пресс, 2003 .221 с.

5. Галимзянов Р.Ф. Общие принципы минимизации налогов//Налоги и платежи – 2005. - №6. - с. 45.

6. Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России /М.Н. Карасев - М.: ООО «Вершина», 2004. - 224 с.

7. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие \Под ред. Русаковой И.Г., Кашина В.А..- М.:ЮНИТИ, 2005.