Смекни!
smekni.com

Отчетность по учету основных средств, первичных документов по выбытию, приемки основных средств (стр. 2 из 4)

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Оплата труда – это система отношений связана с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд.

Минимальная заработная плата-это гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что механизм рыночной организации заработной платы включает 5 основных элементов:

- многоуровневую коллективно-договорную систему, позволяющую с достаточной полнотой отразить интересы всех участников переговоров при установлении условий оплаты;

- систему обеспечения минимальных гарантий в области оплаты труда и защиты заработной платы от негативных явлений в рыночной экономике;

- налоговую систему регулирования оплаты труда в составе индивидуальных доходов и в составе издержек работодателя на рабочую силу;

- информационную систему об уровне и динамике заработной платы и других издержках работодателя на рабочую силу, дающую реальную картину заработной платы как составной части издержек на рабочую силу;

- увязку заработной платы с результатами труда работника через системы оплаты труда на предприятии.

Организуя заработную плату на предприятии, работодатель не должен забывать и о соблюдении своих интересов. А они тоже предъявляют определенные требования к организации заработной платы, которые состоят в том, что она должна быть эффективной, оставаясь, разумеется, справедливой. Для работодателя организация оплаты труда будет эффективной, если:

- при росте заработной платы её затраты в расчете на единицу продукции не только не увеличится, но и снижаются;

- приращение производительности идет более высокими темпами, чем рост заработной платы;

- обеспечивается устойчивая, гарантированная со стороны работников трудовая отдача при соблюдении работодателями всех условий оплаты труда;

- бережно используются средства и предметы труда, переданные работнику для выполнения работ.

Предприятие-это звено в экономике, где происходит соединение рабочей силы со средствами производства, где работник и работодатель реализуют свои притязания.

На предприятии работодатель использует рабочую силу работника и свои средства труда для производства максимально большого количества продукции нужного качества, а работник использует свою рабочую силу и средства труда работодателя для зарабатывания заработной платы.

Организация самопроизвольно выбирает ту или иную систему оплаты труда в прямой зависимости от эффективности работы персонала.

1.2 Виды заработной платы

Коммерческими организациями используются две основные системы заработной платы: сдельная и повременная.

Повременная заработная плата – это оплата труда отработанного времени независимо от выполненных работ.

При повременной системе оплаты труда заработная плата начисляется по данным табельного учета. Применяется в условиях механизированного и автоматизированного производства, где необходима особая точность качества.

Такая система считается с установлением нормативов численности и норм обслуживания. Повременная заработная плата рассчитывается по формуле:

ЗП= ЧТС*Фэф

где ЗП – заработная плата, ЧТС часовая тарифная ставка, Фэф - коэффициент эффективности.

Повременно премиальная заработная плата – при которой заработная плата зависит от отработанного времени и тарифной ставки, а так же от выполнения основных производственных показателей, за которые начисляется премия. Рассчитывается по формуле:

ЗП=ЧТС*Фэф*(П%/100%+1)

где П% - процент премии.

Сдельная заработная плата – оплата выполненных работ по установленным расценкам.

При сдельной оплате труда для начисления заработной платы необходимы данные о количестве изготовленной продукции и размере оплаты труда за единицу продукции при определенной квалификации. Рассчитывается по формуле:

ЗП= Р*В, где В – количество деталей, Р- расценка , Р=ЧТС/Нвыр, Нвыр- норма выработки .

Сдельно-премиальная заработная плата включает в себя прямую сдельную заработную плату и премии за перевыполнение норм выработки, экономию, качество по установленному проценту к прямой заработной плате. Рассчитывается по формуле: ЗП= Р*В (П%/100%+1)

Сдельно- прогрессивная заработная плата включает в себя простую сдельную заработную плату и премии по прогрессивно повышающимся расценкам к прямой заработной плате.

ЗП = Р*В*Кув, где Кув – коэффициент увеличения расценок .

Косвенно – сдельная заработная плата определяется в процентах к заработку основных рабочих. Применяется для оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование и других работников.

ЗП = Р*Восн раб, где Восн раб – количество деталей изготовленных основными рабочими.

Аккордная заработная плата используется в производствах, где важны сроки выполнения работ и объемы, чаще всего они используются при строительных и монтажных работах.

Окладная заработная плата применяется для инженерно – технических работников и служащих в зависимости от их квалификации.

ЗП = оклад/ количество рабочих дней * количество дней выхода

Сумма премий устанавливается в процентах за каждый процент (пункт) перевыполнения по каким либо показателям премирования, а так же в фиксированных суммах к окладу работника. Премии могут быть ежемесячными, ежеквартальными или годовыми.

Основанием для выплаты премии является приказ (распоряжение) руководителя.

Для оплаты труда руководителей и специалистов, как правило, используют фиксированную или плавающие оклады.

Различают тарифную и нетарифную систему оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда – это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциальная заработная плата работников разных категорий.

Тарифная ставка (оклад)- это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда, определенной сложности за единицу времени.

Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов, определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

Важным правовым документом является трудовой договор, который составляется в письменной форме и в последующем может дополняться в связи с изменившимися условиями труда, характером работ и так далее.

В соответствии с Трудовым кодексом под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

РАЗДЕЛ 2.Документальное оформление учет и оценка.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используются унифицированные формы первичных учетных документов:

Приказ (распоряжение) о приёме работника на работу (форма №Т-1а) применяется для оформления и учета, принимаемых на работу по трудовому договору.

Личная карточка работника (форма №Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приёме на работу, трудовой книжки, паспорта военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений, сообщенных о себе работником.

Штатное расписание (форма №Т-3), применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах. Утверждается приказом руководителя организации или уполномоченным им лицом.

График отпусков (форма №Т -7) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - свободный график. При его составлении учитываются действующее законодательство, специфика деятельности организации и положения работника.

Командировочное удостоверение (форма №Т-10), является документом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке.

выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа о направлении в командировку. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени пребывания и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

После возвращения из командировки в организацию работником составляется авансовый отсчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма №Т-12) применяется для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины.