Смекни!
smekni.com

Отчетность по учету основных средств, первичных документов по выбытию, приемки основных средств (стр. 4 из 4)

- достоверность и полнота;

- нейтральность;

- целостность;

- последовательность;

- сопоставимость;

- соблюдение отчетного периода;

-правильность оформления.

Отчет о прибылях и убытках (ф. №2) содержит в своих разделах сведения за отчетный и предшествующий периоды:

- о прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

- об операционных доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате, доходов от участия в других организациях и прочих операционных доходов и расходов;

- о вне реализационных доходах и расходах, прибылях (убытках) до налогообложения, налоге на прибыль и иных аналогичных платежах, о прибыли (убытках) от обычной деятельности;

- о чрезвычайных доходах и расходах и чистой прибыли (убытках) отчетного периода, которую получают прибавлением к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитанием из полученной суммы чрезвычайных расходов.

Справочно в отчете приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды о дивидендах, приходящихся на одну привилегированную и обычную акцию, и о предполагающих в следующем году доходах на одну привилегированную и обычную акцию.

В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды об отдельных видах прибылей и убытков (штрафов, пеней, неустойках и другие).

Отчет об изменении капитала (ф.№ 3) состоит из четырех разделов и справки.

В разделе I «Капитал» показывают остаток на начало года, поступление, расход и остаток на конец года составных частей собственного капитала.

В разделе II «Резервы предстоящих расходов» и в разделе III «Оценочные резервы» показывают остатки на начало и конец отчетного периода и движении имеющихся в организации резервов предстоящих расходов и оценочных резервов.

В разделе IV « Изменение капитала» содержатся сведения за отчетный и предшествующий периоды о величине капитала на начало периода, его увеличении, уменьшении и величине капитала на конец отчетного периода.

В «Справке» указываются данные о чистых активах на начало и конец отчетного года и о полученных из бюджета и внебюджетных фондов средствах на расходы по обычным видам деятельности и на расходы по капитальным вложениям во внеоборотные активы.

С 1996года организации составляют отчет о движении денежных средств (ф. №4 годового отсчета за 1999год)

Отчет состоит из четырех разделов.

- Остаток денежных средств на начало года.

-Поступило денежных средств – всего и в том числе по видам поступлений.

-Направлено денежных средств – всего и в том числе по направлениям расходов.

-Остаток денежных средств на конец года.

Сведения о движении денежных средств предоставляют в валюте Российской Федерации – рублях - по данным счетов 50 « Касса», 51 « Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках».

Отчет о движении денежных средств имеет важное значение для контроля за финансовой деятельностью организации. Справочные сведения отчета по наличному расчету, из них с применением контрольно - кассовых аппаратов, позволяют контролировать наличный поток денежных средств.

Приложение к бухгалтерскому балансу (ф.№ 5).

В разделе I «Движение заемных средств» показывают остатки на начало и конец отчетного периода и полученные и погашенные долгосрочные и краткосрочные займы и кредиты с выделением не погашенных в срок.

В разделеII «Дебиторская и кредиторская задолженности» содержатся данные об остатках и движении за год по краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностях с выделением просроченной и отдельно свыше трех месяцев, а также данные о полученных и выданных обеспечениях.

В разделе III «Амортизируемое имущество» отражены остатки на начало и конец отчетного года, и данные о поступлении и выбытии по каждому виду нематериальных активов и основных средств и имуществу для передачи в лизинг и предоставляемому по договору проката.

В разделе IV «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений» содержатся сведения о собственных средствах организации и привлеченных средствах по их видам. В конце раздела справочно приводятся данные о незавершенном строительстве и инвестициях в дочерние и зависимые общества.

В разделе V « Финансовые вложения» указаны суммы остатка на начало и конец отчетного года по каждому виду долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

В разделе VI «Расходы по обычным видам деятельности» отражены затраты по элементам за отчетный и предыдущий годы и об изменении остатков на начало и конец незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.

В разделе VII «Социальные показатели» приводятся данные об отчислениях в государственные внебюджетные фонды и отчислениях в негосударственные пенсионные фонды. Кроме того, в разделе содержатся сведения о причитающихся по расчету страховых взносах по договорам добровольного страхования, о среднесписочной численности работников, денежных выплатах и поощрениях, не связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и о доходах акциям по вкладам в имущество организации.

5.2 Бухгалтерская отчетность

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация указывает изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В акционерных обществах в пояснительной записке целесообразно указывать состав членов совета директоров, членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного вознаграждения.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков активности организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и другое; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации. Интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

В соответствии с законом о бухгалтерском учете все организации, за исключением бюджетных, предоставляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Организации обязаны представить квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года.

Предоставляемая годовая отчетность должна быть утверждена в порядке, предусмотренном учредительными документами организации.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи её по принадлежности или дате её отправления, обозначенная на штампе почтовой организации. Если дата представления отчетности приходится на выходной день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, покупателей, поставщиков и других, которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать её копии с возмещением расходов на копирование.

Министерства, ведомства и другие федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации представляют сводную годовую отчетность по унитарным предприятиям, а также отдельно по акционерным обществам, часть акций которых закреплена в федеральной собственности. Указанная сводная отчетность представляется Минфину РФ, Минэкономики РФ, и Государственному комитету РФ по статистике.

Сводная годовая бухгалтерская отчетность объединения юридических лиц, созданного на добровольных началах организациями, представляются в порядке и в сроки, предусмотренные в учредительных документах объединения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.