Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием (стр. 13 из 13)

Этап 4 квартал 1998г. 1-2 квартал 1999г. 3-4 кв. 1999 года 1-2 квартал 2000г. 3-4 кв. 2000 года Сравни:Факт 2001 годаОшибочная стратегия диверсифицированного роста на предприятии.
Решаемые проблемы предприятия низкие объемыпроизводства(10% от возможных),низкая платежеспособность населения, минимальное поступление и дефицит денежных средств.2.повышение себестоимости и возникновение убытков из-за необоснованного повышения з\ты персоналу дефицит оборотных средств2. Устаревшие производственные мощности3. Отсутствие отдела маркетинга и ориенттации и организации целевого маркетинга. 1.1.реконструкция цеха вино-водочных изделий(новая линия, лаборатория)2.сейсмоукрепление старого корпуса Диверсикация производства:организация выпуска сопутствующей продукции цехом парфюмериипо переработке водорослей Освоение технологиипроизводстваРабота по предварительному заказу Низкие объемыпроизводства(10% от возможных),низкая платежеспособность населения, минимальное поступление и дефицит денежных средств.2.повышение себестоимости и возникновение убытков из-за необоснованного повышения з\ты персоналу
Тактика и стратегия Тактика шоковой терапииСтратегия сдерживания роста, укрепления позиций на рынке Тактика выжидания и маневрированияСтратегия имммитации (ООО «Веритас»,г. Вилючинск) Тактикаагрессивного маркетингаСтратегия Захвата рынка и диверсифицированного роста Тактикаагрессивного маркетингаСтратегия Захвата рынка и диверсифицированного роста ТактикапоследовательностиСтратегия ростаи активного внедрения,инновационные стратегии Тактика цикличности(см. 1этап)
Технология инжиниринга реструктуризация задолженности, возникшей до 1998 г.грамотное планирование производства по ассортиментному сдвигу с учетом компенсации возникающих убытков организация взаимозачетов и бартера2.организация оптово-сбытовой сети с применением метода спонтавнного финансирования(ООО «Шамса», «Сальт»)организация отдела маркетинга(для реализации через собственную сеть и магазины города)организация планирования планирования по ассортиментному сдвигу с целью максимизации прибыли обращение в финуправление за налоговыми каникулами (льготным кредитом)организация барьеров для ввозимой подукции (регистрационный сбор –3 руб. Установка лаборатории и линии по разливу вино-водочных изделий, обновление очистительных фильтров2. Получение лицензий и сертификатов для выпуска продукции за рубеж (водочно-спиртовой смеси , бренди и минеральной воды) оборудование парфюмерного цеха. Организация маркетинговых исследований, изучение рынка сбыта пнатуральной косметики.Организация сети дилеров и дистрибьюторовРабота с поставщиками сырья и тары.Организация работы парфюмерного цеха(обучение персонала, освоение новой технологии)Организация работы по предварительному заказу.Захват целевого рынка. 1.Установка оборудования 2.Работа с поставщиками сырья и продукции3. Организация продаж через собственную розничную сеть 4. Работа по перепродажевино-водочных изделий с материка (коньяк и т. п.)
Планирование производства (осуществление) Выпуск элитной водки «Губернатор Камчатки» в соотношении 1:2 Увеличение объемов производства за счетповышения производительности труда и использования этикетировочного автомата(водки «Старорусская »в 0,54 л. и 1л. бут., всоотношении 1:3) Увеличение объема производства за счет выпуска изделий по ассортиментному сдвигу(выпуск с целью максимизации денежных средств )и увеличение доли рынка в г.П-Камчатском Увеличение обема реализации за счет работы по предварительных заказов зарубеж Выпуск товаров парфюмерного цеха (косметические маски, молочко и т. п.0 по предварительному заказу-согласно определенному минимальному безубыточному объему. Выпуск колбасы (при снижении объемов потребления,ср.:1085г.-83 кг на 478,3 тыс. чел.1997г.-54 кг на 402,3 тыс. чел.,2000г. 62 кг на 378тыс. чел.)при увеличении числа цехов по переработке мяса.