Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 19 из 21)

К постоянным общепроизводственным расходам относятся расходы на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными (или почти неизменными) при смене объема производства. Общепроизводственные постоянные расходы формируются на протяжении отчетного периода в одинаковых размерах независимо от объема выпущенной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. Среди них – амортизация, арендная плата за основные средства, которые используются с производственной целью, расходы на содержание зданий и оборудование цехов (участков), отопление, осветление цехов, участков а также расходы на управление производством, а именно, расходы на оплату труда управленческого персонала цеха.

Постоянные общепроизводственные расходы распределяются на каждый объект расходов с использованием базы распределения (часов работы, заработной платы, объема производства, прямых расходов и пр.) при нормальной мощности. Величина нормальной производственной мощности определяется предприятием самостоятельно и указывается в Приказе об учетной политике предприятия.

На счете 91 ведется учет общепроизводственных расходов, по дебету счета отображается сумма признанных расходов, по кредиту ежемесячное списание на счета 23 и 90.

Для обобщения информации о расходах на производство продукции применяется счет 23 «Производство». По дебету счета 23 отображаются прямые материальные, трудовые и прочие прямые расходы, а также производственные накладные расходы и потери от брака продукции, а по кредиту – суммы фактической производственной себестоимости завершенной производством продукции (у дебет счетов 26,27), выполненных работ и услуг (в дебет счетов 90).

Административными являются расходы, сявзанные с обслуживанием производства и управлением им в масштабе всего предприятия. К административным расходам относятся:

- общие и корпоративные расходы(организационные расходы, расходы проведение годовых собраний, представительские и пр.);

- расходы на служебные командировки и содержание аппарата управления предприятием и прочего административного персонала;

- расходы на содержание основных средств, прочих материальных необоротных активов общехозяйственного назначения (аренда, амортизация, ремонт, отопление, освещение, водообеспечение, охрана);

- вознаграждения за проффесиональные услуги (юридические, аудиторские, по оценке имущества);

- расходы на связь (почтовые, телеграфные, телефонные, факс, телекс и пр.);

- амортизация нематериальных ативов общехозяйственного назначения;

- расходы на врегулирование споров в судовых органах;

- налоги, сборы и прочие предусмотренные законодательством обязательные платежи (кроме налогов, сборов и обязательных платежей, которые включаются в производственную себестоимость продукции, работ, услуг);

- плата за расчетно-кассовое обслуживание и прочие услуги банков, прочие расходы административного характера.

Первичными документами при отображении накопления административных расходов является накладная, счет, авансовый отчет, РКО, расчет бухгалтерии. Списание административных расходов на финансовые результаты оформляется справкой (расчетовм бухгалтерии).

На счете 92 «Административные расходы» отображаются общехозяйственные расходы, связанные с управлением и обслуживанием предприятия. По дебету счета 92 отображается сумма признанных административных расходов, а по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

Расходы на сбыт включают следующие расходы, связанные с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг):

- расходы материалов для упаковки готовой продукции на складах, расходы на ремонт тары;

- расходы на оплату труда и комиссионные вознаграждения продавцам, торговым агентам, работникам подразделения, которые обеспечивают сбыт;

- расходы на рекламу и иследование рынка (маркетинг);

- расходы на командировку работников, занятых сбытом;

- расходы на содержание основных средств, прочих материальных необоротных активов, связанных со сбытом продукции, товаров, работ, услуг (операционная аренда, страхование, амортизация, ремонт, освещение, охрана);

- расходы на транспортировку, перевалку и страхование готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и прочие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров) в соответствии с условиями договора поставки;

- расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

- прочие расходы, связанные со сбытом продукции, товаров, работ, услуг.

Первичными документами при отображении накопления расходов на сбыт являетяс накладная, счет, расчет бухгалтерии. Списание расходов на сбыт на финансовые результаты оформляется справкой (расчетом бухгалтерии).

На счете 93 «Расходы на сбыт» ведется учет расходов, связанных со сбытом продукции, товаров, работ и услуг. По дебету счета отображается сумма признанных расходов на сбыт, а по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

Аналитический учет расходов на сбыт ведется в ведомосятх в разрезе статей расходов и по экономическим элементам.

К прочим операционным расходам относятся:

- расходы на исследование и разработки в соответствии с П(С)БУ 8»Нематериальные активы»;

- себестоимость реализованной иностранной валюты, которая для целей бухгалтерского учета определяется путем пересчета иностранной валюты в денежную единицу в эквиваленте, выраженном в денежной единице Украины по курсу Национального банка Украины на дату продажи иностранной валюты, плюс расходы, связанные с продажей иностранной валюты;

- себестоимость реализованных производственных запасов, которая для целей бухгалтерского учета состоит с их учетной стоимости и расходов, связанных с их реализацией;

- сумма безнадежной дебиторской задолженности и отчисления в резерв сомнительных долгов;

- потери от операционной курсовой разницы (то есть изменения курса валюты по операциям, активам и обязательствам, которые связаны с операционной деятельсностью предприятия);

- потери от обесценивания запасов; недостачи и потери от порчи ценностей; признанные штрафы, пени, неустойки;

- расходы на выплату материальной помощи, содержание объектов социально-культурного назначения;

- прочие расходы операционной деятельности.

Первичными документами при отображении накопления прочих расходов операционной деятельности является накладная, акт на уценку, инвентаризационная опись, сравнительная ведомость, расчет бухгалтерии и пр.

На счете 94 «Прочие расходы операционной деятельности» ведется учет расходов операционной деятельности предприятия, кроме расходов, которые отражаются на счетах 90,91,92,93. По дебету счета отображается сумма признанных расходов, а по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

Кроме операционной деятельности предприятие можетосуществлять финансовую деятельность. Под финансовой деятельсностью понимают деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия. В результате такой деятельности возникают финансовые расходы.

К финансовым расходам относятся расходы на проценты (за пользование кредитами полученными, по облигациям выпущенным, по финансовой аренде и пр.) и прочие расход ы предприятия, всязанные с привлечением заемного капитала.

Первичными документами при отображении накопления финансовых расходов является РКО, выписка банка, справка бухгалтерии и пр. Списание расходов на финансовые результаты оформляется справкой.

Счет 95 «Финансовые результаты» предназначен для учета расходов, связанных с начислением и уплатой процентов за пользование кредитами банков, выпуском, содержанием и обращением ценных бумаг, начислением процентов по договорам кредитования, финансового лизинга и прочих расходов предприятия, связанных с привлечением заемного капитала.

На счете 95 «Финансовые расходы» ведется учет расходов финансовой деятельности предприятия. По дебету счета отображается сумма признанных расходов, а по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

В ходе осуществления деятельности предприятие может иметь потери от участия в капитале.

Метод участия в капитале предусматривает увеличение или уменьшение балансовой стоимости финансовых инвестиций на сумму, соответственно увеличения или уменьшения части инвестора в собственном капитале объекта инвестирования. Такими инвестициями могут быть инвестиции в ассоциированные или совместные предприятия.

На счете 96 «Потери от участия в капитале» ведется учет потерь от уменьшения стоимости инвестиций, учет которых ведется по методу участия в капитале, что возникают в процессе инвестиционной деятельности предприятия. По дебету отображается сумма признанных потерь, а по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

Под инвестиционной деятельностью понимают такую деятельность, которая связана с приобретением и реализацией тех необоротных активов, а также финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств.

В состав прочих расходов включаются расходы, которые возникают во время обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связанные непосредственно с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг) К таким расходам относятся: себестоимость реализованных финансовых инвестиций (балансовая стоимость и расходы, связанные с реализацией финансовых инвестиций); себестоимость реализованных необоротных активов (остаточная стоимость и расходы, связанные с реализацией необоротных активов); себестоимость реализованных имущественных комплексов; потери от неоперационных курсовых разниц; сумма уценки необоротных активов и финансовых инвестиций; расходы на ликвидацию необоротных активов (разборка, демонтаж); остаточная стоимость ликвидированных необоротных активов и пр.