Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 2 из 21)

Инструкция с применением Плана счетов направлена на обеспе­чение единства отражения однородных по содержанию хозяйственных операций на соответствующих синтетических счетах и субсчетах. В Инструкции приведена краткая характеристика и назначение синте­тических счетов и субсчетов, типовая схема регистрации и группиро­вания информации о хозяйственных операциях (корреспонденция сче­тов первого порядка).

Счета классов 0-7 являются обязательными для всех предприятий.

Счета класса 9 «Расходы деятельности» ведутся всеми предприя­тиями, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммер­ческой деятельности, с открытием по собственному решению счетов класса 8 «Расходы по элементам».

Малые предприятия и другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, могут вести бухгалтерский учет расходов с использованием только счетов класса 8 «Расходы по элементам» или в порядке, который приведен в преды­дущем абзаце.

4. Исходя из того, что разные виды хозяйственных средств и источников их формирования находят свое отображение на отдельных бухгалтерских счетах, - отображение операций, которые осуществляются на счетах бухгалтерского учета, осуществляются способом двойной записи. Сущность двойной записи заключается в том, что каждая хозяйственная операция в хронологической последовательности находит свое отображение как минимум на двух взаимоувязанных бухгалтерских счетах в одной и той же сумме: по одному – по дебету, по другому – по кредиту.

Взаимосвязь, которая возникает при осуществлении хозяйственных операций между счетами бухгалтерского учета, называется корреспонденцией счетов. Установить корреспонденцию счетов значит определить дебет одного и кредит другого счета.

Отображение хозяйственной операции на счетах с указанием определенной суммы называется бухгалтерской проводкой. Бухгалтерские проводки подразделяются на простые и сложные.


Лекция 3. Система бухгалтерского учета

1. Составные бухгалтерского процесса, первичная регистрация, текущий учет, обобщение текущего учета.

2. Учетные регистры, их разновидности и основные принципы построения. Техника записи.

3. Международные и национальные стандарты

4. Основные нормативные документы бухгалтерского учета в Украине.

1. Документооборот – движение бухгалтерских документов на предприятии с момента их создания и до завершения обработки и передачи в архив.

Бухгалтерские документы независимо от их носителя классифицируются по следующим признакам:

- по назначению;

- по характеру задокументированных операций;

- по порядку составления;

- по количеству охваченных операций;

- по месту составления;

- по технике составления и обработки.

По назначению Бухгалтерские документы подразделяются на:

- распорядительные;

- исполнительные;

- документы бухгалтерского оформления;

- комбинированные;

По характеру задокументированных операций бухгалтерские документы подразделяются на:

- денежные;

- материальные документы;

- расчетные.

По порядку составления подразделяются на первичные и сводные:

- первичные;

- сводные.

По количеству охваченных операций подразделяются на:

- разовые;

- накопительные.

По месту составления подразделяются на:

- внутренние;

- внешние.

По технике составления и обработки:

- вручную;

- при помощи ЭВМ.

2. Учетные регистры представляют собой способ группирования информации из первичных документов, который отображает изменения в структуре объектов бухгалтерского учета за определенный промежуток времени.

Учетные регистры составляются ежемесячно, подписываются исполнителями и главным бухгалтером или лицом на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия.

Хозяйственные операции отображаются в учетных регистрах во время поступления первичных документов или итогами за месяц в зависимости от характера и содержания операции.

В свою очередь форма бухгалтерского учета выступает как определенная система регистров бухгалтерского учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них. Она определяется предприятием самостоятельно с соблюдением единых норм бухгалтерского учета и с учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных.

Наиболее распространенными формами бухгалтерского учета является:

- мемориально-ордерная;

- журнально-ордерная форма;

- упрощенная форма бухгалтерского учета;

- и автоматизированная форма учета.

3. Стандарт учета – учетные правила и процедуры, которые касаются измерения, оценки и предоставления учетной информации, разработанные соответствующими профессиональными организациями.

Международные стандарты – это документы, которые имеют полностью рекомендательный характер.

Бухгалтерский стандарт – это стандартные требования к методам и процедурам ведения бухгалтерского учета.

Стандарты бухгалтерского учета в Украине утверждены приказом Министерства финансов Украины от 31.03 1999 г. №87.

Положение (стандарт) бухгалтерского учета
П (С)БУ 1 “Общие требования к финансовой отчетности”
П (С)БУ 2 “Баланс”
П (С)БУ 3 “Отчет о финансовых результатах”
П (С)БУ 4 “Отчет о движении денежных средств”
П (С)БУ 5 “Отчет о собственном капитале”
П (С)БУ 6 “Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах”
П (С)БУ 7 “Основные средства”
П (С)БУ 8 “Нематериальные активы”
П (С)БУ 9 “Запасы”
П (С)БУ 10 “Дебиторская задолженность”
П (С)БУ 11 “Обязательства”
П (С)БУ 12 “Финансовые инвестиции”
П (С)БУ 13 “Финансовые инструменты”
П (С)Б У 14 “Аренда”
П(С)БУ 15 “Доход”
П (С)БУ 16 “Расходы”
П (С)БУ 17 “Налог на прибыль”
П (С)БУ 18 “Строительные контракты”
П (С)БУ 19 “Объединение предприятий”
П (С)БУ 20 “Консолидированная финансовая отчетность”
П (С)БУ 21 “Влияние изменений валютных курсов”
П (С)БУ 22 “Влияние инфляции”
П (С)БУ 23 “Раскрытие информации относительно связанных сторон”
П (С)БУ 24 “Прибыль на акцию”
П (С)БУ 25 “Финансовый отчет малого предпринимательства.”

4. В Украине порядок ведения бухгалтерского учета регламентируется Законом Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” от 16.07.1999 г № 996 – XIV.

Этот Закон распространяется на всех юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от организационно-правовых форм и формы собственности, а также представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность в соответствии с законодательством.

Государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине осуществляют Министерство финансов, Национальный банк, государственное казначейство, министерства и прочие центральные органы исполнительной власти в пределах полномочий, предусмотренных законодательством с целью:

- создания единых правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, которые являются обязательными для всех предприятий и гарантируют защищают интересы пользователей;

- для усовершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Лекция 4. Учет денежных средств.

1.Учет кассовых операций

2.Учет операций на счетах в банках

3.Учет прочих денежных средств.

4.Учет ценных бумаг

5.Учет расчетов с дебиторами

1. Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия используют счет 30 “Касса”.

Счет 30 “Касса” имеет такие субсчета:

301 “Касса в национальной валюте”;

302 “Касса в иностранной валюте”.

По дебету счета 30 “Касса” отображается поступление денежных средств в кассу предприятия, по кредиту – выплата денежных средств из кассы предприятия.

Кассовые операции на предприятии оформляются документами, типовые формы которых утверждены приказом Министерства статистики Украины от 15.02.96 г. № 51.

Прием денежной наличности в кассу предприятие проводит по приходному кассовому ордеру, подписанному главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. О приеме денег выдается квитанция за подписями главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира.

Выдача денежной наличности из кассы предприятия проводится по расходным кассовым ордерам или по соответствующе оформленным платежным (расчетно-платежным) ведомостям. Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия. К расходным документам прикладываются заявления на выдачу денег.

В случае выдачи отдельному лицу денег по расходному документу, кассир требует предъявление документа, который удостоверяет лицо получателя, проверяет его наименование и номер, кем и когда он выдан.

Расписка в получении денег может быть сделана только собственноручно.

Выдача денег лицам, которых нет в списочном составе предприятия, проводится по расходным кассовым ордерам, которые выписываются в отдельности на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

Выдачу денег кассир проводит только лицу, указанному в расходном документе. Если выдача денег проводится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указывается фамилия, имя отчество лица, которому поручены получения средств. Если выдача денег проводится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает надпись: “По доверенности”. Доверенность остается у кассира и прикладывается к расходному кассовому ордеру или к ведомости.