Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 10 из 15)

Отчет об изменениях капитала должен содержать следующие числовые показатели (с учетом изложенного в пунктах 6 и 11 настоящего Положения):

Величина капитала на начало отчетного периода

Увеличение капитала — всего в том числе:

  • за счет дополнительного выпуска акций
  • за счет переоценки имущества
  • за счет прироста имущества
  • за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение)
  • за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала

Уменьшение капитала — всего в том числе:

  • за счет уменьшения номинала акций
  • за счет уменьшения количества акций
  • за счет реорганизации юридического лица (разделение, выделение)
  • за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьшение капитала

Величина капитала на конец отчетного периода

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать (если эти данные отсутствуют в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет):

  • юридический адрес организации;
  • основные виды деятельности;
  • среднегодовую численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;
  • состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

32. Отчет об изменении капитала в соответствии с МСФО.

Отчет о движении денежных средств необходим как руководителям для контроля над денежными потоками, так и сторонним инвесторам и акционерам, которые на основании этого отчета могут делать выводы об управлении ликвидностью фирмы, о ее доходах и способности фирмы привлекать значительные суммы денежных средств. Проанализируем основные принципы составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО.

33. Состав и порядок формирования отчета об изменении капитала согласно отечественным стандартам.

Отчет об изменениях капитала (форма №3) состоит из двух разделов и справки. Данные в форме указываются за отчетный и за предыдущий год. Показатели должны быть сопоставимы, что позволяет проанализировать их в динамике.

Первый раздел «Изменение капитала» отражает данные об уставном, добавочном и резервном капиталах, а также о сумме нерас­пределенной прибыли (непокрытого убытка). Если капитал увеличивался или уменьшался, то в расшифровках по строкам указываются источники увеличения (причины уменьшения), для этого в отчете предусмотрены строки «Дополнительный выпуск акций», «Увеличение номинальной стоимости акций», «Реорганиза­ция юридического лица».

Уменьшение уставного капитала отражается по строкам «Уменьшение номинала акций», «Уменьшение количества акций», «Реорганиза­ция юридического лица».

Если в отчетном году учетная политика организации существенно не менялась, то показатели за прошлый год совпадут с циф­рами предыдущего отчета. Если учетная политика менялась, то необходимо сделать корректировку и причины несовпадений показа­телей, относящихся к прошлому году, объяснить в пояснительной записке.

Во втором разделе формы №3 «Резервы» приводится информация о созданных резервах и отражаются их изменения. Раздел состоит из четырех подразделов: «Резервы образованные в соответствии с законодательством»; «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами»; «Оценочные резервы»; «Резервы предстоящих расходов».

Размер резервного капитала АО не должен быть меньше 5 % уставного капитала. Резервы по сомнительным долгам создают по итогам инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной в конце отчетного квартала.

Суммы отчислений в резерв включают в состав операционных расходов в последний день отчетного квартала. Размер резерва на конец отчетного периода равен кредитовому сальдо по счету.

В справочном разделе ф.№ 3 при водят суммы чистых активов организации и целевого финансирования. Чистые активы определяют вычитанием из суммы всех активов организа­ции величины ее обязательств.

Чистые активы - это стоимость оборотных и внеоборотных активов предприятия, обеспе­ченных собственными средствами. Величина чистых активов нужна также при определении размера уставного капитала и расчетной цены акции.

В случае получения денег из бюджета или внебюджетных фондов организация отражает это в справке. При заполнении отчета исполь­зуют данные по счету 86 «Целевое финансиро­вание». Информация приводится по основным направлениям финансирования: на расходы по обычным видам деятельности, на капиталь­ные вложения во внеоборотные активы. Эти сум­мы необходимо расшифровать.

34. Целевое назначение отчета о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств введен в состав финансовой отчетности зарубежных компаний после принятия в 1994 г. МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств». Российские организации пред­ставляют этот отчет, начиная с годового бухгалтерского отчета за 1996 г.

В отчете пред­ставляется информация, позволяющая оценить способность организа­ции управлять денежными потоками, понять изменения в чистых активах, проанализировать направления денежных потоков и их объем, опреде­лить ликвидность и платежеспособность организаций.

В отчете обобщается информация о денежных средствах органи­зации на счетах в банках и кассе. Сюда же относится эквивалент де­нежных средств. Эквивалент денежных средств выступает объектом обеспечения краткосрочных обязательств.

При отражении денежных потоков в иностранной валюте их ве­личина пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату со­ставления отчетности.

Отчет составляется в разрезе текущей, инвестиционной и финан­совой деятельности организации. Деление денежных потоков по ви­дам деятельности связано с различными требованиями пользователей. В текущей деятельности оценивается возможность организации генерировать денежные средства на поддержание хозяйственного про­цесса и выявляются тенденции увеличения оборотов от продаж про­дукции, вызванные наращиванием производственных мощностей. Те­кущей считают уставную деятельность организации, направленную на реализацию основных целей и задач.

Инвестиционная деятельность связана с вложениями в недви­жимость, оборудование, нематериальные и другие внеоборотные активы. Помимо этого, к инвестиционной деятельности относятся дол­госрочные финансовые вложения организации (покупка ценных бумаг, вклады в уставные капиталы, выпуск облигаций и других ценных бу­маг долгосрочного характера и т.п.).

Финансовой деятельностью считаются краткосрочные вложения (на срок не более 12 месяцев), например выдача займов другим орга­низациям, выпуск облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, возврат заемных средств, выплата стоимости имущества по договорам финансовой аренды и т.п. Информация о денежных потоках финансового характера представляет интерес с точки зрения будущих претензий собственников и кредиторов на денежные потоки, генери­руемые организацией.

При составлении отчета в разрезе видов деятельности в каждой из них дается расшифровка, раскрывающая фактическое поступление и выбытие денежных средств по направлениям деятельности.

35.Порядок составления отчета о движении денежных средств.

Важной частью годового бухгалтерского отчета является Отчет о движении денежных средств (форма № 4). Источником данных для составления Отчета в этой программе являются сведения на счетах бухгалтерского учета 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и 55 "Специальные счета в банках". Для обобщения информации по направлениям поступления и использования денежных средств в разрезе текущей деятельности, инвестиционной деятельности и в финансовой деятельности на указанных счетах введен аналитический учет по субконто вида "Движения денежных средств". Аналитическими объектами выступают элементы справочника "Движения денежных средств". При этом каждый элемент помимо наименования, которые пользователи программы вводят самостоятельно исходя из задач управленческого учета направлений поступления и использования денежных средств, описывается двумя дополнительными реквизитами "Вид движения" и "Разрез деятельности". Первый реквизит предназначен для обобщения информации в разрезе строк формы № 4. Его значением может быть один из элементов перечисления "Виды движений денежных средств".

Порядок составления отчета о движении денежных средств регулируется МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств". Согласно МСФО 7, компания обязана готовить отчет о движении денежных средств и представлять его в качестве составной части своей финансовой отчетности за каждый период, в котором представлялась финансовая отчетность.

Отчет о движении денежных средств при его использовании совместно с остальными формами финансовой отчетности предоставляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах компании, ее финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на суммы и время потоков денежных средств для того, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и возможностям. Информация о движении денежных средств полезна при оценке способности компании создавать денежные средства и эквиваленты денежных средств и позволяет пользователям разрабатывать модели для оценки и сопоставления дисконтированной стоимости будущих потоков денежных средств различных компаний. Она также увеличивает сопоставимость отчетности об операционных показателях различных компаний потому, что устраняет влияние применения различных методов учета для одинаковых операций и событий.