Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 12 из 15)

Приостановление части деятельности организации без намерения прекратить ее не рассматривается и не раскрывается в бухгалтерской отчетности как прекращаемая деятельность.

5. Прекращаемая деятельность может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности, если активы, обязательства, доходы и расходы по обычным видам деятельности организации (или основная их часть) относятся или могут быть прямо отнесены к прекращаемой деятельности организации.

Активы, обязательства, доходы, расходы относятся или могут быть отнесены к прекращаемой деятельности в том случае, если они будут проданы, погашены или иным образом выбывают в результате осуществления прекращения части деятельности организации.

6. Прекращение части деятельности организации может осуществляться:

а) путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки;

б) путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;

в) путем отказа от продолжения части деятельности.

Кроме того, прекращение деятельности может осуществляться при реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.

7. Для целей настоящего Положения деятельность признается прекращаемой при условии принятия уполномоченным органом организации решения о прекращении части деятельности организации и выработки единой программы прекращения на дату возникновения наиболее раннего из следующих событий:

- заключения организацией договоров купли-продажи активов, без которых деятельность, выделяемая как прекращаемая, практически неосуществима;

- доведения информации о решении прекращения деятельности до сведения юридических и физических лиц, чьи интересы непосредственно будут затронуты (акционерам, работникам организации, поставщикам и др.).

8. Вследствие признания деятельности прекращаемой у организации, как правило, возникают обязательства, обусловленные требованиями законодательства, условиями договоров, либо добровольно принятые на себя организацией перед физическими и юридическими лицами, интересы которых будут затронуты в результате прекращения деятельности.

Для урегулирования подобных обязательств в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, организация образует резерв.

Прекращаемая деятельность — предназначенные по единому плану для продажи обособляемая часть предприятия как совокупность активов и обязательств или отдельные активы такой части предприятия, а также непосредственное прекращение (ликвидация) деятельности по производству продукции (работ, услуг), которая является существенной или географически обособляемой и может быть выделена операционно с целью составления финансовой отчетности. Прекращаемая деятельность признается и оценивается на первую после события первоначального раскрытия дату баланса. Если событие первоначального раскрытия произошло после даты баланса, но до даты представления финансовой отчетности, то признание и оценка прекращаемой деятельности осуществляются на последнюю до даты события первоначального раскрытия дату баланса.

Если организацией принято решение о прекращении части деятельности по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая представляет собой операционный или географический сегмент, его часть или совокупность сегментов, то при составлении бухгалтерской отчетности должна раскрываться информация по прекращаемой деятельности (ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»).

В соответствии с п.11 ПБУ 16/02 в годовой бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию следующая информация по прекращаемой деятельности:

  • описание прекращаемой деятельности: указание операционного или географического сегмента (часть сегмента, совокупность сегментов), в рамках которого происходит прекращение деятельности, дату признания деятельности прекращаемой; дату или период, в котором ожидается завершение прекращения деятельности организации, если они известны или определены;
  • стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности;
  • суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумма начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности;
  • движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода.

Информация по прекращаемой деятельности может быть раскрыта полностью в пояснительной записке или частично в отчете о прибылях и убытках (в части информации о доходах, расходах, прибылях и убытках до налогообложения) и в отчете о движении денежных средств (в части движения денежных средств по прекращаемой деятельности).

Организация раскрывает информацию по прекращаемой деятельности начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой (согласно п.7 ПБУ 16/02), до отчетного периода (включая его), когда завершается прекращение деятельности.

42.Условные факты хозяйственной деятельности.

Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" (ПБУ 8/01) (Утверждено приказом Минфина от 28.11.2001 №96н) Вводится в действие с бухгалтерской отчетности 2002 года

Условный факт представляет собой имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, последствия которого могут возникнуть (или не возникнуть) только в будущем, или они зависят от того, произойдут или нет несколько неопределенных событий (п.3).

Напомним, что отчетной датой согласно ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" является дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (последний календарный день отчетного периода).

К условным фактам относятся:

- незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты в последующие отчетные периоды;

- не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты налогов в бюджет;

- выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств, в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым еще не наступили;

- учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок погашения которых не наступил отчетной даты;

- какие-либо осуществленные до отчетной даты действия других организаций, в результате которых организация должна получить компенсацию, величина которой является предметом судебного разбирательства;

- выданные организацией гарантийные обязательства организации в отношении проданной ею в отчетном периоде продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

- обязательства в отношении охраны окружающей среды;

- продажа или прекращение какого-либо направления деятельности организации, закрытие подразделений организации или их перемещение в другой географический регион и др. аналогичные факты.

Основные требования отражения последствий, связанных с условными фактами хозяйственной деятельности, в бухгалтерской отчетности определены ПБУ 8/01 «»Условные факты хозяйственной деятельности».

Последствиями условных фактов хозяйственной деятельности, определяемыми на отчетную дату при формировании бухгалтерской отчетности, могут быть условные обязательства или условные активы.

Для целей отражения в бухгалтерской отчетности условные обязательства подразделяются на две группы:

  • существующие на отчетную дату обязательства, в связи с которыми на счетах бухгалтерского учета создаются резервы;
  • возможные обязательства, информация о которых подлежит раскрытию в пояснительной записке.

Организация оценивает условные обязательства в денежном выражении и обеспечивает подтверждение такого расчета. Условные активы на счетах бухгалтерского учета не отражаются, они не подлежат оценке в денежном выражении, и информация о них раскрывается в пояснительной записке.

По каждому условному обязательству раскрывается информация:

  • краткое описание характера обязательства и ожидаемого срока его исполнения;
  • краткая характеристика неопределенностей, существующих в отношении срока исполнения и величины обязательства.

Для каждого резерва, образованного в связи с последствиями условного факта, дополнительно подлежит раскрытию:

  • сумма резерва на начало и конец отчетного периода;
  • сумма резерва, списанная в отчетном периоде в связи с признанием организацией обязательства, ранее признанного условным;
  • неиспользованная (излишне начисленная) сумма резерва, отнесенная в отчетном периоде на внереализационные доходы организации.

Организация может раскрывать информацию об условных фактах и резервах, образованных в связи с последствиями условных фактов, по группам однородных условных обязательств. Информация о наличии и величине выданных гарантий, обязательствах, вытекающих из учтенных (дисконтированных) организацией векселей, и других аналогичных обязательств, принятых на себя организацией, раскрывается независимо от степени вероятности возникновения последствий таких фактов хозяйственной деятельности.