Смекни!
smekni.com

Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости (стр. 4 из 5)

Для расчета этого показателя необходимо знать показатель прибыли.

Прибыль определи как разность между выручкой от реализации и издержками, которые включают в себя постоянные и переменные издержки (формула 1.1).

П = ВР – Зпост. – Зпер. = 4900 - 1120.6 - 3292.2 = 487.2 тыс. руб.

Теперь рассчитаем показатель рентабельности по обороту:

R = (487.2/4900)*100% = 9.94%

На основании произведенного расчета сделаем вывод.

Рентабельность продаж организации составляет 9.94%. Это означает, что на каждый рубль продаж приходится 9.94 копейки прибыли. Данный показатель является небольшим. Но это обусловлено спецификой деятельности организации. Ценовая стратегия направлена на низкие цены, что вызвано большой конкуренцией на рынке. Так как объемы реализации постоянно растут, прибыль фактический показатель прибыли зависит от объема продаж. Таким образом ООО "Камелия" следую основным тенденциям розничного бизнеса стремиться не столько увеличить прибыль с одного проданного изделия, сколько повысить объем реализации в целом. Данная рентабельность по обороту характерна для большинства хозяйствующих субъектов розничной торговли, имеющих филиальную сеть, налаженные каналы поставки и сбыта, отлаженную ритмичность продаж.

2.3 Оценка запаса финансовой устойчивости и его оценка для ООО "Камелия"

Запас финансовой прочности для ООО "Камелия" рассчитаем по формуле (1.11):

ЗФП = ВР - ПР,

где ЗФП – запас финансовой прочности;

ВР – выручка от реализации;

ПР – порог рентабельности.

Подставим имеющиеся у нас данные и рассчитаем запас финансовой устойчивости для рассматриваемого хозяйствующего субъекта:

ЗФП = 4900 - 3416.463 = 1483.537 тыс. руб.

Запаса финансовой устойчивости для ООО "Камелия" составляет 1 483 537 рублей.

Данный показатель показывает, насколько предприятие может снизить свою выручки и не войти в зону убыточности.

На основании расчета запаса финансовой устойчивости можно сделать следующий вывод.

ООО "Камелия" имеет запас финансовой устойчивости, позволяющий ему сохранить прибыль и не понести убытков даже в случае снижения выручки. Данная фирма, как и любой хозяйствующий субъект стремиться в своей деятельности максимально увеличить запас финансовой устойчивости, так как это дает возможность фирме рентабельно функционировать даже в условиях неблагоприятной экономической обстановки или кризиса. Это особенно важно учитывая специфику деятельности ООО "Камелия". Розничная торговля достаточно нестабильный бизнес. Спрос на товары может колебаться под действием множества различных экономических и социальных факторов. Даже такой фактор как погодные условия имеет влияние на выручку торгового предприятия в конкретный момент фирмы. Хороший запас финансовой устойчивости – это залог успеха любого субъекта хозяйствования и ООО "Камелия" не исключение.

Руководство предприятия постоянно проводит расчеты порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости с целью получения информации касательно состояния организации. На основе анализа этих показателей принимаются те или иные управленческие решения.

Оценку запаса финансовой устойчивости проводят рассчитывая следующий показатель по формуле (1.12).

Ф = ((ВР – ПР) / ВР) * 100%,

где Ф – показатель оценки запаса финансовой устойчивости;

ВР – выручка от реализации;

ПР – порог рентабельности.

Рассчитаем показатель оценки запаса финансовой устойчивости для ООО "Камелия":

Ф = ((4900 - 3416.463)/4900)*100% = 30.28%;

Чем выше данный показатель, тем более устойчиво положение предприятие. Данный показатель показывает, насколько процентов может снизиться выручка, чтобы предприятие осталось рентабельным.

Основываясь на рассчитанном показателе можно сделать вывод, что ООО "Камелия" будет находиться в зоне рентабельности в том случае, если снижение выручки предприятия не превысит 30.28% процента. Если же выручка снизиться на большее число процентов, то данный хозяйствующий субъект перестанет быть рентабельным и будет приносить убыток.

В современных рыночных условиях, изучение и оценка запаса финансовой устойчивости представляется необходимы для целей анализа хозяйственной деятельности фирмы и принятия управленческих решений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы можно сделать следующие выводы:

Для успешного функционирования фирмы в конкурентной среде и принятия эффективных управленческих решений необходим расчет и последующий анализ показателей деятельности организации. Важнейшими показателями состояния хозяйствующего субъекта являются порог рентабельности и запас финансовой устойчивости коммерческой организации.

Существует три основных метода расчета порога рентабельности:

- математический метод;

- метод маржинального дохода;

- графический метод.

Порог рентабельности показывает какое количество продукции организация должна реализовать и на какую сумму, чтобы окупить свои постоянные и переменных издержки.

Показатель рентабельности по обороту характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет хозяйствующий субъект с рубля продаж, выполненных работ, оказанных услуг.

Запас финансовой устойчивости показывает насколько предприятия ушло от порога рентабельности. Чем выше данный показатель, тем более рентабельно предприятие, надежней его финансовое состояние и выше способность выдержать неблагоприятную экономическую обстановку.

Практический расчет вышеперечисленных показателей проводился на основе данных ООО "Камелия".

В результате проведенных расчетов были получены и проанализированы следующие данные:

Порог рентабельности ООО "Камелия" составил: 3416.463 тысяч рублей.

Рентабельность по обороту составила 9.94%.

Запас финансовой устойчивости получился равным 1483.537 тысяч рублей.

Оценка запаса финансовой устойчивости оказалась на уровне 30.28%.

Проведенный анализ данных показателей позволил сделать выводы о том, что ООО "Камелия" является рентабельным предприятием, приносящим прибыль своим владельцам. Значения показателей находятся на уровне средних по отрасли. Расчет и использование показателей порога рентабельности, запаса финансовой устойчивости, рентабельности по обороту в принятии управленческих решений позволяет сделать управление субъектом хозяйствования более эффективным, что напрямую сказывается на показателях прибыли.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Анализ финансово – экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 471 с.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1996

3.Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта Учеб. пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 240 с.

4.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 215с.

5.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: Омега-Л; Высш. шк., 2003 – 528 с

6.Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник для вузов / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. – М.: Проспект, 2002. – 424 с.

7.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 672с.

8.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Лысенко Д.В. – М.: - ИНФРА-М, 2008. – 420 с.

9.Романова Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт, 2003. - 220 с.

8.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебни. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 336 с.

9.Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 288 с.

10.Савицкая Г.В. Экономический анализ. – М.: Новое знание, 2003. 640 с.

11.Чечевицына Л.Н. "Экономика предприятия" - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

12.Шеремет А.Д. Комплексных анализ хозяйственной деятельности. – М.:ИНФРА-М, 2006. – 415 с.

13.www.infinam.ru

14.www.finansi-credit.ru

15.www.creditconsult.com


ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Приложение

к приказу Министерства финансов РФ

от 22.07.03 № 67н

(в ред. приказа Министерства финансов РФ от 18.09.06 № 115н)

ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ

ЗА __________________20___г.

Показатель За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
наименование код

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 010 4072.8 ()
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 2916
Валовая прибыль 029 1156.8
Коммерческие расходы 030 18 ()
Управленческие расходы 040 141 ()
Прибыль (убыток) от продаж 050 997.8

Прочие доходы и расходы

Проценты к получению 060
Проценты к уплате 070 58.8
Доходы от участия в других организациях 080 () ()
Прочие доходы 090
Прочие расходы 100 451.8 ()

Прибыль (убыток) до налогообложения

487.2
Отложенные налоговые активы 141
Отложенные налоговые обязательства 142
Текущий налог на прибыль 150 () ()

Чистая прибыль прибыль (убыток) отчетного периода

389.76
Справочно.
Постоянные налоговые обязательства (активы) 200
Базовая прибыль (убыток) на акцию
Разводненная прибыль (убыток) на акцию

Форма 0710002 с. 2