Смекни!
smekni.com

Учет, документальное оформление и расчет затрат при определении фактической производственной себ (стр. 2 из 4)

Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обуслов­ленные обычаями делового оборота.

Необходимым условием признания затрат в качестве расходов для целей налогообло­жения является подтверждение первичными учетными и/или расчетными документами произведенных затрат.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Правильный учет затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость продукции, во многом зависит от знания их классификаций по различным при­знакам и для различных целей их учета.

Классификация затрат -группировка затрат предприятия на производство и реализацию продукции. По различным признакам затрат подразделяются на основные и накладные, прямые и косвенные, условно-постоянные и переменные. В планировании и учете себестоимости продукции основную роль играет группировка расходов по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. По элементам группируются все однородные по экономическому содержанию затраты вне зависимости от места, где они произведены, независимо от объекта затрат. В планировании и учете по этому признаку выделяются восемь групп (элементов) затрат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо со стороны, электроэнергия со стороны, амортизационные основные фонды, заработная плата, основная и дополнительная, отчисления на социальное страхование, прочие расходы. Эта группировка используется для разработки сметы затрат на производство, отражающий общую сумму затрат. Группировка затрат по экономическим элементам позволяет увязать план по себестоимости продукции с другими разделами техпромфинплана, определить потребность в оборотных средствах. Для определения себестоимости конкретных изделий, видов продукции затрат группируются по калькуляционным статьям, с учетом места затрат, их целевого назначения. Типовой перечень, принятый в планировании, предусматривает следующие статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, расходы на подготовку и освоение производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, внепроизводственные расходы. Кроме того статьи затрат группируют по различным классам и группам на основе тех или иных признаков:

1) по отношению к производственному процессу: основные, накладные;

2) по отношению к объему производства: условно-постоянные, условно-переменные;

3) по составу: одноэлементные, комплексные;

4) по способу отнесения на себестоимость: прямые, косвенные;

5) по участию в процессе производства: производственные, коммерческие; коммерческие и производственные затраты образуют полную себестоимость продукции;

6) по целесообразности расходования: производительные, непроизводительные (брак, потери от простоев, оплата сверхурочной работы);

7) по нормированию: планируемые, не планируемые;

8) по периодичности: текущие, единовременные;

9) по видам производства: основные и вспомогательные.

1.2 Учет основных затрат

Учет основных затрат связанных с технологическим процессом производства продукции и которые в момент их признания подлежат отнесению в дебет счета 20 «Основное производство»

Для исчисления себестоимости продукции необходимо правильно распределить расход материалов. Между отдельными объектами калькулирования. В большинстве случаев сырье и материалы выделяется в калькуляциях отдельной статьей, то есть предоставляет собой прямые затраты. В комплексных производствах применяются несколько методов: пропорционально нормативному расходу материалов на изделие; по установленным коэффециентам; пропорционально количеству и весу отпущенных материалов.

При однородных условиях производства продукции применяется метод распределения основных затрат пропорционально нормативному расходу материалов и изделие.

В калькуляциях себестоимости продукции расход материалов, как правило отражается 2-мя статьями: сырье, материалы, возвращенные отходы, т.е. из затрат на материальные ресурсы, включаемые на себестоимость продукции, исключается стоимость возвращенных расходов.

Для выявления возвратных отходов во многих отрослях промышленности составляются балансы материальных затрат на производство, в которых с одной стороны показывается валовой расход по видам, с другой стороны- чистый расход и отходы.

Значительный удельный вес в затратах на производство имеют топливо и энергия на технологические нужды. Эти затраты выделяются отдельной строкой калькуляции.

Конкретные методы распределения топлива и энергии на технологические нужды приводятся в отраслевых инстанциях по калькулированию.

Начисление заработной платы в калькуляциях может отражаться как одной статьей, так и с выделением основной и дополнительной в самостоятельные объекты учетного наблюдения.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих включает в себестоимость конкретных видов изделий, косвенным путем пропорционально основной заработной плате.

Все указанные расходы после их распределения находят отражения в специальных карточках учета затрат, которые должны открываться по каждому калькуляционному объекту.

1.3 Учет расходов по обслуживанию производству и управлению

Учет и распределение расходов на обслуживание производства и управление.

К общепроизводственным расходам принято относить расходы, по обслуживанию производства и управлению деятельностью основных и вспомогательных цехов. К их числу относятся:

- расходы на управление в составе которых учитываются затраты на содержание аппарата управления цехом и прочего цехового персонала;

- хозяйственные расходы, в составе которых учитываются амортизация, содержание и текущий ремонт зданий и сооружений, а так же стоимость инвентаря цехов;

- непроизводственные расходы, к которым относят потери от простоев и недостач материальных ценностей в цехах и цеховых кладовых.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведут в специальный ведомости учета затрат по каждому цеху в отдельности.

Общехозяйственными расходами принято называть расходы, связанные с обслуживанием производства предприятия и управлением всей его хозяйственной деятельностью. К их числу относятся:

- расходы на содержание аппарата управления предприятием и охрану.

- хозяйственные расходы, в состав которых включаются амортизация и расходы на содержание и текущий ремонт зданий и заводоуправления и основных средств, в нем размещенных; стоимость инвентаря заводоуправления; расходы на подготовку кадров.

- сборы и отчисления в составе которых наибольший удельный вес занимают налоги, начисление за счет отнесения их на затраты производства;

- непроизводственные расходы, в состав которых включаются недостачи незавершенного производства, потери от простоев, недостачи и потери от порчи материальных ценностей на заводских складах и др.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется в соответствующей ведомости. Построение ведомости и порядок записи в ней аналогичны ведомости учета затрат цеха.

Кроме того действующими, нормативными документами предусмотрен и другой вариант списания общепроизводственных расходов: сразу на дебет счета 90 «продажи»

1.4 Учет и оценка остатков незавершенного производства

Под незавершенным производством понимается продукция, обработка которой незакончена в пределах цеха, и находится на рабочих местах, а так же продукция, законченная обработкой, но не принятая ОТК или заказчиком, неукомплектованная или неупакованная.

В крупносерийном и массовом производстве, в них для определения незавершенного производства необходимо знать количество изделий, деталей, заготовок оставшихся в цехах на конец периода, незаконченных отработкой, и порядок их оценки.

Инвентаризацию незавершенного производства проводят цеховые инвентаризационные комиссии. Ее результаты сформировываются актом. Акты по незавершенному производству передают в бухгалтерию, где их отрабатывают и выявляют стоимость фактических остатков незавершенного производства по статьям затрат.

В себестоимость незавершенного производства не включают потери от брака, стоимость инструментов специального назначения. Эти затраты относятся только на выпуск готовой продукции.

1.5 Общая схема учета затрат на производство

В течение отчетного месяца на основании сводок, составленных по данным сгруппированных учетных документов, стоимость израсходованных ресурсов отражается в следующем порядке:

1. Расходы, относящиеся к отчетному периоду:

a. на основании первичных учетных документов отражаются прямые расходы:

- Дебет счета 20 «Основное производство» Кредит счетов 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов» и т. д. – прямые затраты по изготовлению продукции, работ, услуг.
Аналитический учет по дебету счета 20 «Основное производство» ведется по видам производств, а внутри – по видам продукции (работ, услуг).

- Дебет счета 23 «Вспомогательное производство» Кредит счетов 02, 10, 60, 69, 70, 96, 97 и т. д. – прямые затраты вспомогательных производств.
Аналитический учет по счету 23 ведется по видам производств, а внутри – по видам продукции (работ, услуг).

- Дебет счета 28 «Брак в производстве» Кредит счетов: 20 – себестоимость окончательно забракованной продукции; 10, 60, 69, 70 – расходы по исправлению брака;