Смекни!
smekni.com

Учет, документальное оформление и расчет затрат при определении фактической производственной себ (стр. 4 из 4)

Баланс движения деталей и полуфабрикатов цеха (участка) применяется для учета и контроля движения деталей, полуфабрикатов по видам изделий с учетом переходящих остатков на начало месяца по приходу и расходу с выходом на остаток на конец месяца с указанием расхода сырья на единицу по норме и на весь выпуск.

Ведется в целях проверки наличия деталей в составе незавершенного производства, сопоставления их с данными оперативного учета и выявления излишков и недостач на складах и у рабочих мест.

Приходные ордера применяются для учета материалов, поступающих на предприятие от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Однострочный приходный ордер предназначен для оформления поступления материальных ценностей только одной номенклатурной позиции, а многострочный ордер - для оформления нескольких номенклатурных позиций материалов [38].

Путевые листы являются первичными документами по учету работы грузового и легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы шоферам автомобилей и другим лицам, связанным с перевозкой грузов. Путевой лист выписывают в одном экземпляре.

Все сведения об автомобиле, расходе горючего и задании шоферу по перевозкам записывает диспетчер или уполномоченное лицо автохозяйства. Остальные данные заполняют шофер, работники соответствующих участков автохозяйства и заказчики. Ежедневно перед началом рабочего дня шофер получает путевой лист, а по окончании рабочего дня возвращает его в диспетчерскую.

2 Расчетная часть

3 Теоретическая часть по дисциплине «Анализ финансово- хозяйственной деятельности»

3.1 Сущность методики маржинального анализа. Безубыточность предприятия и зона безопасности

3.2 Графический способ определения безубыточности

Графический метод. Для определения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия построим график, рис. 1.2. По горизонтали показывается объем реализации продукции в процентах от производственной мощности предприятия, или в натуральных единицах (если выпускается один вид продук­ции), или в денежной оценке (если график строится для не­скольких видов продукции), по вертикали – себестоимость проданной продукции и прибыль, которые вместе составляют выручку от реализации.

Рисунок 1.2 – Зависимость между прибылью, объемом реализации продукции и ее себестоимостью

По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль, а при каком нет. Можно определить также точку, в которой затраты будут равны доходу от реализации продукции. Она получила название точки безубыточности, ниже которой производство будет убыточным.

В нашем примере критическая точка расположена на уровне 50% возможного объема реализации продукции. Если пакеты заказов на изделия предприятия больше 50% от его производственной мощности, будет получена прибыль, в противном случае – убыток.

При пакете заказов 75% от возможного объема производства прибыль составит половину максимальной суммы, т.е. 2 млн грн. Если же пакет заказов будет менее 50% от фактической производственной мощности, то предприятие будет убыточным и обанкротится.

Зона безопасности – это разность между фактическим и безубыточным объемом продаж. Если предприятие полностью использует свою производственную мощность, выпустит и реализует 1000 изделий, то зона безопасности (запас финансовой прочности) составит 50%, при реализации 700 изделий – 20% и т.д.

Полученную зависимость можно представить по-другому, рис. 1.3.

Рисунок 1.3 – Определение точки безубыточности

При объеме реализации, равном нулю, предприятие получает убыток в размере суммы постоянных расходов (в нашем примере 4 млн. грн.). При объеме 1000 изделий прибыль составит 4 млн. грн. Соединив эти точки между собой, получим на линии X точку критического объема продаж.

В данном случае точка окупаемости (порог рентабельности) будет на отметке 500 ед. или 10 млн. грн. Получен тот же результат, только более простым способом.

3.3 Аналитический способ определения безубыточности

Аналитический метод. Аналитический метод расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия более удобен по сравнению с графическим, так как не нужно чертить каждый раз график, что довольно трудоемко. Можно вывести формулы и с их помощью рассчитать данные показатели.

Для определения безубыточного объема продаж в стоимостном выражении необходимо сумму постоянных затрат разделить на долю маржинального дохода в выручке:

Для одного вида продукции безубыточный объем про­даж можно определить в натуральном выражении:

шт.

Для расчета точки критического объема реализации в процентах к максимальному объему, который принимается за 100%, может быть использована формула:

Если ставится задача определить объем реализации продукции для получения определенной суммы прибыли, тогда формула будет иметь вид:

шт.

Полученная величина в 1,5 раза больше, чем безубыточный объем продаж в натуральном измерении (750:500). При этом 500 ед. продукции нужно произвести и реализовать, чтобы покрыть постоянные затраты предприятия, и 250 ед. – для получения 2000 тыс. грн. прибыли.

При многопродуктовом производстве этот показатель определяется в стоимостном выражении:

тыс. грн

Для определения зоны безопасности аналитическим методом по стоимостным показателям используется следующая формула:

Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям:

Определение критической суммы постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и критического уровня цены реализации.

С помощью маржинального анализа устанавливается критический уровень не только объема продаж, но и суммы посто­янных затрат, а также цены при заданном значении остальных факторов. В основе этих расчетов лежит базовая модель прибыли:

Критический уровень постоянных затрат при заданном уровне маржинального дохода и объема продаж рассчитывается по формуле:

или

То есть определяется максимально допустимая величина постоянных расходов, которая покрывается маржинальным доходом при заданном объеме продаж, цены и уровня переменных затрат на единицу продукции. Если постоянные затраты превысят этот уровень, то предприятие будет убыточным.

Пример 5. Цена изделия р = 50 тыс. грн., переменные затраты на единицу продукции b = 30 тыс. грн., возможный объем производства продукции – 5000 ед. Определить критический уровень постоянных издержек:

тыс. грн.

При такой сумме постоянных издержек предприятие не будет иметь ни прибыли ни убытка. Если постоянные затраты превысят критическую сумму, предприятие не сможет покрыть их за счет дохода от реализации продукции.

Критический уровень переменных затрат на единицу продукции (b) при заданном объеме продаж (РП), цене (р) и сумме постоянных затрат (А) определяется по формуле:

Если необходимо получить некоторую сумму целевой прибыли, формула имеет вид:

Критический уровень цены определяется из заданного объема реализации и уровня постоянных и переменных затрат:

Для определения срока окупаемости постоянных затрат отчетного периода, в месяцах, используется формула: