Смекни!
smekni.com

Аудит предприятия 2 Рассмотрение сущности (стр. 6 из 10)

- табельный номер работника, не получившего в установленные сроки заработной платы;

- его фамилия, имя и отчество;

- размер депонированной суммы.

ОАО "Амур-Порт" не ведет книгу учета депонированной заработной платы (форма №8а), поэтому ведение реестра невыданной заработной платы обязательно.

После заполнения формы № РТ-11 кассир в платежной ведомости указывает фактически выплаченные и депонированные суммы и составляет расходный кассовый ордер на выплаченную заработную плату. Затем соответствующая хозяйственная операция заносится в кассовую книгу.

На депонированную сумму составляется объявление на взнос наличными, и неполученные денежные средства сдаются в банк. На сданную сумму в обязательном порядке составляется расходный кассовый ордер.

Для учета депонированных денежных средств ОАО "Амур-Порт" использует счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-4 "Расчеты по депонированным суммам".

Депонированные суммы отражаются по дебету субсчета 76-4 в корреспонденции со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Кредитовый остаток по данному счету указывает на наличие задолженности организации работнику по депоненту.

В январе 2006 года сумма оплаты труда за декабрь 2001 г., подлежащая выплате составила 98000 рублей. Заработная плата выплачивается до 15 числа следующего за отчетным месяца.

Наличные на выдачу заработной платы получены кассиром организации 11 января. Таким образом, опала труда выплачивалась с 11 по 13 января. До 14 января было выплачено 96200 р. Сумма депонированной заработной платы, составившая 1800 рублей, внесена 14 января в банк. В учете эта операция отражена следующими проводками:

Дт 50 Кт 51 - 98000 – Получены средства на выплату заработной платы.

Дт 70 Кт 50 – 96200 – Выдана заработная плата.

Дт 70 Кт 76/4 – 1800 – Депонирован остаток заработной платы.

Дт 51 Кт 50 – 1800 – Сданы в банк депонированные суммы.

Депонированная сумма на оплату труда отражается в бухгалтерском учете до истечения срока исковой давности, составляющего три года. В течение данного срока работники, не получившие денег, имеют право потребовать их выплату. В этом случае выдача депонированной суммы осуществляется по расходному кассовому ордеру. Если же депонент выдается группе лиц, составляется платежная ведомость с указанием "Выдача депонента" и на ее основании производится расчет (дебет субсчета 76-4, кредит счета 50). Если депонированные суммы получает не работник, а его доверенное лицо, то кассир требует у него доверенность на получение депонента.

По желанию работника депонированная сумма может быть перечислена на его личный счет (дебет субсчета 76-4, кредит счета 51) либо выдана в натуральной форме (дебет субсчета 76-4, кредит субсчета 90-1).

По истечении указанного срока (три года) сумма невостребованной депонированной суммы подлежит зачислению в состав прибыли предприятия как внереализационные доходы и налогообложению в общеустановленном порядке.

3. Аудит расчетов по оплате труда

3.1 Аудит соблюдения законодательства о труде. Проверка документального оформления трудовых отношений

ОАО "Амур-Порт", являясь открытым акционерным обществом, подлежит обязательной аудиторской проверке. В 2009 году аудит осуществлялся аудиторской фирмой ЗАО "Бизнес Консалтинг".

Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам, для того чтобы выявить ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Основные задачи аудита:

- оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности;

- оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;

- оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

- проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

- проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. На этапе планирования определяется стратегия и тактика аудита, сроки его проведения; разрабатывается общий план и программа аудита.

При проведении аудита операций по соблюдению трудового законодательства и расчетов по оплате труда используются следующие методы и приемы:

- проверка арифметических расчетов;

- проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение;

- устный опрос персонала, руководства экономического субъекта ОАО "Амур-Порт" и независимой (третьей) стороны;

- проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Проверка арифметических расчетов используется для подтверждения достоверности арифметических подсчетов сумм по оплате труда персонала и точности отражения их в бухгалтерских записях.

Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по оплате труда.

Подтверждение используется для получения информации о реальности остатков на счета расчетов по оплате труда бюджетом и внебюджетными фондами.

Устный опрос используется в ходе получения ответов на вопросник аудитора при предварительной оценке состояния учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов отдельных совершенных хозяйственных операций, вызывающих сомнение.

Проверка документов позволяет аудитору убедиться в реальности определенного документа. Выбираются определенные записи в бухгалтерском учете и прослеживаются отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

Прослеживание используется при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, обращая внимание на нетиповые корреспонденции счетов.

Аналитические процедуры используются при сопоставлении фонда заработной платы отчетного периода с данными предыдущих периодов.

Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности" определяет, что аудиторское заключение представляет собой мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности, выражающее оценку ее соответствия во всех существенных аспектах нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Соблюдая принцип существенности, используя вышеизложенные аудиторские процедуры и их результаты, можно выразить мнение для составления условно положительного аудиторского заключения.

На данном этапе работы аудитор проверяет правильность начисления сумм, причитающихся работникам организации и учтенных по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Проверка правильности начисления оплаты труда проводится выборочно по нескольким работникам.

В ходе проверки правильности начисления оплаты труда ОАО "Амур-Порт" аудитор использует следующие документы:

- штатное расписание, принятое в организации;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Аудитор проверяет правильность применения окладов, которые утверждаются генеральным директором и оформляются в виде штатного расписания. На основании табеля учета использования рабочего времени и штатного расписания аудитор выборочно проверяет количество отработанных конкретным работником дней (часов) и рассчитывает причитающееся ему вознаграждение исходя из тарифной дневной (часовой) ставки. Полученная сумма сверяется с суммой, отраженной в расчетно-платежной или расчетной ведомости. Если по указанным суммам имеются расхождения, аудитор обращается за разъяснениями, к лицам, ответственным за заполнение этих форм, и ставит в известность генерального директора об имеющем место факте нарушения. Часто такие случаи возникают в результате того, что лица, ответственные за начисление оплаты труда, по договоренности с отдельными работниками организации начисляют последним оплату труда в повышенном размере (за непроработанное время, например при временном простое, оплате листков временной нетрудоспособности и др.). Подобного рода ухищрения отдельных недобросовестных работников не только негативно отражаются на деятельности организации, но и могут привести к серьезным последствиям при проведении камеральной проверки налоговыми органами либо Фондом социального страхования Российской Федерации, поскольку начисленная за время вынужденного простоя оплата труда в размере, превышающем допустимые, утвержденные в организации, необоснованно включается в себестоимость продукции (работ, услуг), а в случае завышенной оплаты листка временной нетрудоспособности увеличивается сумма, принимаемая к зачету Фондом социального страхования Российской Федерации.

Проверяются наряды на выполненные в течение месяца работы; утвержденные в организации нормы выработки и сдельные расценки за выполненную работу.

В ходе проверки аудитору необходимо убедиться в наличии нарядов и произвести выборочный расчет суммы оплаты труда отдельно взятого работника - сдельщика на основании выполненных им норм выработки и установленной сдельной расценки за единицу произведенной продукции (выполненного комплекса работ). Полученная сумма сверяется с начисленной суммой оплаты труда данного работника.