Смекни!
smekni.com

Аудит предприятия 2 Рассмотрение сущности (стр. 7 из 10)

В случае если в проверяемом периоде работникам организации начислялись и выплачивались премии, носящие систематический характер, например за достижение высоких количественных и качественных результатов труда, за выполнение особо важных заданий, а также вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет, то аудитору прежде всего следует ознакомиться с положением о премировании работников организации, положением о выплате вознаграждения по итогам работы за год и положением о выплате вознаграждения за выслугу лет, регулирующими порядок, размеры и условия их выплаты. В соответствии с Положением о составе затрат, указанные вознаграждения для целей налогообложения в полном размере подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда".

В вопросе, касающемся порядка включения в себестоимость продукции (работ, услуг) премий, носящих единовременный характер, аудитору следует руководствоваться Письмом Управления МНС России по г. Москве от 18 ноября 1999 г. № 03-12/147 17, в соответствии с которым единовременные (разовые) премии включаются в издержки производства и обращения при условии, что их выплата предусмотрена положением об оплате труда, утвержденным в организации. В противном случае суммы начисленных работникам организации единовременных премий должны относиться на собственные источники.

Весь объем работ разделен на пять этапов: аудит оформления первичных документов, аудит системы начисления заработной платы, аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы, аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета; аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды.

В ходе аудита произведена проверка наличия штатного расписания, коллективного договора, положения о премировании, последовательно просмотрены все приказы об изменениях штатного расписания, изменения и дополнения к положению о премировании.

Далее проверяется оформление учетных первичных документов, служащих основанием отражения в учете операций по оплате труда. Последовательно просматриваются все платежные ведомости и выясняется имеется ли подпись генерального директора и главного бухгалтера; в случаях временной подписи первых лиц уполномоченными, на которых возложены обязанности письменным распоряжением генерального директора, нет ли платежных ведомостей с подписями этих лиц более раннего срока, чем дата их назначения.

Для установления полноты документов для предоставления льгот персоналу предприятия и выплаты пособия сверяются льготы, указанные в лицевых счетах и наличие справок по каждому из работников ОАО "Амур-Порт". Выяснилось, что отсутствуют заявления работников о предоставлении им льгот.

Проверяется наличие справок-вызовов из учебных заведений, договоров на обучение, активов выполненных работ. Просматриваются табели рабочего времени за проверяемый период и дни отпуска по учебе сверяются с наличием справок-вызовов из учебных заведений, затем проверяют начисленную оплату в расчетно-платежных ведомостях и отражения этих операций в учете. И в заключении производится проверка регистрационных документов в фондах социального страхования и расчет с ними.

Особое внимание следует уделить документальному оформлению приема сотрудников на работу. Перечень документов, предъявляемых лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора включает паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Требовать от лица, поступающего на работу, иные документы запрещается.

3.2 Аудит расчетов по оплате труда

Поскольку аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда весьма трудоемка, то для сокращения сроков ее проведения можно использовать схему аудита синтетического и аналитического учета при журнально-ордерной форме счетоводства и схему соответствия операций отраженных в бухгалтерском учете, совершенным хозяйственным операциям (табл. 3.1.).

Таблица 3.1.Схема аудита синтетического и аналитического учета при журнально-ордерной системе счетоводства.

№ п/п

Номер и наименование счета

Регистры синтетического учета

Регистры аналитического учета

Документы, на основании которых производятся записи.

1

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Ж/о №10,

10/1, 10а

Ведомость № 8 "Книга учета депонированной

заработной платы"

Ведомость N 12 учета затрат цехов (предназначена только к ж/о №10)

Ведомости №13,13а учета затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

Ведомость № 15 по аналитическому

учету сч. 26, 31,43 (40)

Ведомость № 18 учета

затрат по капитальным

вложениям к сч. 08

Личная карточка,

расчетно-платежная

ведомость,

Главная книга,

ж/о № 1,2,7,8,9, 10,15

2

68 "Расчеты с бюджетом" (по соответствующим субсчетам)

Ж/о №8

Ведомость №7 учета с

разными дебиторами и

кредиторами (с вкладным листом на каждые 20 дебиторов или кредиторов)

Декларация о доходах физического лица, расчетно-платежные ведомости, Главная книга, ж/о №1,2,8,13,15

3

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" Ж/о №9, 10, 10/1, 10а Ведомости № 12,13, 15, 18 Расчеты в фонды социального страхования и обеспечения, расчетно-платежные ведомости, Главная книга, ж/о № 1, 2, 9, 10, 10/1, 10а, 15

В ходе аудита операций по расчетам по оплате труда ОАО "Амур-Порт" проверяется: правильность отражения в учете операций, связанных с доплатой, и обоснованность их отнесения в себестоимость продукции (работ, услуг); правильность исчисления среднедневного заработка для оплаты больничного листа, процентов оплаты в зависимости от непрерывного стажа работы, правомерность возмещения начисленной оплаты за счет средств Фонда социального страхования; правильность учета налогооблагаемой базы по фондам социального страхования и обеспечения, а также по налогу на прибыль; соответствие принятой учетной политики созданию резерва на оплату отпусков и размера ежемесячных отчислений; соответствие базы для начисления алиментов; перечню видов заработной платы, неудержанные суммы алиментов по вине предприятия, взыскатель вправе предъявить иск к этому предприятию. Также следует проверить, куда отнесены расходы по перечислению алиментов. Проверить базу НДФЛ налогообложения, обоснованность применения льгот. Проверяются сроки задолженности по подотчетным суммам, наличие приказа об установлении круга лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет, своевременность хозяйственных операций, так как в случае приобретения ТМЦ и искажения расчетов текущего месяца по подотчетным суммам может повлечь и искажение расчета налога на имущество и соответственно налогооблагаемой прибыли текущего месяца; договоры с работниками на получение возвратных ссуд, устанавливается правильно ли применены ставки рефинансирования при обложении подоходным налогом, включаются ли проценты за пользование ссудами во внереализационные доходы предприятия; проверяются наличие договора о материальной ответственности, правомерность удержания сумм недостачи.

При проверке порядка распределения средств, направляемых на оплату труда, особое внимание аудитор должен уделить вопросам, связанным со сферой деятельности работников, источниками, используемыми при начислении оплаты труда.

Не подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг), а относится на соответствующие источники финансирования, например на прибыль, оставшуюся в распоряжении организации после уплаты всех налогов, оплата труда, начисленная работникам организации, выполняющим возложенные на них трудовыми договорами (контрактами) обязанности в сфере, не связанной с производственным процессом. Оплата труда, начисленная работникам производственной сферы за определенные виды работ, относится на соответствующие счета учета затрат по этим видам работ.

При проведении проверки по распределению средств, направляемых на оплату труда аудитору необходимо ознакомиться с ведомостью распределения заработной платы по соответствующим источникам ее образования (финансирования). Приведенные в ней данные сверяются с выданными нарядами (заказами) на выполнение определенных работ.

Так если в течение трех рабочих дней работники основного производства организации были задействованы на работах, связанных с монтажом приобретенных объектов основных средств то суммы оплаты труда, начисленной работникам за проведенные работы, не подлежат включению в состав затрат основного производства, а должны быть отнесены на первоначальную стоимость оборудования.