Смекни!
smekni.com

Аудит учетной политики на примере ОАО Мясная лавка (стр. 8 из 19)

8. Положение по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 года 43н.

9. Положение по бухгалтерскому учету Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 года 44н.

10. Положение по бухгалтерскому учету Учет основных средств ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 года 26н (с изменениями и дополнениями).

11. Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2008 г. № 155Н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» // ЭЖ–Досье, февраль 2009 г., № 5.

12. Правило (стандарт) № 1. «Цель и основные принципы аудита финансовой бухгалтерской) отчетности» утверждено постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696.

13. Правило (стандарт) № 2. "Документирование аудита" утверждено постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696.

14. Приказ Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 года 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (и изменениями и дополнениями).

15. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 года 49).

16. Письмо Минфина от 22 октября 2007 г. №03-03-06/1/731.

17. Минфин России в письме от 17.12.2006 № 03-03-04/1/779

18. Анищенко А.В. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2009 год. М.: Статус–Кво 97, 2010. 340 с.

19. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета. - "Налоги и финансовое право", 2008г. с.14

20. Бабаев Ю. А., Макарова Л. Г., Оболенская Ю. А. и др. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2008. - 387 с.

21. Беликова Т.Н. Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса. – СПб.: Питер, 2008. - 256 с.

22. Брызгалин В В., Новикова О.А. Учетная политика организации на 2008 год. – М.: Вершина, 2008. - 208 с.

23. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2008. - 669 с.

24. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет и учетная политика на современном предприятии: эффективная настольная книга бухгалтера и руководителя. – М.: КноРус, 2008. – 568 с.

25. Касьянова Г.Ю. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете. Том 1. – М.: ИД «Аргумент», 2008. - 531 с.

26. Кочкин М.П. Положения по бухгалтерскому учету: Практические комментарии. – М.: Вершина, 2007. - 399 с.

27. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет. - Высшее образование, 2007. - 443 с.

28. Муравицкая Н.К., Лукьяненко Г.И. Бухгалтерский учет. – М.: КноРус, 2008. – 553 с.

29. Кочинев, Ю.Ю. Аудит. – Спб.: Питер, 2002. – 304 с.: ил. – («Серия бухгалтеру и аудитору»).

30. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: Проспект, 2008. - 548 с.

31. Феоктистов И. А. Новое в бухгалтерском законодательстве: ПБУ, план счетов, бухгалтерская отчетность. – М.: Гросс Медиа, 2008. - 62 с.

32. Фомичева Л. П. Практический комментарий к положениям по бухгалтерскому учету. – М.: Гросс Медиа, 2008. - 431 с.

33. Часова О.В. Финансовый бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2008. - 543 с.

34. Правовая информационная система Консультант+;

35. Правовая информационная система Гарант.

Приложение № 1.

Письмо – обязательство о согласии на проведение аудиторской проверки

Директору

ОАО «Мясная лавка»

Уколкину Н.Н.

Вы обратились к нам с просьбой о проведении обязательного аудита учетной политики и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2009 год.

Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудиторская проверка будет производиться в соответствии с Федеральным законом от 07.08.01 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и нормативными актами по бухгалтерскому учету и отчетности и налоговому законодательству.

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о принятой учетной политике, которая должна обеспечивать целостность системы бухгалтерского учета, и о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности Вашего предприятия во всех существенных аспектах.

Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение учетной политики, тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в бухгалтерской (финансовой) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности. Аудит также включает оценку применяемых принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, определение основных оценочных значений, сформированных руководством аудируемого лица, а также оценку общей формы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В связи с тем, что в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование, и в связи с другими присущими аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными.

В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета и в системе внутреннего контроля.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за подготовку бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Это включает ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, наличие и надлежащую работу средств внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики, а также меры по сохранности и надлежащему использованию активов организации. Нам потребуются от руководства организации (и это является частью процесса аудита) официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с аудитом.

Надеемся на сотрудничество с Вашими сотрудниками и на то, что нам будут предоставлены любые записи, документация и иная информация, запрашиваемая в связи с аудитом. Средства за проведение аудита, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.

Данное письмо считается действительным в будущем до тех пор, пока оно не будет изменено или заменено другим либо его действие не будет прекращено.

Просим Вас подписать и вернуть прилагаемый экземпляр данного письма в подтверждение того, что оно соответствует Вашему пониманию договоренности о проведении нами аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Вашей организации.

От имени аудитора

Принимается от имени хозяйствующего субъекта

Директор ООО «Аудит» Директор ОАО «Мясная лавка»
Медведев В.В. Уколкин Н.Н.
(подпись) (подпись)
16.02.2010г. (дата) 16.02.2010г. (дата)

Приложение № 2.

Договор на оказание аудиторских услуг № 13

г.Рязань 16 февраля 2010 г.

Аудиторская фирма Общество с ограниченной ответственностью «Аудит», именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице директора Медведева В.В., действующего на основании Устава и Лицензии РФ № 008434 от 11.12.2008г. (срок действия 5 лет), выданной Министерством финансов РФ, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «Мясная лавка», в дальнейшем именуемое Заказчик, в лице директора Уколкина Н.Н., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя осуществление следующих аудиторских услуг:

1.1.1. проведение аудиторской проверки учетной политики и бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика за период с 1 января по 31 декабря 2009 года и составление аудиторского заключения о достоверности.

1.2. В результате аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика Исполнителем должны быть подготовлены следующие документы:

а) аудиторское заключение;

б) письменная информация аудитора (далее по тексту - аудиторский отчет).

1.3. Аудиторское заключение и аудиторский отчет составляются в соответствии с Правилами (стандартами) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности» и «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита».

1.4. Аудиторская проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика проводится Исполнителем выборочно - в объеме необходимом для достижения целей, являющихся предметом настоящего договора.

1.5. Сроки проведения аудиторской проверки по настоящему договору: с момента заключения договора по 16 марта 2010 года.

1.6. Выполнение Исполнителем обязательств по настоящему договору оформляется приемо-сдаточным актом.

1.7. При возникновении необходимости в оказании консультационных услуг Заказчик подает Исполнителю письменную заявку и заключает с Исполнителем договор на оказание консультационных услуг.

2. Права и обязанности Исполнителя