Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 4 (стр. 2 из 7)

Предприятие вправе самостоятельно разрабатывать размеры тарифных ставок, что обязательно должно быть отражено в коллективном договоре.

Основными разновидностями повременной оплаты труда являются простая повременная и повременно – премиальная оплаты труда.

При простой повременной оплате труда за основу расчета размера оплаты труда работника берется тарифная ставка или должностной оклад согласно штатному расписанию организации и количество отработанного работником времени. Если в течение месяца работник отработал все рабочие дни, то размер его заработка будет соответствовать его должностному окладу. Если отработано не все рабочее время, то оплата труда будет начислена лишь за фактически отработанное время.

При применении повременно-премиальной оплаты труда предусматривается начисление и выплата премии, которая устанавливается в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) на основании разработанного в организации положения о премировании работников, коллективного договора или приказа руководителя организации.

Сдельная система оплаты труда применяется для работников в случае, если результаты их труда могут быть реально посчитаны. В основном она применяется для основных производственных рабочих. В организации, которая применяет сдельную систему оплаты труда , должны быть разработаны специальные сдельные расценки на каждый вид производимой продукции для всех этапов производства.

При сдельной оплате труда заработок начисляется по конечным результатам работы, что стимулирует работников к повышению производительности труда. Кроме того, при такой системе оплаты труда отпадает необходимость контроля целесообразности использования работниками рабочего времени, т.к. каждый работник, как и работодатель заинтересованы в производстве большего количества продукции.

В основу расчета при сдельной оплате труда берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнения определенной операции.

В зависимости от способа расчета заработка сдельная система оплаты труда подразделяется на прямую сдельную, сдельно - прогрессивную, косвенную сдельную, аккордную.

При прямой сдельной оплате труда вознаграждение работнику начисляется за фактически выполненную работу, изготовленную продукцию, по установленным расценкам.

При сдельно прогрессивной оплате заработок работника за изготовление продукции в пределах установленной нормы определяется по установленным расценкам, а за изготовление продукции сверх норм – по более высоким расценкам.

При косвенно-сдельной оплате труда для работников устанавливаются специальные проценты от заработной платы других работников, имеющих сдельную систему оплаты труда. Косвенно-сдельная оплата труда применяется в основном для работников обслуживающих производств.

Аккордная оплата труда устанавливается для группы работников, например, отдела и бригады. При этом устанавливаются сдельные расценки не для каждого работника, а для группы, выполняющей одно задание. Рассчитывается начисленная заработная плата за выполненное задание, затем эта сумма распределяется между работниками с учетом отработанного времени каждого из них. Непосредственный вклад каждого работника не учитывается.

В зависимости от способа организации труда сдельная оплата труда подразделяется на индивидуальную и коллективную (бригадную).

При индивидуальной сдельной оплате труда заработок целиком зависит от количества произведенной в индивидуальном порядке продукции, ее качества и сдельной расценки.

При коллективной (бригадной) сдельной оплате труда заработок всей бригады определяется с учетом фактически выполненной работы и ее расценки, а заработок каждого работника бригады (коллектива) зависит от объема произведенной всей бригадой продукции и количества и качества его труда в общем, объеме работ.

Преимущества сдельной оплаты труда в том, что сумма заработной платы напрямую зависит от количества произведенной продукции следствие чего заинтересованность работника в повышении производительности труда.

Оплата труда на комиссионной основе применяется в организациях, которые оказывают услуги населению и осуществляют торговые операции, для работников отделов сбыта, рекламных агентов. Заработок работников за выполнение возложенных на них трудовых обязанностей устанавливается в виде фиксированного (процентного) дохода от продажи продукции. Существует множество разновидностей комиссионной системы оплаты труда, увязывающих оплату с результатами деятельности. Выбор конкретной формы зависит от того, какие цели преследует организация, а также особенностей реализуемого товара, специфики рынка и других факторов. Например, если организация стремится максимально увеличить общий объем продаж, то, как правило, устанавливаются комиссионные в виде фиксированного процента от объема реализации. Если организация имеет несколько видов продукции и заинтересована в усиленном продвижении одного из них, то она может устанавливать более высокий комиссионный процент для этого вида продукции.

1.3 Состав расходов на оплату труда.

Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое зна­чение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются до­полнительно к действующим расценкам на сдельную работу.

Размеры доплат и условия их выплаты предприятия устанавлива­ют самостоятельно и фиксируют их в коллективном договоре (поло­жение об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Каждый час работы в ночное время должен оплачиваться в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). Конкретные нормы оплаты устанавливаются работодателем и указываются в трудовом договоре. Минимальный размер этих норм определяются Правительством России с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На рассмотренном предприятии размер доплаты установлен в размере 40% от тарифной ставки.

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях и с разрешения профкома орга­низации. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы (ст.152 ТК РФ). К сверхурочным работам и к работе в ночное время не допускают­ся беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники моложе 18 лет, работники других категорий, уста­новленных законодательством.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в вы­ходные и праздничные дни должна быть оплачена в двойном размере. Кроме того, по желанию работника за работу в выходной или праздничный день он может получить дополнительный выходной (отгул) в любое удобное для него время. Тогда зарплата за работу в выходной или праздничный день будет начислена в одинарном размере. В ст.112 ТК РФ определены праздники, которые будут официальными нерабочими днями на территории России.

Оплата времени простоя по вине работодателя установлена в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время же простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада. А время простоя по вине работника не оплачивается.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда. Процент доплат в этом случае работодатель определяет самостоятельно, однако он должен быть не ниже установленного трудовым законодательством (ст. 147 ТК РФ). Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством России.

Работа в местностях с особыми климатическими условиями. Заработная плата работникам, которые трудятся в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, определяется с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок (ст. 148 ТК РФ). Районные коэффициенты начисляются на все выплаты, но только связанные с выполнением трудовых обязанностей. В нашем регионе районный коэффициент равен 15%.

Выполнение работ различной квалификации. Правила начисления заработной платы в указанных условиях установлены в ст. 150 ТК РФ. Для работников с повременной системой оплаты труда начисления производятся по окладу или тарифу более высокой квалификации. Для работников сдельщиков оплата производится в соответствии с расценками выполняемых работ. Однако в случаях, когда с учетом характера производства работникам поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Совмещение профессий и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Статьей 151 ТК РФ размер доплат для таких случаев не определен. Там лишь указано, что размер доплат устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объемом дополнительной работы. Поэтому работодателю лучше предусмотреть все эти случаи в трудовом договоре. На рассмотренном предприятии размер доплат установлен 30% от тарифа отсутствующего работника.