Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов по заработной плате (стр. 8 из 9)

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов, в общем случае, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

2. Расчет страховых взносов плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц.

Объектами страховых взносов для таких плательщиков признаются:

1. для организаций и ИП выплаты и иные вознаграждения:

а) по трудовым договорам;

б) по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением договоров, заключенных с ИП, адвокатом или нотариусом);

в) по «авторским и лицензионным» договорам:

· авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ);

· об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (ст. 1285 ГК РФ);

· издательскому лицензионному договору (ст. 1287 ГК РФ);

· лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (ст. 1286 ГК РФ).

2. для физических лиц, не являющихся ИП, выплаты и иные вознаграждения:
а) по трудовым договорам;

б) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (за исключением договоров, заключенных с ИП, адвокатом или нотариусом).

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

На вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), а также по «авторским и лицензионным» договорам страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ не начисляются.

В базу для начисления страховых взносов в части, подлежащей уплате в ПФР, не включаются суммы денежного содержания и иные выплаты, получаемые прокурорами и следователями, а также судьями федеральных судов и мировыми судьями.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

База для начисления страховых взносов:
сумма выплат и иных вознаграждений, которые признаются объектами обложения страховых взносов, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц.

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты в пользу физических лиц, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

При этом база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Тарифы страховых взносов в 2010 году:

1)

· для плательщиков УСН (в отношении выплат и вознаграждений в пользу физических лиц);

· для плательщиков ЕНВД (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности);

· для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы,

· в отношении указанных выплат и вознаграждений,

· для иных плательщиков, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 57 Федерального закона № 212-ФЗ: 14 % в Пенсионный фонд РФ.

2) для плательщиков (организаций и ИП) ЕСХН:

· 10,3 % в Пенсионный фонд РФ.

3) для ИП («за себя») и всех остальных организаций (за исключением указанных в п. 2 ст. 57 Федерального закона № 212-ФЗ):

· 20 % в Пенсионный фонд РФ,

· 2,9 % в Фонд социального страхования РФ,

· 1,1 % в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,

· 2 % в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2011 года предполагается увеличение страховых выплат на 8%.

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены важнейшие моменты связанные с оплатой труда: функции заработной платы, системы оплаты труда, учет удержаний из заработной платы и др.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система. Предприятия самостоятельно определяют и фиксируют в коллективных договорах и других локальных нормативных актах вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и поощрений, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями работников.

Из начисленной работникам заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы:

· обязательные удержания,

· удержания по инициативе организации.

В соответствии с действующим законодательством из начисленной заработной платы производятся удержания по распоряжению администрации:

· для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;

· для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

· дня погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размера удержания;

· при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска;

· при возмещении ущерба, причиненного по вине работника предприятию, в размере, не превышающем его среднего месячного заработка.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

2. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001г № 197-ФЗ

3. Постановление Правительства "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" РФ от 24.12.2007 г. N 922 (с изменениями от 11 ноября 2009 г.)

4. Постановление Правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18.07.1996 № 841

5. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ

6. Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 № 212-ФЗ

7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Приказ Минфина РФ от 31.10.00 г. № 94н.

9. Кондаков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. Пособие/ Н.П.Кондаков. - изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008.

10. Бакаев А. С., Безруких П. С., Врублевский Н. Д. Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. П. С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.

11. Акчурина Е.В. Солодко Л.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие /Е.В. Акчурина Л.П.Солодко. - М.: Экзаме, 2004.