Смекни!
smekni.com

Велосипедный туризм (стр. 3 из 6)

Для детей 9-10 лет не надо выбирать для прогулки путь более 5 км, 11-12-летние учащиеся могут совершить первую прогулку не более чем на 10 км. Подростки 13-14 лет могут ехать в первый раз на более далекое расстояние - до 25 км, 15-16-летние - до 35 км; 17-18-летние - до 40 км. Эта величина составляет примерно половину пути однодневного похода. В последующие выезды можно постепенно увеличивать дистанцию так, чтобы она составляла сначала 60, 70 затем 80 и 90% от дневного перехода. Рекомендуется ехать со скоростью не более 15 км в час по асфальтовой и не более 10 км в час по проселочной дороге, делая привалы по 10 минут через каждые 5 км пути. И, конечно, каждому велосипедисту надо изучить и твердо знать правила уличного движения и езды на велосипеде.

При движении группы впереди едет направляющий, который выбирается из числа участников путешествия, а сзади - замыкающий, которым обычно является руководитель группы. Интервал между велосипедистами должен составлять 3-5 м, а на сложных участках - до 10 м и более. Для того чтобы правильно распределить силы и не устать, через каждые 45-50 минут езды полагается делать привал на 10 минут. Во время привала надо сделать разминку (несколько упражнений), осмотреть велосипед, груз; отдыхают лежа или сидя.

Подросткам 13-14 лет, которые занимаются велосипедным туризмом не первый год, можно удлинять маршрут до 30 км в день. При такой протяженности пути режим движения должен быть следующим: через первые 10 км пути - привал на 30 минут, в середине пути - большой привал на 3-4 часа, во время которого велосипедисты отдыхают, обедают, купаются, осматривают достопримечательные места, музеи, готовят машины к следующему переходу и т. д.

Хорошо после утомительного пути освежиться, искупавшись в реке. После купания быстрее проходит усталость, велосипедист чувствует себя более бодрым. Но помните, что сразу после езды, разгоряченным входить в воду нельзя. Посидите немного на берегу, отдохните, остыньте [11, c. 98].

Законом для туриста-велосипедиста должен быть и определенный режим питания. Нельзя плотно обедать непосредственно перед выходом в путь. Между приемом пищи и началом движения должен быть интервал не менее 1,5 часов. После прекращения движения рекомендуется принимать пищу после некоторого отдыха (примерно через час после остановки на привал).

Соблюдение всех этих правил поможет правильной работе организма велосипедиста, а участник туристского похода на велосипеде разовьет силу, выносливость, улучшит общее физическое развитие.

1.4 Материально-техническое оснащение для развития велосипедного туризма

Если Вы планируете отправиться в серьезное многодневное путешествие на велосипеде, то необходимо заранее научиться выдерживать заданный темп. В длительный велотур имеет смысл приобрести специализированную экипировку для велоспорта, обеспечивающую комфорт и безопасность на автодорогах. Важные детали гардероба велосипедиста: яркие «дышащие» майки, ветро- и влагонепроницаемая куртка, велошорты или (для прохладных погодных условий) велоштаны, удобная обувь с достаточно жесткой подошвой, перчатки с «обрезанными» пальцами, велосипедный шлем, рюкзак для определенного минимума вещей.

Одежда туриста-велосипедиста должна быть легкой и удобной. Это обычно плотные трикотажные трусы, шорты или брюки гольф, ковбойка, велосипедная шапочка, легкие туфли, обязательно с твердой подошвой. Вещи перевозят на багажнике, который специально оборудуют [2, c. 12].

В путешествии по маршрутам, проходящим по дорогам с усовершенствованным покрытием, можно применить велосипедный двигатель типа Д-4, мощностью 1 л. с. Он компактен, прост в обращении, по этим дорогам может развить скорость 35—40 км/час; дорожная скорость его 15—25 км/час. Бачок для горючего (смесь бензина с автолом) вмещает 2,3 л, чего хватает на 150—160 км пути (при скорости 20 км/час).

Ездить на велосипеде с выключенным мотором труднее, чем на велосипеде без мотора (вес заправленного двигателя—около 10 кг). Поэтому включать в среднюю по силе группу велосипед с двигателем не целесообразно. Это можно сделать в сильной группе, которая может держать постоянную скорость 15—20 км/час. Лучше всего комплектовать специальные веломоторные группы. С учетом тех же климатических и дорожных условий, при прочих равных условиях, такая группа за время своего отпуска может легко пройти 1500—2000 км.

Движение на маршруте требует не только физической готовности, но и наличия удобной одежды. Для длительных велосипедных туров имеет смысл приобрести специализированную одежду для велоспорта: яркие "дышащие" майки и ветро- и влагонепроницаемую куртку, которые не только обеспечивают комфорт, но и повышают безопасность на автодорогах, в том числе благодаря световозвращающим вставкам. Важная деталь одежды, которой участникам велосипедного тура следует уделить особое внимание, подбирая себе гардероб, - это велошорты - или более длинный вариант для прохладной погоды - велоштаны, создающие условия для длительной езды на жестком седле велосипеда. Обувь должна быть удобной, иметь достаточно жесткую подошву, естественно, не соскальзывать с педалей [4, c. 20].

Важным элементом велоэкипировки, обеспечивающим дополнительную защиту для рук и в целом повышающим безопасность, являются перчатки. Для туризма подойдут перчатки с "обрезанными" пальцами, позволяющие коже рук лучше дышать. Выбирая велосипедный шлем, нужно помнить, что он должен обеспечивать как защиту головы, так и широкий обзор.

Второй по важности вещью, после велосипеда, для велосипедного тура, пожалуй, является рюкзак. Большинство велотуров строится в расчете на то, что основной багаж туристам не требуется перевозить самим. Однако не на всех маршрутах автобус или автомобиль сопровождения имеет возможность постоянно следовать за группой, поэтому существует необходимость взять с собой определенный минимум вещей. Для этой цели подойдут как специальные велорюкзаки, которые крепятся к багажнику велосипеда, так и обычные заплечные рюкзаки, конструкция которых предусматривает крепление для проблескового заднего фонаря, отсеки для питьевой системы, а также систему вентиляции спины.

Глава 2. Велосипедный туризм в Пермском крае

2.1 Рекреационные возможности Пермского края для развития велосипедного туризма

Пермский край считается одним из старейших горообразований России, имеющий большие рекреационные возможности для развития велосипедного туризма.

Велосипедные программы проходят в одном из самых благоприятных климатических уголков – на юге края. Они позволяют увидеть все самое интересное в регионе [8, c. 98].

География велотуризма в Пермском крае обширна. Познавательные маршруты есть в любой части Пермского края, именно его природной богатство помогло приобрести популярность велосипедного туризма среди любителей активного отдыха и приключенческого туризма.

Есть маршруты, например, на Юге Пермского края, с довольно сложным рельефом. Здесь, дневные переезды короче – от 20 км.

В велопутешествиях по Пермскому краю Вы сможете увидеть красоты, пейзажи, города, такими, какими их никогда не увидеть из окна автобуса обычному туристу, потому что Вас ничто не ограничивает и не отделяет от окружающего мира. В любой момент Вы можете остановиться для того, чтобы запечатлеть наиболее вдохновившие окрестности на фото, либо просто полюбоваться на них, а потом непринужденно поехать дальше.

В Пермском крае созданы все условия для велосипедного туризма, не только инфраструктура, но и сама природа приглашает отдохнуть, и насладится красотой лесов и рек, а зимой предлагает заснеженные горы.

Леса края уникальны по красоте, обилию озер, богатству и разнообразию животного мира. Большинство маршрутов проходит вдоль рек, через великолепные сосновые боры, перемежающиеся лиственными лесами, по заливным лугам. Реки изобилуют песчаными косами, удобными стоянками.

В пермском крае любителей велосипедных туров ждут дороги кочевников и золотоискателей. Маршруты, насыщенные экскурсиями к различным памятникам природы, проложены по лесным тропинкам, через горные перевалы и реки.

Особенности рельефа Пермского края делают здесь проведение велосипедных туров и велопрогулок очень привлекательным, с высоких берегов открывается потрясающий вид на реки [11, c. 76].

2.2 Особенности организации велотуров в Пермском крае

Велотуры - довольно новый продукт турфирм, предлагающих активный отдых. Несмотря на это уже сформировались некие стандарты и "правила игры", по которым строится велотур.

Путешествие на велосипеде — это не спортивный скоростной пробег, а нормальный туристский поход, имеющий свои особенности. При правильной организации похода и выборе маршрута велосипед служит для туриста удобным и приятным средством передвижения. позволяя двигаться с меньшей затратой сил на значительно большие расстояния и посвящать больше времени отдыху, ознакомлению с интересными объектами, общественно полезной работе, охоте и рыбной ловле [1, c. 98].

Сезон велотуров в Пермском крае начинается в мае и длится до конца сентября. Обычно в стоимость велотура входит аренда хорошего горного велосипеда, но если Вы не в силах расстаться со своим собственным «железным конем», можете ехать на нем. Правда в этом случае придется взять на себя заботы по его транспортировке к месту начала тура.

Велотуры, обычно, длятся от 7 дней,но это не значит, что набор вещей на неделю надо тащить на себе, при этом накручивая педали. Человек едет налегке, а весь багаж перевозится на машине сопровождения, услугами которой при необходимости может воспользоваться любой из участников, если устанет.

Часто велосипедный маршрут входит в состав комбинированных туров, обычно сочетаясь с рафтингом.

По маршруту группа движется под руководством опытных гидов-инструкторов. Все инструктора знакомы с маршрутом, а также могут произвести несложный ремонт велосипеда в пути.