Смекни!
smekni.com

Велосипедный туризм (стр. 4 из 6)

Средняя группа, отправляющаяся в велопутешествие – 7 – 10 человек. Возраст участников от 18 до 40 лет. Скорость передвижения обычно не превышает 18-22 км в час. Оптимальная нагрузка во время велотура – около 40 км в день. Она позволяет и прочувствовать, что отдых вы выбрали именно активный, и успеть поснимать окружающие красоты, и пообщаться с командой [3, c. 43].

Ночевки во время велотура обычно происходят в палатках. Часто в один из дней тура устраивается ночевка в гостевых домах или кемпингах – с баней и прочими радостями цивилизации. Приготовлением пищи, как правило, занимаются инструктора, но и туристам- добровольцам возражать никто не станет.

От выбора маршрута в большой степени зависит, удачно ли будут решены задачи, поставленные перед туристской группой.

Маршрут должен проходить по району, интересному для туристов и пригодному по своим природным условиям для велосипедного путешествия. Утомительные переходы могут свести на нет все хорошие впечатления. Поэтому надо выбирать район, в котором бы почва (большие площади заболоченных и песчаных участков) не создавала излишних трудностей, климат и дороги (наличие шоссейных, грунтовых дорог и проходимых на велосипеде троп) были благоприятны для путешествия, а бездорожные участки и перевалы в горах не превышали 10—15% общей протяженности маршрута.

Однако универсальность велосипеда как средства передвижения дает возможность выбирать маршруты почти с любым рельефом местности и с любыми дорогами. Не страшно, если небольшие отрезки пути придется пройти пешком, ведя велосипед в руках, или преодолеть несколько бродов. В зависимости от рельефа местности, погоды и качества дорог группа средней силы за время своего отпуска может пройти от 400 до 1000 км.

Велосипед легок и удобен, в случае необходимости его можно перевозить на всех видах транспорта. Это дает возможность организовывать путешествия в районы, отдаленные от места жительства туристов, и пользоваться на некоторых участках маршрута железнодорожным, автомобильным, речным или морским транспортом. Такое комбинированное путешествие открывает большие возможности в выборе маршрутов [4, c. 65].

Начинающим туристам следует выбирать маршруты по населенной и слабопересеченной местности с развитой дорожной сетью. Для групп, имеющих опыт, доступны более сложные маршруты, как в лесных, так и горных районах. Маршруты могут прокладываться по всем перевальным дорогам и тропам. Подъемы на перевалы (не требующие альпинистского снаряжения) и спуски с них по тропам придется преодолевать пешком, не исключена возможность на некоторых участках разгрузки велосипедов от багажа и переноски того и другого отдельно.

При оборудовании велосипеда прочным и вместительным багажником на нем можно перевозить 20—25 кг багажа. Это даст возможность обеспечить группу достаточным для удобства походного быта запасом продуктов, необходимого снаряжения и вещей.

2.3 Значение велосипедного туризма в Пермском крае

Занятия велосипедным туризмом благоприятно отражаются на общем физическом развитии жителей Пермского края. Согласно статистики, у юношей и девушек, систематически занимающихся велосипедным спортом в Пермском крае, редко встречается отставание в развитии таких важных органов, как сердце, легкие и др. У одной трети подростков-велосипедистов сердце больше по своим размерам, чем оно должно быть для соответствующего роста и веса их тела [9, c. 43].

Велосипедный туризм в Пермском каре позволяет его жителям всегда находиться в хорошей спортивный форме. А еще велосипедные туры - это возможность увидеть новые пейзажи, посетить интересные города. Велотуризм - это “экологически чистый” вид спортивного туризма, благодаря которому человек остается наедине с природой. И в то же время велосипедные туры позволяют быстрее перемещаться в пространстве, чем, например, пешие походы (треккинг). Обычно маршруты для велосипедных туров подготавливаются заранее.

Велосипедные туры, путешествия на велосипеде - одни из самых экологичных и полезных для здоровья видов туризма. Велосипедные туры привлекают не только ощущением скорости, свободы, но и интересными экскурсиями и возможностью полноценного отдыха на природе.

Протяженность территории, большое количество районов с низкой плотностью населения, многообразие ландшафтов и климатических зон, обилие природных и историко-культурных достопримечательностей создали предпосылки для развития в Пермском крае велосипедного туризма.

Путешествия на велосипедах по равнинной и пересеченной местности, горным тропам на дорожных, спортивных и горных велосипедах - привлекает жителей Пермского края не только ощущением скорости, свободы, но и познавательными экскурсиями и возможностью полноценного отдыха на природе. У велотуризма в Пермском крае огромное будущее, чему в последнее время в немалой степени способствует популярность велосипеда как экономичного, довольно быстрого средства передвижения, возможность его практически повсеместного использования, востребованность этого дружественного природе транспорта при проведении модных в настоящее время экологических туров [6, c. 45].

Отдых в движении имеет ряд несомненных преимуществ, в числе которых - путешествие небольшой компанией на значительные расстояния, отсутствие изматывающей физической нагрузки и необходимости нести на себе тяжелый багаж.

Велосипедный туризм в Пермском крае может стать одним из главных видов туристической деятельности, в ряде регионов создать основу для устойчивого развития экономики. Отдых на природе в сочетании с получением знаний в области истории и географии дает возможность людям, уставшим от воздействия техногенной среды, не только восстановить защитные функции организма, но и в целом - гармонию в своем мироощущении; является перспективным направлением в рациональном природопользовании, сохранении культуры, образовании, воспитании и формировании мировоззрения.

Подавляющая часть владельцев велосипедов в Пермском крае - это жители маленьких городков и сельской местности, которые используют велосипеды (почти исключительно наши дорожные односкоростные) для деловых поездок на работу, ферму, в магазин, на почту и т.д., то есть для них велосипед - личный бесплатный транспорт. К вело-1 туризму эти люди, за малым исключением, не имеют никакого отношения. Большую долю среди веловладельцев этой категории занимают дети [10, c. 43].

Следующая большая группа велосипедистов - это в основном горожане Пермского края, среди которых значительный процент составляют подростки, использующие велосипед в основном для велопрогулок в окрестностях своего дома или дачи, для поездок в лес, на реку. Значительная часть подростков готова заняться велотуризмом, если их кто-то в него вовлечет. С годами эта готовность уменьшается. При налаженном оповещении через средства массовой информации о походах, так сказать, “вольнокатающиеся” в хорошую погоду и при других благоприятных обстоятельствах могут соблазниться объявлением и отправиться в однодневную поездку. Далее из “соблазнившихся” одни так и остаются эпизодическими участниками велопоходов выходного дня, другие увлекаются ими и становятся регулярными участниками этих походов, а иные переходят в следующую стадию вовлеченности - отправляются в многодневные велопутешествия.

Следующую ступень занимают уже вовлеченные в велотуризм люди, которые интересно и полезно проведенный отпуск ассоциируют с велосипедом и в выходные дни не прочь накрутить сколько-то десятков километров, но оформление своих вояжей, заполнение маршрутных листов и книжек считают ненужной бюрократией [2, c. 34].

Наконец, самая малочисленная категория владельцев велосипедов в Пермском крае - организованные велотуристы, регистрирующие свои многодневные походы в маршрутно-квалификационных комиссиях, участвующие в чемпионатах и соревнованиях по велотуризму, получающие спортивные разряды. Своего пика организованный велотуризм в Пермском крае достиг, пожалуй, в конце 80-х, в частности, в 1989 году отправляющихся в путешествия с маршрутной книжкой в течение года набралось 1,5 тысячи человек. В 90-е годы количество организованных велотуристов упало обвально, сейчас путешествующих в соответствии с походными правилами, по самой оптимистической оценке, - 1-3 тысячи человек, включая школьников. Но среди отправляющихся в организованные многодневные велопутешествия большинство составляют участники наиболее простых походов I-III категорий сложности, а участники походов.-V категорий сложности обычно составляют не более 10%, то есть, использующие велосипед в основном для велопрогулок в окрестностях своего дома или дачи, для поездок в лес, на реку. Значительная часть подростков готова заняться велотуризмом, если их кто-то в него вовлечет. С годами эта готовность в пермском крае уменьшается. При налаженном оповещении через средства массовой информации о походах, так сказать, “вольнокатающиеся” в хорошую погоду и при других благоприятных обстоятельствах могут соблазниться объявлением и отправиться в однодневную поездку. Таких в Пермском крае от 1 до 3 тысячи человек.

Массовые велотуристские мероприятия в Пермском крае (слеты, соревнования, ралли и т.д.) так и не стали массовыми по количеству участников, наоборот, соревнования по технике туризма, которые носили прикладной характер, все больше становятся самодовлеющим спортивным занятием избранных, в котором участвуют хорошо тренированные добрые молодцы (например, на последнем чемпионате по туристскому многоборью в Пермском крае непосредственно соревновалось 10 команд по 4 человека в каждой). Все большая спортивность соревнований форсируется лучшим их финансированием подразделениями Государственного комитета по физической культуре и туризму (спорт всегда в Пермском крае лучше финансировался, чем туризм, поскольку он дает результаты в виде конкретных показателей “здесь и сейчас”, а не отодвинутые в будущее и опосредованные абстрактными, размытыми для финансирующих органов явлениями вроде, таких как бодрость, общий тонус, работоспособность, кругозор и т.д.) Но и здесь бывают сбои, например, из-за недостатка средств не состоялся намечавшийся на конец июня 2008 года в окрестностях Перми чемпионат по велотуристскому многоборью [6, c. 76].