Смекни!
smekni.com

Водный туризм (стр. 7 из 9)

■ линейно-транспортные — регулярные рейсы между отдельными портами для перевозки пассажиров по установленным маршрутам и расписаниям.

Судоходными реками России в европейской части являются Волга, Кама, Ока, Дон, Белая, Вятка, Сухона, Вычегда, Северная Двина, Мезень, Печора.

В азиатской части судоходны Обь и ее притоки Иртыш, Тобол и Ишим, реки Енисей, Ангара, Лена с притоками Витим, Олекма, Вилюй и Алдан, а также Амур и судоходные участки на северных реках Яна, Индигирка и Колыма.

Бассейны рек Волга и Дон соединены друг с другом Волго-Донским (протяженностью 101 км), а с Ладожским и Онежским озерами Волго-Балтийским (1100 км) и Беломоро-Балтийским (227 км) судоходными каналами.

Протяженность Северо-Двинской системы составляет 130 км, канала Москва-Волга - 128 км, а длина Сайменского канала между Выборгским заливом (Россия) и озером Сайма (Финляндия) составляет 43 км.

На внутренних водных путях расположено около 700 судоходных гидротехнических сооружений, причем, протяженность искусственных судоходных путей составляет 13,8 тыс. км.

Общая протяженность эксплуатируемых внутренних водных путей составляет 101,8 тыс. км, из них:

а) 72,3 тыс. км имеют знаки судоходности;

б) 46,2 тыс. км с гарантированными глубинами;

в) 30,5 тыс. км с освещаемыми и светоотражательными знаками;

г) 26,611 тыс. км в европейской части страны при средней плотности сети судоходных линий 6,6 км на 1 тыс. км2;

д) 59,905 тыс. км - в азиатской части станы при средней плотности сети судоходных линий 4,5 км на 1 тыс. км2.

Эксплуатируется на внутренних водных путях 18291 судно технического флота и пассажирские суда, из них моложе 10-яш лет только 354.

При разработке программ и описании маршрутов круизов по внутренним водным путям как в своем регионе, так и удаленных районах России, туроператор должен иметь в виду доступность тех или иных транспортных средств и существующую инфраструктуру.

В навигацию 2000 г. действовали более 300 регулярны: пассажирских и 125 туристских линий, 565 речных пере прав и паромов.

В 2001 г. имелось 125 речных и озерных портов, а перевозочную деятельность осуществляли 1675 судоходных компаний.

Главные пассажиропотоки проходят по рекам Волге, Се верной Двине, Енисею, Амуру, Лене, а также по Волго-Балтийскому пути.

По сравнению с 1992 г. пассажиропоток на внутреннем водном транспорте в 1998 г. с 44 млн. человек за счет уменьшения числа пассажиров в дальнем и пригородном сообщении сократился до 18 млн.

К 2001 г. пассажиропоток возрос до 27,5 млн. человек и распределился так:

♦ 57 % (15,7 млн. чел.) всех пассажиров перевозиться внутри городов;

♦ 37 % (10,3 млн. чел.) перевозиться в пригородном сообщении;

♦ 5 % (1,4 млн. чел.) — в дальнем сообщении.

Еще в 1988 г. для иностранных и отечественных туроператоров судовладельцами были выполнены рекламные рейсы по маршрутам Ленинград - острова Валаам, Кижи - Петрозаводск и по реке Лена по маршруту Якутск - устье реки Витим на теплоходах проектов 302 и КУ-065. С 1989 г. «Госкоминтурист» реализовывал через иностранные туристские фирмы программы речных круизов на 8 теплоходах, а «Соффрахт» — на 2 теплоходах.

В 1990 г. был выполнен рекламный рейс по маршруту Москва - Санкт-Петербург, а с 1991 г. были открыты постоянные маршруты Москва — Казань и Москва — Санкт-Петербург.

В начале 90-х гг. ряд пароходств стали работать с иностранными туристскими организациями напрямую.

8. Яхт-круизы

Морские и речные путешествия на парусных судах являются формой круиза. Туры на парусных судах классифицируются на две самостоятельные группы: яхт-чартер и яхт-круиз.

Яхт-чартер — это прокат небольших (до 30—40 футов) судов по часам, дням, неделям, месяцам. Яхту можно взять как с командой, так и без нее (при наличии у арендатора сертификата вождения).

Конструктивно суда такого класса подразделяются на килевые парусники и яхты с дополнительной энергетической установкой.

Технология яхт-круиза аналогична технологии обычного (морского или речного) круиза. Данный вид круизов наиболее распространен в Карибском бассейне и Средиземном море, где он считается элитно-клубным туризмом.

В настоящее время перевозка туристов водным транспортом в России имеет небольшой удельный вес — около 5% общего объема транспортных путешествий, что объясняется плохим техническим состоянием судов, ненадежностью поставщиков услуг, отсутствием сложившегося спроса на круизные путешествия.

Гонки-переходы яхтсменов, прием на оздоровительный тур с предоставлением плавательных средств и другое во многих регионах не включены в сферу внимания российского туристского бизнеса.

Между тем некоторые судовладельцы, например, из Италии еще в 1997 г. проявляли интерес к переходу яхт из Генуи (Италия) по морям средиземноморского бассейна, через проливы Дарданеллы и Босфор, по Черному и Азовскому морям и далее по бассейну реки Дон до станицы Вешенская.

Не останутся безучастными к подобному маршруту и те российские туристы, которым приходится по душе отдых на воде, но которым по причине отсутствия навыков управления яхтой, по возрасту или иным причинам нельзя рассчитывать на участие в соревнованиях, в самостоятельных переходах и т. п.

Яхта обеспечивает мобильность и необходимые удобства, позволяет организовать пребывание на судне по желанию его пассажиров — от уединенного отдыха небольшими компаниями близких людей до проведения деловых встреч и приемов.

Яхтенные прогулки и путешествия в Подмосковье (например, по Пестовскому или Клязьминскому водохранилищам), по Волге и Дону, на Черном и Азовском морях по уникальным и заповедным уголкам тех мест могут быть продолжительными - от 1 до 7 дней.

Рассмотрим организацию путешествия и отдыха на яхтах, например в пределах Азовского моря и бассейна реки Дон. Туроператор при отсутствии собственных плавсредств должен проводить подбор необходимого класса яхт, опираясь на возможности яхт-клубов и частных владельцев, сдающих яхты в аренду или напрокат.

Однако еще до разработки маршрутов и программ необходимо провести систематическое изучение туристских ресурсов бассейна Азовского моря и по реке Дон (природные, исторические, социально-культурные объекты для туристского показа).

В частности, необходимо выполнить значительный объем организационно-технических мероприятий по следующим направлениям.

1. Подготовить описание бассейна Азовского моря и фарватера реки Дон, которое должно содержать сведения по следующим характеристикам:

♦ возможности устойчивого прогнозирования и средне статистические данные по погоде:

а) на каждый день в течение предполагаемого срока тура с указанием преобладающих направлений ветра утром, днем, вечером (к наступлению темноты), ночью. Это позволит решать вопросы размещения экипажа (туристов) на ночь в гостиницах или на яхте, стоящей на якоре в местах, не оборудованных в виде настоящей гавани (марины);

б) наиболее приемлемые курсовые прокладки движения судна как в зависимости от глубин, так и от интенсивности движения других судов;

в) волнение и связанные с ним вопросы безопасности перехода;

г) среднестатистическая температура водной поверхности, воздуха;

д) начало яхтенного сезона и сроки его окончания;

е) наиболее приемлемые сроки для путешествия;

♦ возможности путешествия на яхте, всегда «имея при себе» речной простор или море (водную гладь), жилье и, при необходимости, сушу:

а) относительная свобода временных параметров движения судна и отсутствие требования «ставить кого-то в известность о своих намерениях», дающие ощущение «независимости» в ходе путешествия: хочешь, — поднимай парус, хочешь — не поднимай. б) купания в море, на реке; пополнение запасов питьевой воды, заполнение емкостей судна «чистой» водой и др.;

в) ремонт такелажа и других (каких? где?) механизмов и приспособлений.

К числу услуг, предлагаемых туроператором, можно отнести:

♦ предоставление гида-переводчика, оператора, который произведет видеосъемку, монтаж и копирование видеофильма о путешествии;

♦ пополнение (по желанию туристов) запасов овощей, фруктов, прохладительных и алкогольных напитков, кондитерских и табачных изделий, одежды, обуви и всевозможного инвентаря.

2. Описание условий комфорта судов, используемых туристами в путешествии.

К числу предпочитаемых туристами могут быть отнесены суда, на которых имеются:

- туалеты и душ с водой любой температуры, что сделает путешествие приближенным к цивилизованному;

- отдельные каюты;

- кают-компания с большим столом; у камбуз (плита, мойка, полочки и шкафчики с бортика, чтобы посуда и прочие предметы не падали при крене); возможность путешествовать в компании знакомых, семьей с детьми.

3. Необходимые дополнительные мероприятия и, в частности, рекламное предложение совершить путешествие на яхтах должно включать описание:

- оказание помощи для правильного планирования маршрута;

- правил таможенного и пограничного контроля для иностранных судов с туристами;

- процедуры встречи в пункте пограничного перехода (шкипером и другими представителями турфирмы), в аэропорту и доставку на яхту или при размещении в отеле (в каких номерах, какие услуги могут быть предоставлены и др.);

А также возможность:

а) подбора яхт с различными к ним требованиями отечественных и иностранных туристов;

б) подбора владеющего иностранным языком шкипера, кока-переводчика;

в) аренды автомобиля; мобильного телефона;

г) доставки продуктов на борт;

д) обучения навыкам управления яхтой и др.

Лицензии на ведение турфирмой международной туристской деятельности, по-видимому, недостаточно для водных путешествий.

Следует рассмотреть необходимость наличия (для шкиперов, по крайней мере) международного парусного диплома и других документов, в том числе и касающиеся чартерного бизнеса.

Морские и зарубежные круизы на яхтах более продолжительны по сравнению с путешествием по внутренним рекам, озерам и водохранилищам: от 20 дней до 2 месяцев.