Смекни!
smekni.com

Водный туризм (стр. 8 из 9)

Как правило, это комфортабельные парусные яхты на трассах спортивной гонки или регаты (итал. regata — ряд, линия), приуроченные к праздникам на воде.

Некоторые российские туроператоры организуют увлекательные и престижные круизы на парусных яхтах по Азовскому, Черному, Мраморному и Эгейскому морям.

Выход яхт в море, оснащенных всем необходимым навигационным и спасательным оборудованием, осуществляют из портов азовского или черноморского побережья России или Украины.

Что входит в программы круизов на указанных судоходных линиях? Переход по Черному морю длится от 3 до 5 суток, а затем одно- или двухдневная стоянка в Стамбуле (Истамбуле).

Переход по Мраморному морю из Истанбула в Пирей (Афины, Греция) с заходом на острова совершается за трое-четверо суток, а далее путешествие продолжается по греческим островам Иос, Самос, Шиос и другим. Если дни путешествия совпадают с каким-либо праздником, например с «Международной Эгейской парусной неделей», то туристам предоставляется прекрасная возможность полюбоваться гонками на их дистанциях.

Каждый турист может постоянно купаться в море, заниматься подводной охотой и рыбалкой, быть участником экскурсий (индивидуальных или групповых) по примечательным местам.

В целом для одной туристской группы из пяти-семи человек плавание длится до 20 дней. Такая группа возвращается из Афин (Пирея) на родину либо теплоходом морской пассажирской линии, либо самолетом, либо поездом по железной дороге, следующим через Болгарию, Румынию и Украину.

В морском путешествии туристы осваивают навыки управления яхтой и получают основные представления о парусном спорте, а если у туристов возникнет желание, то они. включаются в вахтенное расписание.

Если яхта участвует в соревнованиях, то на этот период на туристов распространяются все права члена экипажа: участие в церемониях открытия и закрытия соревнований, банкетах, встречах, коллективных экскурсиях, получают услуги и льготы, финансируемые спонсорами регаты.

Все дни морского круиза туристы проживают и питаются на борту яхты:

• предоставляется индивидуальное спальное место, постельное белье и рундук (шкафчик для хранения вещей); на отдельных типах яхт имеется возможность занимать отдельные каюты;

♦ пища приготавливается на газовой плите камбуза яхты туристами самостоятельно по судовому расписанию;

♦ уборка жилых помещений яхты также является обязанностью туристов и она проводится в соответствии с судовым расписанием.

В круизе управление яхтой осуществляет дипломированный капитан и квалифицированный экипаж из двух-четырех человек.

Туроператор при организации морских круизов выполняет следующие функции:

- получает приглашения со стороны иностранных партнеров, оформляет визы на каждого туриста;

- арендует яхту, обеспечивает места и оплачивает ее кратковременные стоянки в маринах;

- приобретает продукты питания, доставляет их и личные вещи туристов на борт судна;

- укомплектовывает экипаж яхты, выплачивает заработную плату;

- обеспечивает судно навигационными приборами, пособиями, другим инвентарем, необходимым для плавания и участия в соревнованиях;

- оформляет и оплачивает:

а) таможенные, пограничные и санитарные формальности во всех портах заходов;

б) проход проливов Log в странах пребывания судна, портовые формальности;

- оформляет участие яхты в соревнованиях, оплачивает стартовый взнос и другие, связанные с соревнованием, расходы;

- при необходимости обеспечивает и оплачивает бункеровку яхты водой и топливом;

- обеспечивает банковские операции и получение наличных денег в странах пребывания туристов;

- организует отдых, экскурсии и развлечения туристов, приобретение сувенирной продукции в портах и т. п.

По желанию туристов туроператор может приобретать:

♦ проездные билеты на все виды транспорта с групповой скидкой (до 50 %);

♦ с доставкой на борт яхты спальных принадлежностей, рыболовных снастей, снаряжения для подводной охоты и дополнительный инвентарь.

Сюда же относятся и услуги по трансферу в крупных портах, а также организация автобусного переезда туристов из их пункта выезда в круиз к месту швартовки яхты и обратно.

Несколько замечаний о взаимоотношениях туроператоров с туристами по оплате круиза.

В рекламных материалах туристам объявляется приблизительная стоимость круиза, которая определяется из расчета оплаты всех услуг в круизе.

Эта сумма весьма значительна и она уточняется после определения численности группы и подбора соответствующей яхты.

И все же она может оказаться в 2—3 раза ниже, чем услуги в круизе, проводимом зарубежной фирмой.

Выступая в качестве заказчика круиза, руководитель группы должен узнать у туроператора суммы, необходимые для оплаты расходов по аренде яхты и для погашения общесудовых расходов за рубежом.

На заказчика круиза возлагается обязанность сформировать полную группу, исходя из психологической совместимости.

Более полную информацию о круизе на выбираемом заказчиком маршруте туроператор предлагает в виде снятого в предыдущих турах видеофильма.

На российском туристском рынке иностранные туроператоры предлагают круизы по Средиземному морю и маршрутам по берегам морей, омывающих Северную Европу.

В Греции передача и возвращение яхт производится в конце недели. По местным законам на борту яхты не может быть меньше 2 человек, из которых один должен иметь опыт хождения под парусами и соответствующее удостоверение-шкипера. Шкипера можно нанять в порту убытия в круиз.

Все предоставляемые туристам яхты застрахованы, но туристы все равно оставляют арендодателю залог, который при возврате целой и укомплектованной в соответствии с инвентаризационной описью яхты возвращается.

Причем яхты возвращаются владельцу чистыми с полными резервуарами воды и топлива, их приобретение туристы оплачивают самостоятельно.

Яхты зарубежных фирм имеют длину 11—14 метров, располагают тремя-пятью каютами и могут взять на борт 6-12 туристов.

В круизах, например, вдоль побережья Хорватии (береговая линия без островов — 1777 км, а береговая линия островов — 4012 км.) туристам может быть предложена столетняя деревянная парусно-моторная яхта, резко контрастирующая с суперкомфортабельными лайнерами: «ни фраков, ни вечерних платьев, ни венского вальса в шикарном зале — путешествие рука об руку с природой».

В Греции и Хорватии, кроме проката парусных яхт, могут предложить катамараны с командой или без нее.

В Республике Судан на северо-востоке Африки, где еще можно встретить нетронутые пляжи и коралловые рифы, могут предложить катамараны с 4 двухместными кабинами с двухярусными койками, двумя-тремя туалетами и душами, с солнечной палубой {англ. sundeck) с телевизорами и видеомагнитофонами, с одной-двумя шлюпками с подвесными моторами.

Организация ледовых круизов требует дополнительного использования других транспортных средств.

Так, при организации круизной программы на финском ледоколе «Сампо» туристов сначала доставляют на судно, стоящее во льдах, на мотосанях или собачьих упряжках.

Во время тура путешественникам предлагается посетить деревню саамов - коренных жителей Лапландии, а также искупаться в ледяной воде в теплых специальных водонепроницаемых костюмах.

При определенном «везении» экскурсанты могут увидеть также обитателей северных морей - тюленей, моржей и др.

Заметим, что при аренде яхты, маршрут плавания которой предусматривает заходы в иностранные порты, въездная виза для находящихся на ее борту туристов не требуется, — яхту принимают на одни сутки по так называемому «паспорту судна», выдаваемому в Минтрансе РФ на имя владельца или шкипера яхты.


Заключение

Безопасное, быстрое и беспрепятственное выполнение перевозочного процесса в турах зависит как от наличия транспортных средств, так и от развития инфраструктуры транспорта, — путей сообщения, пассажирских вокзалов и станций, устоявшейся системы продаж транспортных услуг и др.

Транспортная стратегия России предусматривает модернизацию инфрастуктуры, в частности:

♦ обеспечение внутренних, внешних и транзитных перевозок на основе максимального использования объектов и коммуникаций (в том числе создание таких многофункциональных объединенных общественно-транспортных центров как автобусно-железнодорожные вокзалы, автобусно-речные вокзалы и т. п.);

Распоряжением правительства РФ № 909-р от 3.06.2003 г. одобрена концепция развития внутреннего водного транспорта, предусматривающая в том числе:

- организацию новых круизных и туристских маршрутов, включая и не использовавшиеся ранее для этих целей внутренние водные пути;

- обеспечение высокого уровня обслуживания, развитее береговой инфраструктуры.

Водные туристские путешествия имеют как ряд неоспоримых достоинств:

■ высокий уровень комфорта;

■ значительный объем единовременной загрузки (1000 человек и более);

■ возможность реализации различных видов и целей туризма (познавательный туризм, бизнес-туризм, учебный туризм, шоп-туризм, паломнический туризм и пр.);

■ возможность полноценного отдыха;

■ полный комплекс жизнеобеспечения.

так и недостатков:

■ невысокая скорость движения транспортных средств;

■ ограниченная мобильность;

■ синдром замкнутого пространства;

■ подверженность части людей морской болезни;

■ в ряде случаев высокие тарифы и другие факторы.

Речной транспорт, имеющий ограничения навигационного периода, требует больших затрат на содержание береговых служб и его функционирование во многом определяется доходами от внутреннего туризма: перевозка туристов составляет лишь 1,5 % от общего объема, а прибыль достигает 60 - 70 %.

Объемы перевозок туристов по внутренним водным путям в последние годы характеризуются устойчивой тенденцией роста: речной круизный рынок России насчитывает более 150 маршрутов с использованием комфортабельных 2-4-палубных судов, построенных еще по заказам СССР на верфях ГДР, Австрии, Венгрии и Чехословакии.