Смекни!
smekni.com

Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управле (стр. 4 из 7)

Обе величины денежных средств – инвестиции и доходы в целях корректного сравнения сводят к эквивалентным величинам, рассчитанным на один и тот же момент времени. Обычно поток будущих доходов сводят к нулевому моменту времени капитальных вложений.

Источниками информации служат, прежде всего, сметы инвестиций. Они представляют собой перечень проектов инвестирования, по которым было принято решение. Информацию дают многочисленные расчеты планового и аналитического характера, касающиеся: размера и направлений инвестирования; нормы прибыли; чистой текущей стоимости; чистого приведенного эффекта; рентабельности; срока окупаемости; эффективности инвестиций; стоимости капитала; учетных ставок; дисконтируемой стоимости и так далее [3].

2.2. Основные концепции снижения себестоимости продуктов

В принятии управленческих решений внимание акцентируется на снижении себестоимости продуктов, выпускаемых предприятием. Определение путей сокращения затрат и повышения эффективности происходит на всех стадиях производственного процесса – от закупки материалов и их переработки до контроля на стадии выпуска готового продукта и доставки его потребителю. Изменения могут относится к производству, обработке, сборке, упаковке.

Основные концепции снижения себестоимости продуктов базируются на разных подходах.

Первая концепция – основные (прямые) затраты. Условия: подсчитанные цены и затраты, базирующиеся на точной информации об объеме производства, виде сырья и материалов, эффективности методов закупок; нормативы по рабочей силе, рассчитанные исходя из применяемой технологии, методов обработки, имеющегося оборудования, системы стимулирования; накладные производственные расходы, основывающиеся на заранее определенных или плановых стандартах.

Процедуры разработки мероприятий по снижению основных (прямых) затрат включают:

- выявление отклонений прямых затрат по материалам и труду.

Для этого проводятся систематизация информации и анализ отклонений при закупке материалов относительно объемов и рыночной ситуации, методов и стоимости собственного производства; рассматривается решение вопроса о том, закупать или производить; а также регулирование стоимости рабочей силы, решение вопроса эффективности труда. Затраты могут быть уменьшены благодаря улучшению хранения, переработке сырья, минимизации потерь при транспортировке, складировании и сокращении отходов при производстве;

- анализ нормативов затрат живого труда. Систематизация нормативно-справочной информации проводится с позиций полноты охвата

- производственных затрат труда; установленных и оптимальных методов производства и обработки; условий производства как имеющихся, так и стандартных; частичного или полного использования принципа: «движение – время - измерение»;

- анализ стоимости продукта. Каждый вырабатываемый или планируемый к выпуску продукт рассматривается с точки зрения его общей стоимости и конкурентоспособности. Стоимость служит оценочным показателем конструкции отдельного продукта в сопоставлении с его внешним видом и спросом на него. Оценка стоимости может быть использована при выборе альтернативных вариантов по производству новых продуктов, реконструированию старых. Стоимостной анализ позволяет сформулировать выводы, сравнить результаты альтернативных вариантов, ориентируясь на максимальную прибыль.

Вторая концепция – косвенные затраты. Условия: труд вспомогательных рабочих, работа по обслуживанию и ремонту оборудования, вторичное сырье, поставки должны быть оценены как живой труд; использование методов гибкого планирования, когда изменяются цели или пересматривается основа расчета накладных расходов; применение стимулирующих контрольных планов сокращения накладных расходов, разработанных для всех производственных и непроизводственных отделов; регулирование материально-технического обслуживания на основе пересмотра нормативов времени вследствие повышения квалификации, приобретения трудовых навыков и тому подобное; расчет регулирующих коэффициентов, позволяющих наладить процедуры контроля за издержками.

Процедуры разработки мероприятий по снижению косвенных (накладных) расходов включают:

- выявление косвенных или вторичных отклонений затрат. Систематизируется информация о производственном плане, об использовании производственных мощностей, о стандартах живого труда; анализ отклонений при благоприятных и неблагоприятных ситуациях по использованию

производственных мощностей; утилизации оборудования; введении новой базы расчета нормативов накладных расходов;

- гибкое планирование и анализ нормативов для отделов и служб обслуживания. Анализируют жесткие и измененные цели, поставленные перед каждым производственным и непроизводственным отделом предприятия; определяют уровень регулируемых и нерегулируемых расходов, степень, полноту и соответствие распределяемых накладных расходов объему работ, выполняемых отделами и службами предприятия;

- анализ нормативов материально-технического обслуживания при принятии решения, проводимый в нескольких аспектах исходя из основных задач – увеличения объема производства, обеспечения максимальной производительности и качества.

- анализ рентабельности продукта с точки зрения исследования величины нормативных допусков и величины накладных расходов по продуктам. Общий ассортимент продукции рассматривается в направлении выделения маржинальных продуктов, выявления избыточных прямых накладных расходов.

Последовательное рассмотрение себестоимости различных продуктов позволяет разработать программу снижения общих затрат и выбрать политику предприятия относительно объема производства и повышения эффективности на всех стадиях производственного процесса [3].

2.3. Анализ затрат и отклонений от нормативных (стандартных) затрат

Важной частью системы контроля над затратами является оценка деятельности подразделений, управляющих и организаций в целом. Менеджеры производственных участков так же, как и руководители, ответственные за оказание услуг и продажу товаров, постоянно сравнивают, что произошло (фактические затраты), с тем, что должно было произойти (планируемые или нормативные затраты). Разница между фактическими и

нормативными или бюджетными (плановыми) затратами называется отклонением.

Для выполнения задач контроля, прежде чем анализировать отклонения от бюджетных данных, сами бюджетные данные следует скорректировать на соответствующий фактический выпуск. Этим целям служит гибкий бюджет [6].

Анализ затрат, являясь важным элементом функции контроля, подготавливает информацию для обоснованного их планирования. В системе управления затратами анализ заканчивает функциональный цикл и одновременно является его началом. Затраты подвергаются анализу как в целом по предприятию, так и по производственным подразделениям, экономическим элементам затрат и калькуляционным статьям, видам деятельности, единицам продукции (работ, услуг), стадиям производственного процесса и другим объектам учета.

На предприятиях, где производственным, обслуживающим и функционально – управленческим подразделениям рассчитываются и устанавливаются бюджеты затрат, проводится анализ их исполнения – по всему бюджету подразделения вообще и по отдельным элементам в частности.

Содержание анализа затрат на предприятии раскрывает рис. 1.

При проведении анализа необходимо фактический уровень затрат отчетного периода сравнить с достигнутым за предыдущий период или установленным планом, выявить объем и причины изменения затрат по составу и структуре, установить факторы, обусловившие рост или сокращение затрат, вскрыть резервы возможного их снижения.

Анализ предполагает исследование затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности в разрезе экономических элементов.

Такой подход позволяет выявить изменения материало-, фондо- и зарплатоемкости (трудоемкости) продукции. Уменьшение удельного веса материальных затрат при относительном увеличении затрат на оплату труда связано со структурными сдвигами в составе продукции. Отдельного

рассмотрения требует увеличение расходов на оплату услуг сторонних организаций. Изменение доли амортизации в общей сумме затрат отражает динамику фондоемкости производства и фондовооруженности труда рабочих, а также переход к иному способу расчета амортизации. В ходе анализа выявляются конкретные причины изменения доли амортизации и ее влияние на экономические результаты производства.

- Анализ себестоимости по калькуляционным статьям.

Объектом служит, как правило, себестоимость готовой продукции предприятия (производственных подразделений) и отдельных изделий (работ, услуг). Он позволяет установить, по каким статьям достигнута экономия в сравнении с предыдущим периодом, а по каким допущен перерасход. Анализ статей прямых калькуляционных расходов позволяет выявить факторы, вызвавшие их изменения, установить причины и виновников отклонений.

Большой интерес для руководителей предприятия представляет анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг), поскольку она влияет на рентабельность и экономические результаты предприятия. Анализируются изделия, имеющие наибольший удельный вес в объеме выпуска продукции предприятия, убыточные изделия (работы, услуги), а также те, что характеризуются наибольшей рентабельностью. При анализе себестоимости изделий следует иметь в виду, что значительный перерасход может быть допущен по отдельным статьям калькуляции при отсутствии перерасхода по себестоимости изделия в целом.

- Анализ смет расходов на обслуживание производства и управление.

Необходимость его продиктована тем, что существенную часть себестоимости изделия составляют косвенные расходы.