Смекни!
smekni.com

Приобретение объектов основных средств (стр. 2 из 5)

В том случае, когда активы стоимостью менее 20 000 руб. учитыва­ются в составе материалов, в отношении их организация не применяет формы первичных учетных документов по учету основных средств. В частности, не оформляются утвержденные Постановлением Госком­стата России от 21 января 2003 г. № 7 форма № ОС-1 при поступлении основных средств, форма № ОС-2 при внутреннем перемещении объек­тов, форма № ОС-4 при их выбытии, не открывается инвентарная кар­точка учета основных средств (форма № ОС-6) и т. д. Таким образом, на практике норма об учете активов стоимостью менее 20 000 руб. за едини­цу в составе материалов дает организациям возможность значительно со­кратить документооборот. Однако в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Основные средства приобретаются в собственность для производ­ственных, управленческих, социально-культурных нужд, формирова­ния запаса и сдачи за плату во временное пользование (временное вла­дение и пользование) и т. д.

В составе основных средств, помимо зданий, сооружений, транспорт­ных средств, рабочего, продуктивного и племенного скота и пр., учиты­ваются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земель ные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природ ные ресурсы), объекты, используемые для реализации законодательств: Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации (даже в том случае, когда при их принятии к учету активов не выполняется условие, изложенное в подпункте «а» пункта 4 ПБУ 6/01).

Документы, регламентирующие порядок учета основных средств, со­держат несколько вариантов классификации основных средств.

Классификация, изложенная в пункте 5 ПБУ 6/01, наиболее прибли­жена к классификации материальных основных фондов, изложенной в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ 013-94), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359 и введенном в действие начиная с бухгалтерской отчет­ности за 1996 г. (в редакции от 14 апреля и 14 августа 1998 г.). В соот­ветствии с данной классификацией к основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, из­мерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислитель­ная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные до­роги и прочие соответствующие объекты.

ОКОФ 013-94 является общегосударственным типовым стандар­том, регламентирующим технические характеристики в виде соответ­ствующих описаний, обусловливающие принадлежность того или иного объекта основных средств к той или иной классификационной группе. На основании этого стандарта ведется аналитический бухгалтерский учет по каждому наименованию (инвентарному номеру) и классификаци­онным группам основных средств, разрабатываются и утверждаются нормативы планово-предупредительных ремонтов всех видов, со­ставляется бухгалтерская и статистическая отчетность (Приложе­ние к бухгалтерскому балансу (форма № 5), Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активах (форма № 11) и Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций (форма № 11 — краткая)).

Пунктом 20 Указаний № 91 н предусмотрена классификация основных средств по степени использования. В соответствии с данной классифика­цией различают основные средства, находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), ремонте, в стадии достройки, дооборудования, реконструк­ции, модернизации и частичной ликвидации, а также на консервации.

Еще одна классификация — в зависимости от имеющихся у организа­ции прав на основные средства — предусмотрена в пункте 21 Указаний № 91н. В соответствии с такой группировкой активы подразделяются на:

• основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

• основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

• основные средства, полученные организацией в аренду;

• основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

• основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

ОКОФ 013-94 не следует отождествлять с Классификацией основ­ных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01 января 2002 г, № 1. В указанную классификацию внесены изменения Поста­новлением Правительства РФ от 18 ноября 2006 г. № 697 «О внесе­нии изменений в классификацию основных средств, включаемых в амор­тизационные группы» (вступило в силу с 01 января 2007 г.).

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект — законченное устройство, включая приспособления и при­надлежности к нему; отдельный конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения определенных функций; обособ­ленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представ­ляющих собой единое целое и совместно выполняющих общую рабо­ту. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разных назначений, которые имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смон­тированы на одном фундаменте. Поэтому каждый предмет предназна­чен для работы только в составе комплекса. Если отдельно взятый объект основных средств имеет несколько (две и более) составных час­тей, существенно отличающихся по срокам их полезного использова­ния, то каждая из них принимается к бухгалтерскому учету как само­стоятельный инвентарный объект.

Каждому инвентарному объекту основных средств при принятии его к бухгалтерскому учету и оформлении приемной первичной доку­ментации присваивается соответствующий инвентарный номер по порядково-серийной системе, обозначаемый на самом инвентарном объекте краской, металлическим жетоном, клеймом или иным способом. Исключение составляют многолетние насаждения, капитальные затраты по мелиорации земель и т. п. Если объект основных средств имеет несколько частей с одинаковыми сроками полезного использо­вания, ему присваивается один инвентарный номер.

Однажды присвоенный инвентарный номер сохраняется в течение всего периода нахождения основных средств в собственности органи­зации (в том числе при сдаче объекта в текущую аренду, выводе в за­пас, капитальном ремонте, консервации, реконструкции и т. п.). Инвен­тарные номера выбывших объектов основных средств не рекомендуется присваивать новым объектам, принятым к бухгалтерскому учету, в те­чение пяти лет по окончании года выбытия.

1.3. Оценка основных средств

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, включает сумму фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление за вычетом возмещаемых налогов.

К фактическим затратам могут быть отнесены:

- суммы, уплачиваемые поставщикам (продавцам) в соответствии с договором;

- суммы, уплачиваемые организациям за выполнение работ по договору строительного подряда или иным договором;

- суммы, уплачиваемые за информационно- консультационные услуги организациям, связанным с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению кроме случаев, установленных законодательством РФ. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, проведения переоценки этих объектов.

Остаточная стоимость основных средств представляет разницу между первоначальной их стоимостью и суммой начисленной амортизации за период эксплуатации.

Восстановительная стоимость – это оценка основных средств в возможных затратах их приобретения на данный момент с учетом проведенных переоценок.

В бухгалтерском учете и отчетности основные средства отражаются как правило по первоначальной стоимости.

1.4. Порядок проведения инвентаризации основных средств и отражения ее результатов

Инвентаризация основных средств — часть общей инвентаризации имущества и обязательств организации, в ходе которой проверяется соответствие учетных данных по инвентарным карточкам (инвентар­ным книгам) фактическому наличию активов, их техническое состоя­ние и оценка. Необходимо отметить, что инвентаризация является наиболее доступным и эффективным средством последующего бух­галтерского контроля сохранности (наличия) основных средств и обес­печения достоверности учетной информации.

По действующим нормативам инвентаризация основных средств проводится не реже одного раза в три года, а библиотечных фондов — одного раза в пять лет. Инвентаризуются все объекты основных средств: собственные, на праве временного владения и пользования, арендуе­мые, заложенные и находящиеся на ответственном хранении.

Руководитель организации вправе устанавливать дату инвентари­зации объектов основных средств и регламентировать порядок ее про­ведения: количество инвентаризаций в отчетном году, дата их прове­дения, перечень имущества, проверяемого при каждой из них, — все это является объектом учетной политики организации. Однако зако­нодательством по бухгалтерскому учету предусмотрена обязанность организации проводить инвентаризацию основных средств в следую­щих случаях: