Смекни!
smekni.com

Приобретение объектов основных средств (стр. 3 из 5)

• при передаче имущества в операционную аренду, выкупе, прода­же, смене материально ответственных лиц (на день приема-пере­дачи активов);

• при установлении фактов хищений, злоупотреблений, порчи имущества;

• в случае стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвы­чайных происшествий в обычной деятельности организации;

• при преобразовании государственного или муниципального уни­тарного предприятия;

• перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, за исклю­чением тех объектов основных средств, инвентаризация которых проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

• при реорганизации предприятия (перед составлением ликвида­ционного баланса);

• в других ситуациях, предусмотренных действующим законода­тельством.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности ин­вентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бри­гадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти про­центов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

В комплексе подготовительных мероприятий по проведению пере­оценки основных средств предусмотрена обязательная проверка на­личия объектов основных средств, подлежащих переоценке согласно перечню, утвержденному руководителем организации. Вместе с тем следует различать уточнение оценки основных средств в ходе инвен­таризации и проведение их переоценки. Под уточнением оценки ос­новных средств понимается, например, выявление расходов, ранее не учтенных или излишне включенных при формировании первоначаль­ной стоимости активов. Целью переоценки является определение ре­альной стоимости основных средств в данный момент путем приведе­ния их первоначальной стоимости к текущей (восстановительной) стоимости с учетом рыночных цен и условий воспроизводства.

Своим решением руководитель организации может назначать вы­борочные (частичные), плановые и внеплановые (полные и выбороч­ные), текущие и годовые инвентаризации. Плановые инвентаризации проводятся согласно плану-графику, внеплановые — при экстремаль­ных обстоятельствах: кражах, крупных авариях, террористических ак­тах и т. п. Текущие инвентаризации проводятся в течение отчетного года, годовые — перед составлением годовой бухгалтерской отчет­ности, а также в связи с принятым решением о переоценке основных средств. Выборочные инвентаризации могут проводиться по разным причинам, в том числе для переоценки основных средств.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с прямым назначением объекта.

Описи составляются линейной записью по местам эксплуатации, классификационным группам, внутри по инвентарным номерам, полным наименованиям объектов с указанием их основных технических или эксплуатационных характеристик.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ООО «АГРОПРЕДПРИЯТИЕ «РАЕВСКОЕ - 1»

2.1. Организационно – правовая форма предприятия

Полное фирменное название общества: Общество с ограниченной ответственностью «Агропредприятие «Раевское – 1».

Общество является коммерческой организацией и имеет своей основной целью деятельности извлечение прибыли путем удовлетворения спроса на продукцию, товары и услуги.

Правовое положение Общества, права и обязанности его участников определяются Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законодательством Российской Федерации, учредительным договором и настоящим Уставом.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участник имеет предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

Участник не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенного им вклада.

Участником Общества с ограниченной ответственностью «Агропредприятие «Раевское – 1» является гражданин Российской Федерации:

- Оганесян Гурген Сергеевич

Участники Общества не отвечают по своим обязательствам и несут ответственность в соответствии со своими вкладами.

Общество действует на основании принципов хозрасчета и самоокупаемости.

Общество имеет право самостоятельного осуществления внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Общество может быть участником всех форм объединений, ассоциаций, иных форм совместной деятельности.

Общество в порядке, установленным законом и определенном собственными нормативными документами, может выпускать собственные ценные бумаги и приобретать их у юридических и физических лиц, как в РФ, так и в других странах, республиках.

Основной целью общества является осуществление производственно – хозяйственной, коммерческой или иной деятельности, направленной на получение прибыли.

Для обеспечения деятельности Общества за счет вклада участника образован уставный капитал в размере 24100000 рублей.

Прибыль от деятельности Общества используется на возмещение материальных затрат, осуществление обязательных платежей и отчислений (уплату налогов, оплату труда работников Общества и т.д.).

Оставшаяся в распоряжении Общества прибыль направляется на развитие и расширение производства, и другие цели по усмотрению участника.

Общество вправе образовать и использовать резервный фонд в размере 15 % от суммы уставного капитала, который формируется за счет отчислений от чистой прибыли.

2.2. Общие требования к первичным учетным документам

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, вы­бытие) основных средств оформляются первичными учетными доку­ментами.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обя­зательные реквизиты, установленные Федеральным законом от 21 но­ября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

• наименование документа;

• дата составления документа;

• наименование организации, от имени которой составлен документ;

• содержание хозяйственной операции;

• измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражениях;

• наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

• личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

Кроме того, в первичные учетные документы могут быть включе­ны дополнительные реквизиты в зависимости от характера хозяй­ственной операции, требований нормативных правовых актов и до­кументов по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации.

Первичные учетные документы должны быть надлежащим образом оформлены, с заполнением всех необходимых реквизитов, и иметь со­ответствующие подписи.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и (или) машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана за свой счет изготовлять копии таких до­кументов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

Программы кодирования, идентификации и машинной обработки первичных и сводных учетных документов на машинных носителях должны обладать системой защиты и храниться в организации в тече­ние срока, установленного для хранения соответствующих первичных учетных документов. В качестве первичных учетных документов могут применяться унифицированные первичные документы по учету основ­ных средств, утвержденные Постановлением Государственного коми­тета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документа­ции по учету основных средств».

Унифицированные формы первичной учетной документации по уче­ту основных средств распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Россий­ской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений). Следует отметить, что для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, формы первичной учетной документации Госкомстатом России не утверждались (Письмо Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205).

В формах предусмотрены зоны кодирования информации, которые заполняются в соответствии с общероссийскими классификаторами:

• управленческой документации — ОКУД;

• предприятий и организаций — ОКПО;

• основных фондов — ОКОФ.

В случае необходимости с целью дополнительной систематизации показателей для автоматизированной обработки данных можно вводить дополнительные коды по системе кодирования, принятой в организации.

В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кас­совых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, Номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизи­тов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распоряди­тельным документом организации.