Смекни!
smekni.com

Техника составления бухгалтерской отчётности (стр. 2 из 8)

Одна из задач бухгалтерского учета п.3 ст.1 «Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи» Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ – обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей. Информация нужна для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и за их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. Требования, предъявляемые к формированию бухгалтерской отчетности, определены в Приказе Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» и Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности. Это: полнота информации, ее существенность, нейтральность отчетных данных, сравнимость и сопоставимость отчетных показателей одного отчетного периода к другому, достоверность отчетности, имущественная обособленность, последовательность применения учетной политики, временная определенность фактов хозяйственной деятельности и др.

Общие требования, предъявляемые к отчетности: [9, с.18]

Полнота – информация должна содержать все необходимые данные для заинтересованных лиц и включать все необходимые комментарии. Отчетность должна содержать данные о деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, включая выделенных на самостоятельный баланс.

Достоверность – информация должна отражать реальные хозяйственные операции, которые легко проверить. В соответствии с Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Нейтральность информации – исключение преимущественных интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не должна быть предвзятой и своим подбором или формой представления влиять на пользователей в выборе решений или суждений.

Преемственность – последовательность применения форм отчетности и их содержания от одного отчетного периода к другому.

Сопоставимость отчетных показателей одного отчетного периода к другому – означает, что по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности данные должны приводится как минимум за два года – отчетный и предыдущий (п.10 Приказа Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»). В Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности этот период превышает два года. При этом организация должна обеспечить сопоставимость всех показателей. Если данные не сопоставимы, они подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными документами. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин этих корректировок.

К промежуточной бухгалтерской отчетности система корректировок не применяется.

Сравнительная информация по числовым показателям в этом случае может быть представлена как в виде отдельных таблиц к соответствующим формам отчета, так и в виде самостоятельных форм или в пояснительной записке.

Требование рациональности и осмотрительности. Большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов. Не провозглашать прибыль больше, чем она есть.

Имущественная обособленность. В соответствии с Федеральным законом о бухгалтерском учете от 21.11.1996 N 129-ФЗ (п.2 ст.8 «Основные требования к ведению бухгалтерского учета») на балансе организации должно учитываться только принадлежащее организации имущество. Исключение – имущество, предоставленное по договору лизинга (Федеральный закон от 29.10.98 г. № 164-ФЗ «О лизинге»).

Последовательность применения учетной политики. Учетная политика может меняться при определенных условиях.

Бухгалтерская отчетность должна содержать все достаточно важные данные, которые могут влиять на оценку и решения пользователей. Информация считается существенной, если ее отсутствие или искажение в отчетности может повлиять на экономическое решение пользователей, принятое по данной отчетности (таблица 2.2).

В соответствии с п. 11 Приказа Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99», показатели отдельных активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности, и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового состояния организации.

Таблица 2.2- Критерии существенности

Стоимостная оценка объекта

Характер объекта

Отношение стоимостной оценки к общему итогу соответствующих отчетных данных за отчетный период – не менее 5 % (п. 5 Методических указаний). Необычность объекта по своей сущности

Каждый существенный показатель отчетности должен быть представлен отдельно в соответствующей форме отчетности или в пояснительной записке.

В основу раскрытия существенности информации в бухгалтерской отчетности должны быть положены принципы: уместности, надежности и своевременности.

Таблица 2.3- Необходимость раскрытия существенности информации

Принцип уместности

Принцип надежности

Принцип своевременности

-характер информации -существенность информации -правдивое представление информации -преобладание содержания над формой -нейтральность -осмотрительность -полнота

Процесс подготовки уместной и надежной информации включает в себя ряд важных моментов, которые могут ограничивать объем представляемой информации (таблица 2.3):

-своевременность. Поступающая с опозданием информация теряет свою практическую ценность и значение. В тоже время задержка в представлении информации может повысить ее достоверность за счет потери уместности;

-баланс между выгодами и затратами. Выгоды – это преимущества и полезные результаты, которые получают пользователи и составители из бухгалтерской информации, содержащейся в отчетности. Затраты включают расходы на составление и представление бухгалтерской отчетности, контроль за ее достоверностью, расходы пользователей на обработку и использование этой информации. Выгоды должны превышать затраты;

-баланс между качественными характеристиками. Лица, предоставляющие информацию, должны достигать соответствующего соотношения между качественными характеристиками.

Бухгалтерская отчетность акционерного общества - один из основных документов, откуда акционеры и потенциальные инвесторы, а также другие участники рынка ценных бумаг могут получать информацию о финансовом состоянии акционерного общества. Особое значение в этом смысле приобретает годовая бухгалтерская отчетность акционерного общества, поскольку именно в ней содержатся основные финансовые показатели деятельности общества по итогам года.[10, c.59]

Поэтому российским законодательством установлен ряд требований по обеспечению раскрытия годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества.

Требования по раскрытию годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества установлены в Федеральном законе от 26 декабря 1996 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а также в Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".[11] Так, в п. 1 ст. 92 Федерального закона "Об акционерных обществах" установлено, что раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность обязаны открытые акционерные общества. При этом из смысла п. 3 ст. 88 указанного Закона следует, что годовая бухгалтерская отчетность открытого акционерного общества подлежит опубликованию в средствах массовой информации. В статье 16 Федерального закона "О бухгалтерском учете" установлено, что годовая бухгалтерская отчетность открытого акционерного общества подлежит обязательному опубликованию не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом. Порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности открытым акционерным обществом утвержден Приказом Минфина России от 28 ноября 1996 г. N 101 (далее - Порядок). [12, c.69]

В соответствии с п. 1.2 Порядка публикацией бухгалтерской отчетности признается объявление открытым акционерным обществом бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации для всеобщего сведения. При этом бухгалтерская отчетность открытого акционерного общества может считаться опубликованной в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, если публикация фактически состоялась хотя бы в одном периодическом печатном издании, которое может быть определено уставом общества или решением общего собрания общества.