Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления санаторно-курортными зонами (стр. 8 из 14)

Таблица 2.3.1 Показатели собственного и заемного капитала санатория «Сочи» за 2004 год

Показатель Сумма
1. Собственный капитал 290711984
2. Вложенный капитал 14053344
3. Накопленная прибыль прошлых лет 14128070
4. Краткосрочные обязятельста 1195943
5. Долгосрочные обязательства 0
6. Заемный капитал 1195943

1) Коэффициенты платежеспособности являются также показателями структуры капитала. Они характеризуют степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в предприятие.

Коэффициент собственности характеризует долю собственного капитала в структуре капитала компании, а, следовательно, соотношение интересов собственников предприятия и кредиторов. В нашем случае этот показатель очень низок и составляет 0,99.

Коэффициент финансовой зависимости характеризует зависимость фирмы от внешних займом. Высокий уровень коэффициента отражает потенциальную опасность возникновения у предприятия дефицита денежных средств. У санатория этот показатель = 0,0041.

Коэффициент защищенности кредиторов характеризует степень защищенности кредиторов от невыплаты процентов за предоставленный кредит. В нашем случае этот показатель = 0.

Коэффициенты ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода. Наиболее важными среди них являются:

коэффициент общей (текущей) ликвидности,

коэффициент срочной ликвидности,

коэффициент абсолютной ликвидности,

чистый оборотный капитал.

Коэффициент общей (текущей) ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода. Согласно общепринятым международным стандартам, считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от 1 до 2, что и является на данном предприятии.

Коэффициент срочной ликвидности является частным показателем коэффициента текущей ликвидности, оптимальное значение которого в России определено как 0,7 – 0,8. В нашем случае он равен 1,28, то есть наблюдается явное превышение, что является нормальным по международным стандартам.

В западной практике коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается редко, однако, в нашей стране его оптимальный уровень = 0,2 – 0,25. В нашем случае опять же наблюдается небольшое превышение данного показателя.

Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, а также служит для инвесторов и кредиторов положительным индикатором к вложению средств в компанию. На данном предприятии этот показатель = 730334 руб.

Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства.

К ним относятся:

Коэффициент оборачиваемости активов показывает сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. В санатории этот показатель = 0,03.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз в среднем дебиторская задолженность превращалась в денежные средства в течение отчетного периода. В нашем случае он превышает 17 дней.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает, сколько предприятию требуется оборотов для оплаты выставленных ему счетов. На данном предприятии этот показатель = 34,93.

Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов отражает скорость реализации этих запасов. Таким образом, для реализации МПЗ санаторию требуется 16,74 дней.

Длительность операционного цикла показывает, сколько дней в среднем требуется для производства, продажи и оплаты продукции предприятия; иначе говоря, в течение которого периода денежные средства связаны с МПЗ. В нашем случае этот период составляет 34 дня.

4) Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность компании. Наиболее часто используемыми показателями являются коэффициенты рентабельности активов предприятия, рентабельности реализации и рентабельности собственного капитала.

Коэффициент рентабельности всех активов предприятия показывает, сколько денежных единиц потребовалось фирме для получения одной денежной единицы прибыли, независимо от источника привлечения этих средств. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности предприятия, однако, у санатория он = 0.

Коэффициент рентабельности реализации показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли принесла каждая единица реализованной продукции, в нашем случае этот показатель = - 0,06.

Коэффициент рентабельности собственного капитала позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками, и сравнить этот показатель с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. У санатория этот показатель также отрицателен и = - 0,002.

2.3.2 Организационная структура предприятия

На каждом предприятии для нормального и стабильного функционирования необходимо наличие определенной, правильно выстроенной структуры управления, которая оказывает большое влияние на весь процесс работы предприятия.

Структура организации – это логические взаимоотношения между уровнями и функциональными областями, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Здесь имеет место специализированное разделение труда и сфера контроля.

Структура управления имеет иерархическое строение. По своему положению в структуре элементы подразделяются на вышестоящие, нижестоящие и равноправные. Перед каждым элементом структуры ставятся определенные задачи, закрепляются права, обязанности и ответственность.

Разделение труда присутствует в любой организации. Характерной особенностью является специализированное разделение труда – закрепление данной работы за специалистами, то есть теми, кто способен выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого. Например, в данной организации бухгалтерский учет материальных и нематериальных ресурсов предприятия и обеспечение определенного уровня рентабельности предприятия осуществляются соответствующими должностями – бухгалтером и экономистом.

Оргструктура характеризуется также вертикальным и горизонтальным разделением труда. Горизонтальное разделение труда – это разделение работы на составляющие ее компоненты, то есть оно сводится к разделению работы на конкретные задачи исполнителей. Такое разделение осуществляется на одном уровне управления. Сложные организации характеризуются четким горизонтальным разделением труда за счет образования подразделений, выполняющих специфически конкретные задания и добивающихся специфических конкретных целей. Такие подразделения могут называться отделами. В нашем случае примером могут служить главный инженер, главный бухгалтер, финансовый директор и инспектор отдела кадров - все они выполняют разные задачи на одном уровне управления.

Вертикальное разделение труда, при котором вышестоящий руководитель координирует работу нижестоящих руководителей, способствует образованию различных уровней управления, помогает организации в достижении своих целей.

При этом название должности, которую занимает тот или иной руководитель, дает возможность определить на каком уровне управления находится этот руководитель. Например, если руководитель занимает должность мастера участка, то с уверенностью можно сказать, что это - руководитель низового звена управления.

В санатории «Сочи» структура управления строится по службам, отделам и по роду функций.

Рассмотрим подробнее структуру управления санаторием, ее элементы и их взаимосвязь. Организационная структура санатория представлена в Приложении №3.

Общая численность работников санатория «Сочи» составляет 772 человек. Так же санаторий имеет сезонный характер функционирования, летом численность персонала возрастает, а зимой уменьшается.

Персонал санатория делится на административно - управленческий, медицинский и обслуживающий персонал.

Санаторно-курортное обслуживание в санатории «Сочи» стоит на высоком уровне, так как штат сотрудников укомплектован высококвалифицированными работниками. Организационная структура санатория «Сочи» относится к линейно-функциональному типу, т. к. структуры подобного рода идеально устроены для решения постоянно повторяющихся, рутинных задач.

Именно такие задачи определяют основу деятельности санатория.

Типичная линейно-функциональная система действует эффективно в организациях, функционирующих в стабильном режиме, развивающихся равномерно и не испытывающих серьезных воздействий внешней среды.

Горизонтальные связи устанавливаются на относительно долгий период, и их регулирование не нуждается в дополнительном вмешательстве вышестоящих органов управления.

Недостатком линейно - функциональной системы является то, что при решении новых задач она становится не эффективной, так как горизонтальные связи между структурными подразделениями перестают работать и решение всех проблем выносятся на верхние уровни управления. Это перегружает руководителей текущей работой и не позволяет им уделять достаточно времени для решения своих задач, что приводит к замедлению сроков реализации целей и снижению качества принимаемых решений.

Из схемы административной подчиненности видно, что начальнику санатория «Сочи» непосредственно подчиняются заместители по общим вопросам, медицинской части, административно-хозяйственной части, технической части, а также главный бухгалтер и главный экономист.